хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Малыш, будь здоров!

служебная картинка
Малыш, будь здоров! С каждым годом школьная программа расширяется, а нагрузки становятся все больше. Как же уберечь нашего любимого ученика от негативных последствий переутомления?

К сожалению, сегодня все больше детей страдает от гиподинамии и авитаминоза. А разве может быть иначе, если самое популярное увлечение школьников нынче - компьютер и планшет, а любимый перекус - пачка бесполезных чипсов или шоколадный батончик. Следствие такого образа жизни - снижение иммунитета, хроническая усталость, заболевания пищеварительной системы. И именно на родителях лежит ответственность за сохранение здоровья наших чад. А главные помощники нам в этом - правильное питание и физическая активность. 

Ложку за маму

Ребенок, который не получает с пищей достаточного количество необходимых для роста белков, микроэлементов и витаминов, будет страдать от повышенной утомляемости, рассеянности и вряд ли сможет без последствий для здоровья перенести нагрузки даже обычной школьной программы. Как же следует питаться современному школьнику? 

Во-первых, питание должно быть регулярным и частым. Ребенок должен принимать пищу 4-5 раз в день. К традиционному завтраку, обеду и ужину обязательно добавьте второй завтрак или полдник. Идеальное время между приемами пищи 3-4 часа. Последний перекус — за 2-3 часа до сна. Итак, примерный почасовой режим питания может быть таким: 

завтрак: с 7:30 до 8:00 
обед: с 13:00 до 13:30 
полдник: с 16:00- 16:30 
ужин: с 19:00—19:30 

Причем, между завтраком и обедом легко может втиснуться небольшой фруктовый или злаковый перекус — второй завтрак. Не забывайте о том, что как минимум три раза в день надо употреблять горячую п

Во-вторых, растущему организму как никогда необходимо достаточное количество жидкости — минимум 4 стакана в день. Причем, желательно, чтобы это были не только сладкий чай и компот, но и простая вода без газа. При выборе чая лучше отдать предпочтение зеленому или травяному, не с сахаром, а с медом или ложечкой варенья. А в качестве десерта к чашечке чая, положите на блюдечко вместо конфеты — цельнозерновой батончик или сухофрукты с орешками. 

Рецепт полезных конфет: 
100 г фиников без косточки, 50 г кураги, 50 г грецких орехов, 50 г сушеной клюквы, 50 г кунжута, 1 ст. л. оливкового или льняного масла, какао-порошок, кокосовая стружка для обсыпки. Все ингредиенты хорошенько измельчить, скатать небольшие шарики-конфетки, обвалять в какао-порошке и кокосовой стружке и убрать на пару часов в холодильник. 

В-третьих, позаботьтесь о том, чтобы ребенок ел больше натуральных продуктов. Существенно сократите употребление продуктов с содержанием ГМО, трансжиров, красителей и усилителей вкусов. Все эти ингредиенты провоцируют биохимический дисбаланс в центральной нервной системе и бич сегодняшних детей – гиперактивность. Свойственные таким детям импульсивность, рассеянность и неусидчивость очень мешают учебе! Чипсы, газировка, гамбургеры, жаренные в жире мюсли, жевательный мармелад – в списке запрещенных для детей продуктов. Все эти соблазны лучше просто ликвидировать из рациона раз и навсегда. 

ЖИРНО НЕ БУДЕТ! 
Похвальное желание сократить потребление жира многие родители понимают буквально и полностью переводят ребенка на маложирные продукты. Этого нельзя делать ни в коем случае! Жиры жизненно необходимы растущему организму по трем причинам: - они служат источником энергии - нужны для правильной работы головного мозга - необходимы для образования важнейших гормонов. Диетологи предупреждают: важно не исключить жиры из рациона, а пересмотреть соотношение «плохих» (насыщенных) и «хороших» (ненасыщенных») жиров в пользу последних. Самые известные и полезные представители «хороших» ненасыщенные жиров – это омега-3 жирные кислоты. Кстати, по содержанию омега-3 выигрывает вовсе не оливковое и льняное масло, как думают многие, а рыбий жир. 

Если у вас растет школьник, рыбий жир должен стать постоянным гостем в вашем доме.



Источник: "Женские секреты", август 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: