хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Синдром первой четверти

служебная картинка
В начале осени детям приходится особенно нелегко. Большие нагрузки после вольготной летней жизни, солнца и витаминов уже не хватает, усталость копится и настроение на нуле. Как помочь ребенку?

В школе у нас с подружками было несколько способов противостояния осенней хандре. Мы сбегали с уроков и уезжали в другой район города есть мороженое или смотреть кино. Уезжали, чтобы никто из взрослых нас не увидел и не «сдал» родителям. А еще по субботам устраивали вечеринки у меня дома: собирался не только наш класс, но и друзья друзей. Было весело. Что случилось с нашими детьми? Почему, не успев начать новый учебный год, они уже падают от усталости, часто болеют, замыкаются в себе, становятся заторможенными, а в глазах – сплошная тоска и печаль? Почему в медицинской карте ребенка все чаще появляется взрослый диагноз – депрессия? 

И скучно, и грустно 

Сами дети не могут внятно описать свое состояние, а если и описывают, то связывают его исключительно с внешними причинами. Поэтому заботливым и ответственным родителям необходимо знать тревожные признаки и симптомы этого состояния и внимательно наблюдать за душевными и физическими проявлениями ребенка. симптомы, которые должны насторожить мам и пап: головокружение, головные боли, нарушение сна, тошнота, слабость, вялость, различные болевые ощущения, проявления агрессивности или полной апатии. В таком состоянии ребенок может находиться не один месяц. Причина – хронический или острый стресс (испуг, конфликты со сверстниками в школе, развод родителей, неблагополучная обстановка в семье). Депрессия может быть следствием осложнений после перенесенного инфекционного заболевания (кори, пневмонии, ангины). И наконец, у детей, как и у пожилых людей, сильна метеозависимость, а подавленность, апатия и плохое настроение – это такая реакция на межсезонье. Характерный признак депрессии – жалобы на скуку и низкая работоспособность. Дети плохо запоминают пройденный материал, не понимают прочитанный текст, намного больше времени тратят на выполнение домашнего задания. 

Поиграй со мной 

Если вы видите, что дитя устало, хоть на время постарайтесь отложить дополнительные занятия иностранными языками, математикой, шахматами, музыкой. Не ругайте сына или дочь за плохие отметки, кое-как сделанные уроки. Отдохнет – нагонит. Позвольте ребенку больше играть, смотреть любимые мультики и гулять. Кстати, игровая и арттерапия – один из способов лечения депрессии, который сегодня активно применяют медики. Смысл метода заключается в следующем: побуждая ребенка играть с куклами, машинками, конструктором, заниматься творчеством, например рисовать позитивные рисунки, мы помогаем открыто выражать ему свои чувства. С детьми постарше, кому игры уже неинтересны, нужно много разговаривать, чтобы они не держали в себе переживания, полностью выговаривались, раскрывались. Хорошо, если это будет откровенный разговор в кругу семьи. Кстати, к разговору можно привлекать бабушек и дедушек, тетей и дядей, всех тех людей, кому ребенок доверяет и не стесняется делиться самым сокровенным. 

Бегом на улицу! 

Эффективным методом лечения депрессии является гимнастика, прогулки в парке не меньше 3 часов, бассейн. Физиологи говорят, что школьнику проще справиться с учебными нагрузками, если он много двигается. Посмотрите, остается ли у дочери или сына время на активный отдых. Не получается заниматься по будням? Уезжайте за город на выходные, только проводите их не у камина, а в лесу, в поле, на собственном участке – но на свежем воздухе. Остаетесь в городе – устройте максимально позитивный отдых: сходите всей семьей в зоопарк, дельфинарий, на цирковое представление или повеселитесь в аквапарке. И обязательно обратите внимание на сон ребенка. На восстановление сил школьнику младших классов требуется не меньше 9-10 часов. Поэтому никаких уроков за полночь. Поберегите и ребенка, и свои нервы. Ваше терпение и снисходительность окупятся здоровьем ребенка и его счастливой улыбкой. 

Смузи вместо «колы» 

Вопрос питания также очень важен. Именно сейчас особенно следите за тем, чтобы ребенок не сидел на одних чипсах и «коле», пусть они и нравятся ему до невозможности. Проследите, чтобы на столе школьника были свежие овощи и фрукты, готовьте для него свежевыжатые соки, ягодные и фруктовые смузи. Мясо, рыба и морепродукты тоже нужны – белки стимулируют работу мозга. Не забывайте про кефир, натуральные йогурты, цельнозерновые каши и подовый хлеб. А вот сладкую выпечку ограничьте, не нагружайте печень и поджелудочную, это снижает и без того ослабленный иммунитет школьника. При повышенных нагрузках полезно пропить витаминно-минеральный комплекс, попринимать рыбий жир

Психолог вам в помощь 

Если вы заметили, что с ребенком происходит что-то неладное, обратитесь к школьному психологу. Не считайте, что это состояние является временным и скоро пройдет. Если пустить его на самотек – состояние будет только усугубляться, поэтому консультация со специалистом необходима. А самим нужно быть вдвое-втрое внимательнее ко всем желаниям и поступкам ребенка. Антидепрессивное медикаментозное лечение детей и подростков используется относительно редко, но иногда применяется при лечении затянувшейся депрессии у подростков, если не помогает психосоциальная терапия или когда в депрессии большую роль играет наследственность. Усиление, уменьшение, отмену препаратов может назначить только врач-психиатр. Имейте в виду, что увеличение дозировки или резкая отмена назначенного препарата приведет к значительному ухудшению психического и физического состояние ребенка. Не стоит пугаться, если врач назначит 4-кратный прием антидепрессантов, так как при лечении депрессии очень важным является правильное распределение препаратов в течение суток. Еще специалисты могут посоветовать пропить курс глицина (по таблетке утром и вечером в течение 25 дней). Это аминокислота, которая образуется в клетках головного и спинного мозга. Она резко расходуется при интенсивных умственных нагрузках. Глицин поможет концентрировать внимание, улучшит память, снизит раздражительность.

Источник: "Аптечный союз", октябрь 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: