хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Чихали мы на простуду

служебная картинка
Чихали мы на простуду Заканчивается золотая осень, впереди предзимье и самые темные месяцы года, холод и слякоть, а вместе с ними уже прогнозируют эпидемию ОРВИ. Самое время подумать о профилактике, закаливании и укреплении иммунитета. Следить за собой, конечно, надо круглый год, но в межсезонье обязательно.

Правильное питание 

Укреплению иммунитета в первую очередь способствует здоровое питание. Диетологи не устают повторять: «Хочешь быть здоровым — смотри в тарелку». Ежедневно надо съедать по 300 г сырых овощей и фруктов, небольшими порциями в 3–4 приема. Особенно важны овощи и фрукты, богатые витамином С и провитамином А — каротином. Провитамина А больше всего в моркови, томатах, тыкве, шиповнике, облепихе. Рекордсмены по содержанию витамина С — лимон, перец сладкий, фейхоа, смородина, гранат, лук и чеснок. 

Осенью нужно каждый день есть свежие местные яблоки и груши, почаще тертую морковь с растительным маслом. Следует включать в рацион продукты с высоким содержанием калия — абрикосы (курагу), хурму, лук, чеснок. Очень полезны квашеная капуста и моченые яблоки, в них много молочной кислоты, которая препятствует размножению микробов. 

Чаи и настои из лекарственных трав 

При первых симптомах простуды очень полезны травяные чаи. 

  • Черный чай с душицей и земляничным листом в соотношении 2:1:1. 

  • Ромашковый чай или отвар соцветий ромашки аптечной — 1 ст. ложка на 1 л воды. 

  • Имбирный чай повышает иммунитет и выводит токсины. В чайник сыплют заварку, добавляют имбирь (5 г корня на стакан) и заливают кипятком. 

  • Не стоит отказываться и от чая с лимоном, медом и добавками мяты, иссопа, монарды и других эфирно-масличных растений. 

Чтобы не подхватить простуду, не переохлаждайтесь: избегайте сквозняков, правильно одевайтесь (не кутайтесь, но и не ходите «грудь нараспашку»), следите, чтобы ноги были сухими. Холодный воздух старайтесь вдыхать только носом.

Ароматерапия 

Вдыхание эфирных масел лимона, эвкалипта, можжевельника, лаванды, чайного дерева, горького апельсина, которые содержат активные фитонциды, тоже помогут избежать инфекции. А ватный диск с капелькой душистого масла на рабочем столе повысит работоспособность, поднимет настроение, защитит от простуды и прогонит сонливость. 

Осторожнее с антибиотиками! 

Эффективность антибиотиков стремительно снижается, и тому виной – наше нерациональное их использование. В России антибиотики покупают и используют безо всякого участия врача буквально по любому поводу — в начале простуды, «чтобы не разболеться» и даже для снижения температуры. Только они для решения этих проблем не предназначены – они действуют только на бактерии, и то не на все сразу, а избирательно. Запомните: за рецептом на антибиотик нужно обязательно обращаться к врачу. А чтобы не болеть, самое верное – укреплять иммунитет. 

Профилактика 

Для противостояния инфекциям в межсезонье воспользуйтесь несколькими весьма надежными народными средствами. 

Настой сока алоэ с медом и красным вином. Старые листья комнатного алоэ измельчить, отжать сок, смешать его с медом и сухим красным вином в равных количествах, настаивать в темном месте 5 суток. Принимать по 1 ст. ложке утром после завтрака. 

Витаминный облепиховый напиток. Облепиховый сок с сахаром развести (1:1) в горячей или холодной воде и пить по стакану 2–3 раза в день. 

Настой шиповника. Стакан сухих плодов шиповника на 2 л воды, довести до кипения, кипятить 1 минуту, перелить в термос и настаивать около двух часов. Употреблять вместо вечернего чая. Медики считают настой шиповника одним из лучших общеукрепляющих средств в любом возрасте. 

Лук и чеснок. Для предупреждения простуды, а также при первых ее симптомах надо съедать 1–2 зубка сырого чеснока в день. Знатоки советуют разжевывать один зубок для обеззараживания носоглотки и глотать второй для оздоровления желудочно-кишечного тракта.

Лук и чеснок можно использовать для простой ингаляции. Натереть их на терке и поставить кашицу у изголовья кровати, чтобы быстрее избавиться от симптомов болезни. 

Во время эпидемий перед выходом на улицу рекомендуется смазать слизистую оболочку носа луково-чесночным маслом. Приготовить его просто: 100 мл вазелинового или персикового масла прокипятить на водяной бане 30 минут и охладить. Мелко нарезать 4 зубка чеснока и пол-луковицы, залить маслом и настаивать сутки. 

Если иммунитет ослаблен 

Причинами слабого иммунитета могут быть плохое питание, постоянное недосыпание, недостаточные физические нагрузки, хронические заболевания и авитаминоз. 

Недостаток витаминов восполняет зелень, айва, рябина, гранаты, облепиха, черная смородина, калина. Оздоравливающим действием обладают клюква, брусника и натуральный мед. 

А еще можно пропить курсом рыбий жир. Весь секрет в том, что он содержит Омега–3 жирные кислоты - одно из немногих природных веществ с доказанным иммуномодулирующим действием.  

В отличие от синтетических иммуностимуляторов, отложенное действие которых на иммунную систему человека до сих пор основательно не изучено, рыбий жир абсолютно безопасен. К тому же стоит намного дешевле. 

Респираторные заболевания передаются воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. При разговоре, кашле, чихании выделяется большое количество вирусных частиц. Например, вирус гриппа сохраняется в воздухе от нескольких часов до суток. Больной наиболее заразен в первые 3–5 дней болезни, но при некоторых инфекциях, например аденовирусной, он остается распространителем инфекции до 25 дней. Поэтому при эпидемиях не пренебрегайте защитными масками.

Источник: "Мир садовода", октябрь 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Янтарная капля в капсулах

Янтарная капля в капсулах

Рыбий жир — бесценный подарок природы для здоровья — позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение...
подробнее  
Янтарная капля с витамином А

Янтарная капля с витамином А

Регулярный прием позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение и… похудеть. Всё дело в особых жирных кислотах омега-3 и витаминах, которыми богат от природы рыбий жир. Содержит большое количество витамина А, поддерживающего остроту зрения и молодость кожи.
подробнее  
Янтарная Капля с облепиховым маслом

Янтарная Капля с облепиховым маслом

Облепиховое масло положительно влияет на липидный обмен, снижая содержание общего холестерина.
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: