хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

БАДы - нам это надо!

служебная картинка
БАДы - нам это надо! Сегодня вопреки распространенному мнению среди специалистов уже нет дискуссии – нужны или не нужны людям биодобавки. На этот вопрос во всем мире врачи ответили положительно. Практически всем «условно здоровым» людям нужно периодически дополнять свой рацион различными нутриентами, которых мы не дополучаем с пищей.

Изготовленные с соблюдением всех технологий, правильно сохраненные, правильно рекомендованные потребителю, биологически активные добавки (БАДы) приносят людям огромную пользу. Главное помнить, что это - не лекарства, а пищевые продукты, которые корректируют недостатки пищевого рациона современного человека и тем самым предотвращают развитие многих заболеваний. 

Как утверждают специалисты, здоровье людей на 12% зависит от уровня здравоохранения, на 18% — от генетической предрасположенности, а на 70% — от образа жизни, важнейшим слагаемым которого является питание. 

БАДы поставляют в организм те микро- и макроэлементы, витамины и другие эссенциальные нутриенты, которые нам необходимы и которые обычное питание в достаточном количестве обеспечить не в состоянии. Потому они были, есть, и в будущем их наверняка будет больше. Как разобраться во всем этом многообразии? Попробуем “пробежаться” по самым популярным биодобавкам и выяснить, что и для чего нужно. 

Биофлавоноиды 

Эти замечательные питательные вещества содержатся в растениях, особенно в плодах цитрусовых, ягодах, брокколи, вишнях, красном винограде, плодах шиповника, папайе и помидорах, а также в чае и красном вине. Биофлавоноиды выполняют множество функций: действуют как мощные антиоксиданты; связывают ядовитые металлы (например, свинец) и выводят их из организма; способствуют усвоению организмом витамина С, препятствуют размножению некоторых бактерий; защищают организм от рака. Одно исследование, где “опытной группой” были футболисты, показало, что спортсмены получали меньше повреждений и быстрее восстанавливались после травм при приеме биофлавоноидов. Особенно полезны эти вещества для того, чтобы справиться с проблемами, связанными с хрупкими капиллярами, например кровотечением из десен, варикозным расширением вен, геморроем, тромбозами и ушибами, растяжениями и разрывом связок. Если у вас есть хотя бы одна из перечисленных проблем, принимайте комплекс биофлавоноидов, чтобы поддержать ваши сосуды в хорошем состоянии. 

ПНЖК омега-3 

Сегодня о пользе омега-3 можно написать целую книгу. А вот открыли уникальные свойства омега-3 практически случайно. 

Изучая здоровье жителей Севера, ученые пришли к ошеломляющему выводу – в связи с употреблением большого количества морепродуктов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, эти люди гораздо реже болеют атеросклерозом, и как следствие практически не знают, что такое инсульт и инфаркт. Учитывая, что Россия занимает 2-е место в мире по количеству инсультов, диетологи рекомендуют принимать омега-З постоянно. Но уж курсами – обязательно. 

Однако, на этом полезные свойства омега-3 не заканчиваются. Многочисленные исследования подтверждают: те, кто получают омега-3 в достатке, гораздо меньше подвержены и другим болезням старения - артриту, диабету, псориазу и расстройству памяти.

В качестве источника омега-3 лучше выбирать не льняное масло, а натуральный рыбий жир.

Кстати, в качестве источника омега-3 лучше выбирать не льняное масло, а натуральный рыбий жир. И вот почему. Рыбий жир содержит эйкозапентаеновую кислоту (ЕРА) и докозагексаеновую кислоту (DНА) – именно они защищают сердце и сосуды, помогают правильной работе мозга и органов зрения. Масло же преимущественно содержит лишь одну кислоту класса омега-3 – альфалиноленовую (ALA), наименее изученную из всех. Несмотря на то, что в организме человека ALA способна трансформироваться в ЕРА и DНА (с невысокой эффективностью, около 5%) для получения схожего количества этих двух кислот из растительного масла необходимо употребить его примерно в 9 раз больше, чем рыбьего жира. 

Некоторые опасаются принимать рыбий жир, считая, что печень рыб накапливает в себе тяжелые металлы. И совершенно напрасно! Контроль за качеством сейчас такой жесткий, что никакие токсичные вещества в продукт не попадают. 

Глюкозамин 

Сульфат глюкозамина - существенная часть строительного материала для сустава и клеточного «клея», который скрепляет весь организм, предотвращает и восстанавливает повреждение суставов. Выяснилось, что глюкозамин останавливает и поворачивает вспять дегенерацию сустава, обеспечивая организм материалами, из которых создается и восстанавливается поврежденный хрящ (ученые первоначально думали, что глюкозамин только помогает уменьшать боль при артрите). Гидрохлорид глюкозамина усваивается лучше, чем сульфат глюкозамина. 

Мелатонин 

Самое известное средство для тех, кто страдает от нарушения биоритмов, мелатонин также может быть замечательно эффективным решением других проблем - от бессонницы до депрессии до, возможно, даже старения. Данное вещество производится шишковидной железой, находящейся в основании мозга, и исчерпывается при стрессе, а также уменьшается естественным образом по мере старения. Вырабатывается мелатонин ночью, в темноте. 

Если вы страдаете бессонницей по причине нехватки мелатонина, то дополнительный его прием может помочь вам спать лучше. Мелатонин повышает устойчивость и является мощным антиоксидантом, который защищает от сердечных заболеваний и рака. Низкий уровень мелатонина, как полагают, являются причиной эмоционального спада, характерного для зимнего периода. 

На мелатонин отрицательно воздействует электромагнитное излучение. Так, например, если базовый блок радиотелефона или даже радиочасы стоят рядом с вашей кроватью, излучение от этих устройств может быть воспринято как свет и, следовательно, повлиять на ваш сон и сократить производство мелатонина. Поэтому удостоверьтесь, что вы спите в темной комнате, без источников электромагнитного излучения вблизи вашей головы. 

S-аденозилметионин (SАМе) 

Добавка SАМе, или s-аденозилметионин, является химическим веществом, которое помогает организму поддержать хорошую работу мозга и нервной системы. SАМе - прекрасный “настройщик”: он помогает нейропередатчикам, химическим посыльным нервной системы, передавать сообщения с помощью рецепторов. SАМе может также помочь хорошему ночному сну и стимулировать сновидения, потому что он - один из предшественников мелатонина, “гормона сна”. SАМе, как было доказано, является хорошим антидепрессантом, и может вообще усиливать ощущение хорошего самочувствия и настроения. SАМе следует принимать с витаминами В6, В12 и фолиевой кислотой. 

Хорошей альтернативой SАМе (который довольно дорог) является добавка TMG (триметилглицин) - химическое вещество, из которого организм создает SАМе. TMG более дешев и намного более устойчив. 

Спирулина 

Спирулина - морская водоросль, зеленый цвет которой обусловлен наличием хлорофилла, обладающего питательными и очищающими свойствами. Она содержит не только большинство витаминов и полезных минералов (включая магний) - от бета-каротина до витаминов группы В, но также незаменимые жиры, белки и фитонутриенты - растительные питательные вещества с антиокислительными свойствами, способствующие улучшению здоровья. 

Спирулина повышает иммунитет, увеличивает энергию и питает кожу. Однако было бы ошибочно считать ее панацеей, которая защитит вас от плохого питания или нездорового образа жизни. 

5-гидрокситриптофан (5-НТР) 

Вещество 5-гидрокситриптофан, или 5-НТР, получают из африканского растения, называемого грифония. В организме 5-НТР преобразуется в серотонин - “нейропередатчик счастья». 

Исследования доказали, что это питательное вещество так же эффективно, как и лучшие антидепрессанты, но без побочных эффектов. Оно также, похоже, управляет аппетитом и иногда принимается как поддержка при диете для потери веса. 

Обратите внимание, что если прием 5-НТР заставляет вас чувствовать себя сонным, вы, вероятно, не нуждаетесь в нем. Также нельзя принимать 5-НТР, если вы лечитесь антидепрессантами. 

Разумеется, этого беглого осмотра недостаточно для того, чтобы “назначать” БАДы себе самому. Перед приемом любых средств стоит проконсультироваться с врачом и покупать препараты только у надежного производителя.

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Янтарная капля в капсулах

Янтарная капля в капсулах

Рыбий жир — бесценный подарок природы для здоровья — позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение...
подробнее  
Янтарная капля

Янтарная капля

Рыбий жир — бесценный подарок природы для здоровья — позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение...
подробнее  
Янтарная Капля с витамином Е

Янтарная Капля с витамином Е

Содержит большое количество витамина Е, который активно борется с возрастными изменениями организма.
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: