хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Универсальные помощники красоты

служебная картинка
Универсальные помощники красоты Если глаза – зеркало души, то кожа – зеркало здоровья. И волосы с ногтями тоже – чуть что, начинают ломаться, слоиться выпадать. Это сигнал, что организму чего-то не хватает. Особенно страдают наши кожа, волосы и ногти после долгой зимы. Если вам знакомы эти проблемы, то нужно срочно оказывать “скорую помощь” для организма.

Недостаток витаминов в пище – постоянное явление, а запасать витамины впрок на длительное время организм не способен, и ясно, что для поддержания нормальной обеспеченности организма витаминами их лучше принимать постоянно, особенно в весенний период.

Важно помнить, что большинство витаминов работают в комплексе и тесной взаимосвязи друг с другом. Так, витамин Е усиливает действие витамина С, а комплекс витаминов группы В улучшает обмен веществ и, следовательно, ускоряет всасывание и использование всех остальных веществ. Тем не менее, недостаток каждого конкретного витамина приводит к тем или иным последствиям для организма. 

ЧТО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ГОВОРЯТ МЕДИКИ?

«Недостаток некоторых микроэлементов действительно сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей, – уверена Елена Кулыгина, врач-дерматолог высшей категории. – Любые нарушения в организме – заболевание, недостаток тех или иных нужных веществ, сказывается, прежде всего на состоянии кожных придатков. Бороться с этой проблемой можно принимая поливитаминные комплексы, рассчитанные на улучшение волос, ногтей, кожи».


 ВИТАМИН Е (ТОКОФЕРОЛ)
Является антиоксидантом — он берется с процессами старения и с зарождением злокачественных опухолей. Это вещество поддерживает работу женских половых желез, увеличивается количество гормонов эстрогенов. Без токоферола женская фигура постепенно становится мужеподобной. Обладает мощной антиоксидантной активностью – замедляет старение, а также стабилизирует внутриклеточные процессы.
Как проявляется дефицит: волосы теряют свой привычный блеск, кожа грубеет и пересыхает.
Естественные источники: зародыши злаковых культур, орехи, зеленые части овощей, конопляное, льняное, подсолнечное и другие нерафинированные растительные масла (кроме оливкового масла). 

 ВИТАМИН А (РЕТИНОЛ) 
Защищает кожу и слизистые оболочки от негативных факторов внешней среды.
Как проявляется дефицит: кожа сохнет и шелушится, становится подверженной воспалениям, на ней образуются красные пятна, появляются трещины на стопах и на ладонях. При этом кожа рук становится, как будто пергаментной, а в уголках губ появляются язвочки.
Естественные источники: маргарин, морковь, молоко, яйца, печень, зеленые и желтые фрукты и овощи.  

 ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В 

Участвуют во всех клеточных процессах, в регуляции углеводного, белкового и энергетического обменов, в деятельности сердечно-сосудистой, нервной систем и желудочно-кишечного тракта, в поддержке нормальной зрительной функции. Благотворно влияют на здоровье кожи и волос, активизируют обменные процессы в организме, способствуют повышению умственной и физической работоспособности, укреплению здоровья.влияют на работу нервной системы.

* Витамин В2 (рибофлавин) участвует в процессах обмена веществ и клеточного дыхания,
* Витамин В5 препятствует выпадению волос,
* Витамин В7 (биотин) стимулирует регенерацию клеток кожи, волос и ногтей,
* Витамин В9 (фолиевая кислота) способствует быстрому обновлению клеток кожи, защищает стенки сосудов от разрушения,  необходим для нормальной работы репродуктивной системы.

Как проявляется дефицит: волосы становятся ломкими, тусклыми, безжизненными, сильно выпадают. Беспокоят частые дерматиты, трещины на губах, «заеды». Кожа бледная, шелушится, долго не заживают раны. Появляется утомляемость, сонливость, частые депрессии и нервные срывы. Ухудшается зрение, появляется жжение в глазах и покраснение кожи век. 

РАЗУМНАЯ ОСТОРОЖНОСТЬ

Мы привыкли, что прием поливитаминов – это основная весенняя профилактическая рекомендация. Но строго говоря, поливитамины ни в коем случае нельзя принимать для профилактики. Эти комплексы содержат весь «алфавит» витаминов и минералов, и в этом как раз заключается их небезопасность. Ведь только врач может установить нехватку определенного вещества в вашем организме. А принимая его без надобности, вы можете навредить здоровью. Как говорится, одно лечим, другое калечим.

Список веществ, которые точно никогда не повредят (даже если принимать их без совета врача), очень узок. В основном это водорастворимые витаминыС и группа В. Что отрадно, именно они по большей части ответственны за наш внешний вид. Витамины группы В вообще считаются «базовым элементом» для здоровья кожи, волос и ногтей. 

Естественные источники:

  • В2 – пивные дрожжи, говяжья печень, мясо, рыба, листовые зеленые овощи, гречневая и овсяная крупы, горох, зерновые,
  • В5 – зеленые части растений, дрожжи, печен, яичный желток,
  • В7 – орехи, вареные яйца, печень, почки, молоко, фрукты, грибы, овощи,
  • В9 – шпинат, капуста, салат, бобовые, фасоль, зеленый лук, томаты, морковь, сыр, икра, творог, печень, почки.

 ВИТАМИН С
Витамин красоты. Он также обладает антиоксидантным действием. К тому же, аскорбиновая кислота регулирует образование и разрушение меланина.  Отвечает за упругость кожи, помогает синтезировать новые коллагеновые волокна.
Как проявляется дефицит: кожа становится тусклой, дряблой, на лице проступает сосудистый рисунок, веснушки, родинки и пигментные пятна.
Естественные источники: в свежих овощах и фруктах: сладком перце, помидорах, брокколи, сырой и квашенной капусте, зелени (шпинате, листовой горчице и др.), шиповнике, зеленом горошке, хрене, картофеле, цитрусовых, дыне, яблоках, а также в ягодах: черной смородине, облепихе, рябине, клубнике.

 ВИТАМИН D 
Способствует переработке кальция и фосфора, отвечает за твердость костей, белизну и здоровье зубов, а также за красоту ногтей и волос. Способствует лечению конъюнктивита. Совместный прием с витаминами А и С, предупреждает появление простудных заболеваний.
Как проявляется дефицит: боль в суставах, деформация зубов, мышечные судороги, костные деформации, сутулость, потеря веса, слабость.
Естественные источники: молоко, рыбий жир, лосось, сардины, тунец, сельдь.

 ВИТАМИН Н 
Необходим для красивой кожи и здоровья слизистых оболочек.
Как проявляется дефицит: приводит к развитию многих кожных болезней – дерматита, экземы, сухости кожи и появлению язв.
Естественные источники: содержится в пивных дрожжах, ядрах арахиса и печени.

 ВИТАМИН PP (НИАЦИН)
Участвует в синтезе ферментов, отвечающих за клеточное дыхание кожи.
Как проявляется дефицит: кожа становится бледной, сухой, губы приобретают синюшный оттенок
Естественные источники: мясо индейки и говядины, гречневая и перловая крупы, ржаной хлеб, дрожжи, молоко, творог, яйца, яблоки, брокколи, проростки пшеницы.  

ПЛАН В 

Конечно же, витамины лучше всего получать из пищи. Для пополнения запасов витамина С в конце зимы каждый день ешьте свежую зелень и квашеную капусту. А вот с витаминами группы В всё немного сложнее. Они содержатся во многих продуктах, но в мизерных количествах. А самое интересное в том, что получать витамины этой группы нужно одновременно, только так активизируется действие каждого их них. В самом широком «ассортименте» их содержит лишь один продукт – пивные дрожжи.

Поинтересуйтесь составом «комплексов для красоты», в изобилии представленных в аптеках. Их базовый компонент – те самые пивные дрожжи. Поэтому совсем не обязательно тратиться на дорогие модные комплексы. Натуральные пивные дрожжи стоят в 3 раза дешевле. Но и при их выборе следует знать один секрет.

Обращайте внимание на запах. Если из купленной в аптеке баночки пахнет хлебом, это говорит о содержании примесей более дешевых пекарских дрожжей, которые не только не принесут пользы здоровью, но и вызовут дискомфорт со стороны  желудка. Хорошо зарекомендовали себя Пивные дрожжи Экко Плюс: они имеют характерный, слегка горьковатый аромат. Компания занимается их производством уже более 15 лет и без преувеличения знает о них все. Кроме «классических», в ее линейке можно найти дрожжи с цинком (микроэлемент для профилактики седины), с селеном (защита от внешних факторов) или серой (для роста волос).

МИНЕРАЛЫ

СЕЛЕН. Мощный антиоксидант, защищает мембраны клеток от повреждения свободными радикалами.
Как проявляется дефицит: на коже лица, на спине появляются прыщи, развивается очаговая алопеция (выпадение волос).
Естественные источники: блюда из морепродуктов, брокколи, бурый рис, грибы, капуста, лук, молоко, мясо курицы, овсянка, отруби, печень, пищевые дрожжи, почки, тунец.


ЦИНК. Необходим для роста и деления клеток, участвует во всех видах обмена, входит в состав генетического аппарата клетки
Как проявляется дефицит: на ногтях образуются поперечные борозды, волосы выпадают.
Естественные источники: креветки, сельдь, скумбрия, печень, семена тыквы, подсолнечника, грибы, зерновые.

 

КАЛЬЦИЙ. Обеспечивает нормальную проницаемость клеточных мембран, участвует в построении костной ткани.
Как проявляется дефицит: кожа становится сухой и теряет упругость, волосы истончаются и секутся, а ногти слоятся и часто обламываются.
Естественные источники: молочные продукты, особенно такие, как йогурт и молоко.

 

МАРГАНЕЦ. Борется со свободными радикалами, поддерживает устойчивость структуры клеточных мембран, нормализует работу мышц, обеспечивает нормальное развитие костной и соединительной ткани.
Как проявляется дефицит: Волосы и ногти растут очень медленно, появляется мелкочешуйчатая сыпь и пигментации на коже.
Естественные источники: арахис, бобы, горох, гречиха, рис, пшено, пивные дрожжи, овсянка, петрушка.


СЕРА. В коже, волосах и ногтях много серосодержащих аминокислот. В большом количестве сера присутствует в меланине, предохраняющем кожу от вредного воздействия ультрафиолета.
Как проявляется дефицит: кожа становится дряблой, часто появляются высыпания, покраснения, зуд. Ногти становятся ломкими, истончаются. Волосы теряют блеск.
Естественные источники: свежие фрукты и овощи (острый перец, капуста, брюссельская капуста, хрен), сушеные бобы, рыба и морепродукты, мясо, яйца, чеснок и лук, ростки пшеницы.


МАГНИЙ. Необходим для обеспечения клеток кожи энергией, полноценного обмена белков, жиров, углеводов, синтеза коллагена.
Как проявляется дефицит: рано появляются морщины, отечность, цвет лица становится нездоровым. Ногти истончаются, становятся ломкими, волосы тускнеют, замедляют свой рост.
Естественные источники: орехи кешью, гречка, горчица, кедровые орехи, миндаль, фисташки и арахис, фундук, морская капуста, ячневая крупа, горох, шпинат и фасоль


МЕДЬ. Предохраняет коллаген от разрушения, является активным компонентом супероксиддисмутазы, которая непосредственно участвует в синтезе коллагена.
Как проявляется дефицит: ранняя седина – первый симптом дефицита этого элемента. Увеличивается предрасположенность к аллергодерматозам, витилиго.
Естественные источники: шпинат (листья и стебли), гречневая крупа, салат (листья), овес (зерно), картофель, печень свиная, печень говяжья, почки свиные, почки говяжьи.

Источник: "Марь Ванна", март 2016

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Пивные дрожжи Экко Плюс без добавок

Пивные дрожжи Экко Плюс без добавок

Уникальный природный источник витаминов группы В, важнейших аминокислот и микроэлементов. 
подробнее  
Пивные дрожжи с КАЛЬЦИЕМ

Пивные дрожжи с КАЛЬЦИЕМ

Восполняют недостаток кальция, основного "строительного материала" костно-мышечного аппарата.
подробнее  
Пивные дрожжи ДЕТСКИЕ

Пивные дрожжи ДЕТСКИЕ

Комплекс витаминов (в том числе холина), необходимых для процессов роста и развития. Для детей с 3-х лет!
подробнее  
Пивные дрожжи с СЕЛЕНОМ

Пивные дрожжи с СЕЛЕНОМ

Содержат селен – один из самых сильных антиоксидантов, оказывающих защитное действие на иммунную систему.
подробнее  
Пивные дрожжи с СЕРОСОДЕРЖАЩИМИ аминокислотами

Пивные дрожжи с СЕРОСОДЕРЖАЩИМИ аминокислотами

Содержат метионин и цистеин - главные поставщики серы в организм.
подробнее  
Пивные дрожжи с ЦИНКОМ

Пивные дрожжи с ЦИНКОМ

Цинк ускоряет заживление ран и укрепляет иммунитет. Особенно полезен мужчинам, так как без него снижается функция половых желез.
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: