хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Мозговой штурм

служебная картинка
Знание – сила. Но чтобы их усвоить, нужно немало потрудиться. Как помочь своему школьнику улучшить работу мозга?

Один из исследователей интеллекта Зигфрид Лерль утверждает: жвачка делает человека умнее. Когда школьники ее жуют, они усваивают на 40% больше информации. Во время этого процесса мозг активнее снабжается кислородом. В результате дети становятся внимательнее и лучше схватывают новое. Ученый предлагает раздавать школьникам перед началом занятий по жвачке. Но без фанатизма! Чтобы процесс «пошел», достаточно пожевать ее всего лишь пару минут. Впрочем, на работу мозга влияют и другие факторы.

ЗАВТРАК ОТЛИЧНИКА

Обратите внимание на меню школьника. Забудьте про колбасу, копчености, консервы, чипсы, газировку – ребенку ни не на пользу. Консерванты, ароматизаторы, красители и прочая «химия», которые есть в этих продуктах, не лучшим образом влияют на обмен дофамина и серотонина в головном мозге ребенка. Из-за этого ученик становится возбудимым, не может сконцентрироваться, плохо запоминает материал, быстро устает.

Как быть? 

Побольше давайте своему ученику овощей, фруктов, не забывайте про курицу и печень – в них много «интеллектуальных» витаминов группы В. 

Но главное – чаще балуйте любимое чадо рыбкой (сельдью, скумбрией, семгой, лососем, треской). Она должна появляться на столе школьника хотя бы 3 раза в неделю. В дарах моря содержатся полезные Омега-3 жирные кислоты. Они способны накапливаться в клеточках мозга, ответственных за память, и стимулировать их деятельность. А еще помогают собраться с мыслями и заставляют серые клеточки работать с удвоенной силой. 

Школьник не жалует рыбу? Давайте ему омега-3 жирные кислоты из баночек – в аптеке есть специальные препараты. Только следите, чтобы они предназначались именно для детей. 

Ребенку предстоит контрольная? Приготовьте ему на завтрак овсянку с сухофруктами, творожную запеканку с изюмом или перловую кашу. Доказано: такая утренняя трапеза на 35% повышает работоспособность, активизирует память, улучшает мыслительную деятельность. А в ранец своего сорванца не забудьте положить пакетик сока, бутерброд (но без масла – оно быстро портится), а также яблоко или апельсин.

ТРЕНИРУЕМ ПАМЯТЬ 

Невероятно, но факт: интеллект передается по женской линии. Гены, которые программируют умственные способности, расположены вдоль всей длины Х-хромосомы. У женщин таких хромосом две (ХХ), а у мужчин всего одна (ХУ). Поэтому гены, отвечающие за IQ, у представительниц слабого пола намного активнее.

Впрочем, память, мышление, внимание можно развить. Играйте с ребенком в шахматы, разгадывайте ребусы, решайте кроссворды и выполняйте специальные упражнения. Вот некоторые из них. 

- назовите ребенку любую букву и попросите его написать 20 слов, начинающихся с нее. 
- возьмите 10-15 мелких предметов: например, пуговицу, пробку, монету, карандаш, ракушку, почтовую марку, камешек и т.д. Разложите их на столе, дайте ребенку посмотреть на предметы в течение 30 с, чтобы он запомнил их. Затем накройте газетой и попросите перечислить (или записать), что было на столе.

ЧАЙ, ВЫРУЧАЙ! Поите ребенком зеленым чаем или настоем шиповника. Они обладают ноотропным действием, то есть стимулируют работу мозга. 

Источник: "Отдохни", сентябрь 2012

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: