хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Ctrl+Z: отмените это!

служебная картинка
Ctrl+Z: отмените это! Когда ребенок не в духе, – держитесь все окружающие! Но, к счастью, у малышей «короткая память». Благодаря этому взрослые могут переключить внимание и отменить начинающуюся «звуковую атаку».

КАК РЕАГИРОВАТЬ НА НЫТЬЕ И КАПРИЗЫ

  • Как правило, дети капризничают, когда просто не знают другого способа, с помощью которого можно было бы получить желаемое (или не верят в их эффективность). Чтобы ребёнок реже пользовался своим «смертельным оружием», научите его другим способам коммуникации. При первых признаках недовольства – покажите, что призыв услышан.

• Дети часто сознательно применяют хныканье в качестве средства давления, – если это ваш случай, покажите, что «коварный замысел раскрыт». Скажите, что вы уйдете из магазина (из гостей или с детской площадки), если «концерт» продолжится. Важно, чтобы вы, действительно, были готовы выполнить вашу угрозу.

• Для маленьких детей очень важна предсказуемость событий. Заранее предупреждайте ребенка о предстоящих изменениях в привычном распорядке дня.

• Ребенку, как и взрослому, необходима эмоциональная разрядка. Если вы видите, что малыш чем-то расстроен, дайте ему возможность немного поворчать и поныть, изредка кивая головой в знак солидарности. Скорее всего, минут через 10-15 к нему вернется хорошее настроение. 

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ВЗРЫВ

Иногда проблема «капризов» кроется в особенностях функционирования мозга ребенка, а вовсе не в его «невоспитанности». Психолог Ольга Хвалько советует родителям гиперактивных детей:

1. Хвалите. Поверьте, что объем критики от окружающих, который получает «электровеник», и без вас огромен. Обязательно хвалите ребенка, называйте его сильные качества, отмечайте его успехи. Похвала мотивирует больше, чем критика. Старайтесь за день минимум шесть раз похвалить свое сокровище.

2. Чередуйте реакции. Формула простая – похвалил, проигнорировал, проявил недовольство. Если поругал, то потом три раза похвалил. Уважаемые взрослые, настойчиво отговариваю от командных методов воспитания, повышения голоса, частых наказаний и репрессий. Это только усугубляет ситуацию, формирует нечувствительность ребенка к критике и приводит к отсутствию теплоты и эмоциональной поддержки в отношениях.

3. Помогайте сформировать привычки. Импульсивность гиперактивного ребенка сильнее его возможностей самоконтроля. Поэтому вместо воспитания силы воли помогите сформировать полезные привычки. Например, каждый вечер собирайте вместе рюкзак в школу и прибирайте стол. Только вместе и дружно. Привычки позволяют уменьшить нагрузку на волевую сферу человека любого возраста.

4. Не допускайте переутомления. Гиперактивность – это попытка «завести» утомившийся мозг с помощью движений. В такой момент лучше переключить внимание ребенка с одного вида деятельности на другой, сделать перерывчик и отдохнуть, погулять на свежем воздухе. Помните – режим сна, питания и отдыха – залог крепкой нервной системы и фундамент для развития ребенка.

5. Кормите! Гиперактивные дети так много бегают, что часто забывают о еде или едят на ходу. Но упорядоченный режим питания необходим такому ребенку больше, чем кому-либо другому!

Завтрак, обед и ужин должны быть всегда в одно и то же время, в привычной и максимально спокойной обстановке. К содержимому тарелки таких детей также должно быть повышенное внимание.

ТО ЕСТЬ ЧТО ЕСТЬ? 

Самая опасная для всех детей пища - фастфуд. Это не только гамбургеры и картошка фри, но и пончики, чипсы, попкорн, обжаренные сухарики. Всё это содержит много трансжиров и искусственных добавок. И со временем нарушает сложную биохимию центральной нервной системы. Вы не успеете глазом моргнуть, как эти вещества накопятся в детском организме и станут провоцировать у детей вспышки необоснованной агрессии, истерики, гиперактивность и дефицит внимания. 

Самый полезный для гиперактивного ребенка продукт – жирная морская рыба. Бесценной для нервной системы ее делают омега-3 жирные кислоты. Они нужны для выработки серотонина – «краеугольного камня» всех психических процессов. Дети, в достатке получающие омега-3 с пищей, отличаются более ровным поведением и стабильным сном. Подойдет не только рыба (найти свежую - не просто и недешево), но и рыбий жир. В некоторых случаях он даже полезнее. Например, если страна происхождения сырья – Исландия, как в случае с маркой Волшебная Рыбка. Берега Исландии признаются наиболее экологически чистым местом, не загрязненным токсинами.

Источник: "Шпаргалка для родителей", август 2016

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: