хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Если ребенок не готов к школе?

служебная картинка
Если ребенок не готов к школе? «Умеет читать, писать и считать – значит, готов», - рассуждает большинство родителей первоклассников.» А в начале учебного года хватаются за голову: чадо не справляется со школьными нагрузками… Почему так происходит? Размышляют эксперты.

Вылечить, а потом учить

Ольга Бегешева, невролог:
Для меня главное, чтобы ребенок не болел и нормально себя чувствовал. Он готов к школе, если прошел все профессиональные осмотры, здоров соматически. Никогда не забуду мальчика 7 лет, родители которого жаловались на то, что у него проблемы с учебой. И вдруг выяснилось, что... он практически слепой на один глаз.

Проблемы в школе могут начаться, если у ребенка нарушен кальциевый обмен, если у него дефицит витамина D. Если есть дефицит йода, или субклинические признаки гипотиреоза, а часто аутоиммунного тиреодита.

Как правило, плохо успевают часто болеющие дети. Необходимо проверить их иммунитет, пролечить от хронической инфекции (если она есть).

НЕОБХОДИМЫЕ В ШКОЛЕ НАВЫКИ
  • Умение слушать, выполнять требования взрослых
  • Аккуратность
  • Хорошая память, развитое мышление
  • Самостоятельность
  • Умение находиться в коллективе
  • Умение дружить
  • Способность заканчивать начатое

Большая проблема – аденоиды 2 или 3 степени. Аденоидит приводит к хронической гипоксии. Из-за него дети становятся гиперактивными, раздражительными, быстро устают, жалуются на головные боли, спят с открытым ртом и встают утром не отдохнувшими.

Есть проблемы с успеваемостью и у детей с гастритом, другими заболеваниями ЖКТ, особенно если гастрит с пониженной кислотностью. Его основное клиническое проявление – слабость, головные боли и высокая утомляемость. Любые проблемы со здоровьем отнимают у детей много сил, и требовать от них высокой успеваемости не приходится.

Что еще нужно ребенку для хорошей учебы? Строгий режим дня, полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, достаточный и качественный сон. Если эти условия соблюдены, здоровый ребенок в течение месяца полностью адаптируется и будет успешно учиться.

Рассказать о правилах игры

Анна Семенович, нейропсихолог, кандидат психологических наук, доцент:

- Есть такое понятие, как произвольная саморегуляция – умение человека в самых разных ситуациях самостоятельно планировать и контролировать свое поведение. Она формируется с самого рождения исключительно благодаря общению ребенка со взрослыми. В старину это называли воспитанием. Мы, например, знаем, что надо здороваться с соседями, дома надевать одно платье, а в театр – другое, что нельзя класть ноги на стол и рвать книги. А для многих современных детей это абсолютно не «категорический императив». Они могут сказать бабушке «дура», и та промолчит в ответ. А почему же тогда нельзя назвать «дурой» учителя Марью Иванну? 

Если у ребенка семь лет его жизни не было режима (сейчас у нас завтрак, потом порисуем...), он не привык к сосредоточенности на своих делах, а при слове «нет» начинает впадать в истерику. Как он поймет, что с 1 сентября ему нужно вести себя по-другому? В школе он будет жить, как привык дома, где никто не ограничивал его прав и свобод.

Нельзя забывать, что права ребенка не должны нарушать права других. Если реакция мамы на замечания: «Не смейте трогать моего малыша, то и в школе, если что-то будет не ладится, единственный вывод - школа виновата, не научила, не вопитала, и надо найти другую. Ну, или хотя бы в другой класс перейти, учителя поменять. А надо просто начать воспитывать, приучать ребенка к мысли, что в любом месте, в любом коллективе есть свои правила игры. Что на пляже надо вести себя так, на дискотеке или в классе – по-другому...

Если у ребенка семь лет не было режима, в школе оно будет жить, как привык дома, где никто не ограничивал его свобод.

Детей, которые знают «правила игры в школу», можно научить чему угодно. Даже если есть какие-то проблемы, связанные с развитием мозга и состоянием нервной системы. Потому что все знания, все умения вписываются в матрицу произвольной саморегуляции. Она, по сути, наше единственное принципиальное отличие от животных. Благодаря ей наш мозг умеет структурировать, упорядочивать информацию. И – вы, конечно, можете этого не замечать, но в любой незнакомой ситуации мозг сначала «сканирует»: : «А какие здесь правила игры? Какой устав у этого монастыря?» Знаешь правила игры – живешь и развиваешься, не знаешь – тебе придется несладко. Ты получаешь двойки «по жизни», потому что тебя не научили учиться в широком смысле этого слова, и тебе не сказали, что учителям необязательно хамить, а пятерки получает тот, кто (как минимум) записал домашнее задание.

Всех успешных взрослых кто-то когда-то этому научил. Почему же мы подставляем под удар собственных детей? Сегодня это стало особенно актуальным, потому что катастрофически возросло число детей с различными отклонениями в развитии мозга. Для них сформированная произвольная саморегуляция вообще единственный путь к преодолению разнообразных неприятностей и последующим высоким достижениям.

ТРУДНОСТИ В ОБУЧЕНИИ – почему бывают?

  • Проблемы со здоровьем
  • Несамостоятельность
  • Импульсивность, гиперактивность, бесконтрольность поведения
  • Неумение общаться со сверстниками
  • Нежелание контактировать со взрослыми
  • Неумение сосредоточиться на задании, трудность восприятия словесной инструкции
  • Низкий уровень знаний об окружающем мире
  • Плохое развитие мелкой моторики, зрительно-моторной координации
  • Недостаточное развитие произвольной памяти
  • Задержка речевого развития

Внимание питанию

Каждому родителю под силу значительно улучшить успеваемость своего ребенка. Для этого достаточно с самого начала учебного года обеспечивать ему полноценный сон и тщательно подходить к рациону. С 1 сентября (а лучше - за несколько недель до) серьезно пересмотрите меню своего школяра.

Самой опасной для всех детей пищей является фастфуд. Избыток насыщенных жиров, искусственные добавки, красители и большое количество сахара отрицательно влияют на нервную систему, усиливая импульсивность, неусидчивость и невнимательность. Вот почему фастфуд и часто сопровождающая его газировка должны быть под строгим запретом. Фастфуд – это не только  гамбургеры и картошка фри, но и пончики, чипсы, попкорн, пицца, обжаренные сухарики и всевозможные глазированные сырки.

Продукт №1 в рационе школьника – это жирная морская рыба. Помимо белка и фосфора, она поставляет головному мозгу омега-3 ненасыщенные жирные кислоты. Эти ценные кислоты укрепляют нейронные связи, помогая ребенку внимательно читать, правильно считать и быстрее реагировать на уроке.

Ребенок воротит от рыбы нос? Давайте ему подростковый рыбий жир в капсулах. Хороший вариант – комплекс «Омега Интеллект для школьников». Имея в составе исландский рыбий жир, он обеспечивает школьнику 100% дневной нормы омега-кислот каждый день вне зависимости от рациона. 

Зрелость ребенка

 Физиологическая У него началась смена молочных зубов, он успешно выполняет филиппинский тест – может дотронуться правой рукой до левого уха, подняв руку над головой, у него хорошо развита мелкая моторика и т.д.
   Эмоциональная   Умение контролировать свои эмоции и поведение, способность в течение определенного времени выполнять задание – усидчивость
        Социальная   Желание ребенка общаться со сверстниками, умение принимать негласные правила коллектива, способность учиться, воспринимать информацию, способность дружить
     Интеллектуальная   Умение концентрировать внимание, мыслить логически, познавательный интерес
          Речевая Правильное звукопроизношение, грамматически правильный строй речи, умение вести диалог

Помочь адаптироваться

Татьяна Филиппова, кандидат биологических наук, руководитель Центра диагностики развития детей и подростков:

К нам в центр очень часто обращаются родители первоклассников. Они жалуются: раньше спокойный, уравновешенный ребенок вдруг стал агрессивным, начал плохо спать, плохо есть. У него появились навязчивые движения – он, например, по 10 раз подряд моет руки. А самое главное – не хочет идти в школу.

Возможно, это симптомы перенапряжения – ребенок элементарно очень устает. В идеале дети должны гулять по 3-3,5 часа в день. 

Говоря профессиональным языком, у ребенка должна быть спонтанная двигательная активность на свежем воздухе. А мы заменяем ее уроками, просмотром мультфильмов («чтобы отдохнул от уроков») и  спортивными секциями.

Возможно, у ребенка очень требовательный учитель. Есть такая статистика: у авторитарного педагога дети болеют в два раза чаще, чем у мягкого, с адекватными требованиями. Или не сложились отношения с одноклассниками. Кстати, проще всего найти их на школьном дворе, после уроков. Вы пришли забирать ребенка – не уходите сразу домой, погуляйте у школы. И, может быть, уже через неделю-две он будет радостно бежать в класс.

Обычно адаптация к школе длится 5-6 недель. В этот период лучше не водить его на дополнительные занятия, не записывать в кружки, дать ему привыкнуть к новому образу жизни. Планировать походы в театр, кино, цирк тоже не нужно – даже положительные переживания могут стать чрезмерной нагрузкой для психики. Ну, а если симптомы (беспокойный сон, нервозность, раздражительность…) не пройдут  к ноябрю- декабрю, лучше показаться специалисту.  

Источник: Здоровье, август 2016

поделитесь информацией с друзьями:
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: