хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Забывашка

служебная картинка
Забывашка «Я забыл», «Потерял…» – часто говорит ребёнок. Попробуем помочь ему избавиться от рассеянности.

Все мы иногда что-нибудь, да забываем. И если ваш ребёнок тоже как-то забыл вынести мусор или взять в школу сменку, не расстраивайтесь, это со всеми случается. Но некоторые дети страдают забывчивостью постоянно. Почему?

Это – норма

У малышей до 7 лет забывчивость является нормой поведения. Такая рассеянность не имеет ничего общего с расстройством памяти. Наши отпрыски могут не запомнить, что говорил учитель на уроке, лишь потому, что в тот момент они наблюдали дождик за окном, например, или рисовали в тетради, то есть концентрировали внимание на том, что им интересно.

У малышей до 7 лет забывчивость является нормой поведения. Такая рассеянность не имеет ничего общего с расстройством памяти.

По наследству

Вопреки расхожему мнению рассеянность не является сложившейся чертой характера. Это генетическая особенность, которая передаётся из поколения в поколение. Так, люди, предрасположенные к рассеянности, являются обладателями мутировавшего гена DRD2, который влияет на передачу важных сигналов в определённые отделы головного мозга. Если ген изменён, могут проявляться забывчивость, проблемы с кратковременной памятью.

– В каждом отдельном случае нужно разбираться, чем вызвана рассеянность у вашего чада. Если речь идёт о недостаточной заинтересованности, нужно увлечь ребёнка. Но рассеянность может быть не просто недостатком внимания, но и психическим качеством. В любом случае важно помнить, что внимание можно развивать. Главное – не ругать ребёнка.
Анетта Орлова, радиоведущая


Со временем рассеянность, если она действительно носит постоянный характер, может мешать и учёбе, и социальной жизни да и вредить в отношениях с людьми. Рассеянные персоны могут забыть, во сколько договорились о встрече, перепутать рейсы самолётов, переврать адреса… Присмотритесь к ребёнку, его поведение подскажет вам, похож ли он на героя Маршака.

Признаки рассеянности:

●●  забывашка не способен сконцентрироваться на чём-то одном, постоянно
       отвлекается от поставленной перед ним задачи;

●●  отличается мечтательностью;

●●  переспрашивает, когда вы задаёте ему вопрос;

●●  часто произносит «я забыл», «я не помню», «ты так не говорила»;

●●  опаздывает;

●●  может надеть разные варежки или носки, выйти в тапках на улицу.

Не путайте рассеянность с манипуляцией, когда ребёнок прикрывает свои безалаберность и лень забывчивостью. Между ситуацией, когда дети умышленно «забывают» и не выполняют важные поручения, и моментами, когда они действительно не помнят, о чём их просили, большая разница.

Кстати. У девочек рассеянность встречается чаще, чем у мальчиков.

Тренируем внимание

Если ваш забывашка унаследовал эту особенность от кого-то из родителей, вы пример такого поведения уже давно наблюдаете в своей семье и понимаете, что жить с забывчивостью всё-таки можно. А некоторые моменты можно скорректировать.

●● Включите в личную программу развития ребёнка всевозможные игры и упражнения на улучшение кратковременной памяти, внимания, логики. Тренировки нужны постоянно!

●● Не ругайте своё чадо: «Ты такой рассеянный, беспомощный, забывчивый… И в кого только ты такой?!» Это бессмысленно – всё равно что ругать за цвет глаз или особенность строения тела. От таких слов ребёнок может почувствовать себя уязвлённым и нелюбимым.

●● Исключите физиологические причины рассеянности. Это может быть нехватка витаминов и правильных жиров в организме или недосып.

●● Между авторитарным и либеральным воспитанием необходимо отыскать баланс. Гиперопека забывчивому ребёнку на пользу не пойдёт. Чтобы напомнить о чём-то, не звоните ему бесконечно на мобильный, лучше оставьте записку на холодильнике.

●● Приучайте ребёнка вести ежедневники, с вечера или утром составлять списки дел, покупок, намерений – чего угодно! Это структурирует поведение и держит в тонусе даже самых мечтательных. Всегда можно посмотреть в книжечку, где написано, что нужно сделать и во сколько запланирована встреча.

●● Спрашивайте как можно чаще (не с видом учителя начальных классов, а нейтрально): «Во сколько у тебя завтра физкультура? Я уже говорила тебе, что нужно купить хлеб? Ты не видел такую-то книгу?» Направляйте внимание ребёнка в нужное русло.


В начале учебного года рассеянность и невнимательность – частый спутник школьников, особенно первоклассников. Ведь им приходится иметь дело с колоссальным объемом новой информации. Не спешите выражать свое недовольство, лучше проведите ревизию питания ребенка. Убедитесь, что в его тарелке 2 раза в неделю бывает жирная морская рыба. Она служит источником омега-3 жиров, а в них головной мозг нуждается особенно остро! Жирную рыбу легко заменит рыбий жир. Подойдет, к примеру, «Омега Интеллект для школьников». В этом комплексе исландский рыбий жир дополнен еще одним важным веществом для нашей памяти – цинком.



Источник: "АиФ Здоровье", август 2016

поделитесь информацией с друзьями:
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: