хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Детская агрессия и зависимость от гаджетов

служебная картинка
Никого уже не удивляет то, что дети с самого раннего возраста прекрасно разбираются в айпадах и айфонах. Однако желание идти в ногу со временем зачастую заставляет родителей закрыть глаза на явный вред таких увлечений.

Страдает физическое здоровье

Не только врач, но и многие родители уже знают, что любой гаджет – это вредно для человека. Взять хотя бы зрение, которое начинает со временем ухудшаться. Особенно если сидеть в вечернее время суток.

А осанка? Ребенок сидит постоянно в неудобной позе, сутулится, держит неправильно голову, плечи, руки и это приводит в сколиозу, остеохондрозу.

Так как игра на компьютере или планшете лишает движения, появляется лишний вес, развивается ожирение. Ведь ребенок, сидя за гаджетами, как правило, еще что-нибудь ест.

Отсутствие прогулок, а значит и свежего воздуха, приводит к тому, что у ребенка может развиться вегетососудистая дистония, а впоследствии гипертония или гипотония.

Также «компьютерозависимые» дети страдают анемией, гастритом, запорами, варикозным расширением вен.


Родители должны контролировали время, проведенное ребенком с гаджетом.
Детям до 3 лет можно заниматься не более 30 минут в день, каждые 10 минут нужно делать перерыв, для того чтобы отдохнули глаза. Ребенку более старшего возраста время «общения» с гаджетами можно увеличить до часа, но также необходимо совершать перерывы после 20 минут занятий или игр.

Влияние на психику

Гаджеты, к сожалению, негативно влияют на нервную систему детей. Вот какие проблемы могут возникнуть:

  • Психические заболевания. Чрезмерное использование современных игрушек и устройств может стать причиной возникновения фобий, синдрома дефицита внимания, аутизма, биполярного расстройства, нервных тиков, психоза, истерии и других проблем в поведении ребенка.

  • Агрессия. Маленькие дети с их слабой и неустоявшейся психикой особенно сильно подвержены тому, что показывают телевидение и игры, где нередко можно увидеть сцены убийств, пытки и тому подобное. Безусловно, это приводит к развитию порою немотивированного агрессивного поведения.
  • Информационная перегрузка. Огромное количество информации может привести к снижению концентрации и ухудшению памяти. В конечном счете детям становится сложно сосредоточиться и нормально учиться.
  • Зависимость. Случается так, что родители все больше и больше времени проводят со своими ноутбуками и смартфонами, в то время как на общение с детьми у них попросту не хватает времени. Если же нет привязанности к родителям, то некоторые дети могут найти утешение в гаджетах.
  • Одиночество. Дети, которые много времени проводят в виртуальном мире, не имею друзей, плохо адаптируются в незнакомой среде, иногда у них полностью отсутствует социализация, отчего они не могут учиться в обычной школе.

Смотри в оба

В отличие от телевизора, планшет и смартфон можно брать с собой везде. Именно по этой причине гаджеты наносят гораздо больший вред детскому зрению, нежели просмотр телевизора.

Для стабильной остроты зрения необходимо стабильное расстояние от глаз до объекта. При просмотре телевизора эта длина более или менее стабильна. А вот при использовании планшета она постоянно меняется. Ребенок держит гаджет в руках, и его глаз вынужден ежесекундно «настраивать резкость», ведь держащие планшет руки – не стационарный штатив. Это настоящий шок для зрительной системы ребенка, особенно в возрасте до 3-х лет, когда она только формируется.

Если у вас растет ребенок или внук, старайтесь выполнять 2 рекомендации офтальмологов:

1. Как можно позже знакомьте малыша с гаджетами.
В идеале до трех лет гаджеты нужно исключить. В этом возрасте они могут играть только экстренно-вспомогательную роль: вынужденное ожидание, скучная дорога. Но даже в этих ситуациях предпочтительнее книжки или живое общение.

2. Как можно раньше включайте в меню ребенка рыбий жир.
Этот природный источник витамина А и омега-3 жирных кислот представляет собой важнейший резерв для формирования хорошего зрения. Эти нутриенты особенно важно в первые три года, период наиболее интенсивного формирования зрительного аппарата ребенка.

Источник: "Сам себе лекарь", март 2017

поделитесь информацией с друзьями:
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: