хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Дыхание в родах

служебная картинка
Дыхание в родах Большинство беременных женщин все свое внимание направляют на вынашивание малыша. Но чем ближе время «икс», тем больше женщины пытаются узнать, как правильно вести себя во время схваток и родов. В частности, как правильно дышать. Ведь существует мнение, что «если будешь правильно дышать, то тогда роды пройдут расслабленно и без боли, а если не научиться дышать специальным дыханием во время потуг – можно вообще не родить...». Некоторые мамы, рассказывая о прошедших родах, сожалеют, что не научились дышать перед родами, или говорят, что «неправильно дышали в родах и поэтому их роды такие...»

Как вы уже догадались, в данной статье речь пойдет о дыхании в родах.

Галина Зосименко, специалист по материнству и йога-терапии, доула

Мифы про дыхание

ДЫХАНИЕ ОБЕЗБОЛИВАЕТ

Действительно, длинный выдох помогает отпустить тревоги и имеет мягкий обезболевающий эффект. Современные исследования говорят о том, что эффективно справляться с болью помогают: человек, который поддерживает женщину в родах; массаж; теплая ванна; акупунктура; гипноз… Да, дыхание помогает, но не в том количестве и качестве, как это преподносится.

ДЫХАНИЕ БЫВАЕТ ПРАВИЛЬНОЕ И НЕПРАВИЛЬНОЕ

Конечно, если женщина в стрессе и у нее неровный ритм дыхания, то это еще больше создаст напряжения и стресса внутри. Поэтому, важно делать плавные вдохи и удлиненные выдохи, особенно вначале и в конце схватки или потуги. Хорошо помогают снять напряжение и дискомфортные ощущения – озвученные длинные выдохи.

ЕСЛИ НЕПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ В ПОТУГАХ, РЕБЕНОК ЗАСТРЯНЕТ

В Европе сейчас набирает обороты методика потужного периода «роды на выдохе». Это когда женщина, вообще не тужится, во время потужного периода, а мягко дышит и выдыхает своего ребенка. Правда, при этом у женщины больше выбора в положении тела, она может находиться в воде, может менять позы и находиться в вертикальном положении с наклоном назад или наклоном вперед.

ДЫХАНИЕ БЕЗ ТРЕНИРОВКИ НЕВОЗМОЖНО ВСПОМНИТЬ В РОДАХ

Если вы практиковали осознанное дыхание в течение беременности и оно вам помогало справляться с трудными психологическими ситуациями (ссора с мужем или мамой, посещение поликлинники или врача, критика подруг или родственников и др), то это дыхание сможет помочь вам и в родах. И даже если вы забыли все дыхания, которые тренировали во время беременности, помните, что если вы спокойны и расслаблены, включится ваше индивидуальное дыхание, которое поможет вам прожить тяжелые моменты родов. Просто следуйте за своим собственным ритмом дыхания!

ДЫХАНИЕ ВООБЩЕ НЕ ВАЖНО

Конечно, дыхание важно! Если бы оно было не важно, мы бы не делали 28000 вдохов и выдохов ежедневно. Если роды мы не можем контролировать, то дыхание – это то, что мы можем контролировать и это дает такую прочную опору для женщины в период, где шатко и валко. Концентрируясь на дыхании, женщина успокаивается и стресс уменьшается.

В РОДДОМЕ МНЕ СКАЖУТ, КАК ДЫШАТЬ

Некоторые женщины не изучают эту тему и не готовятся к родам, считая, что самое главное слушать врача или акушерку, как дышать. Это правда некоторым помогает! А вот женщины Европы пишут в своих родовых планах такую фразу: «Тишина! Не командуйте мной во время потуг!». И некоторые женщины в России, особенно те, у кого не первые роды, так же просят не командовать, а иметь возможность следовать своему собственному ритму. Очень радует, что это становится возможным во многих городах России.

Если посмотреть, послушать, как преподносятся роды в нашей культуре, то можно сделать вывод, что женщины не умеют рожать и им обязательно нужна помощь кого то, что можно родить, тужиться или дышать как-то неправильно…и тогда происходит конфликт в сознании женщин. А как доверять своим инстинктам? Как следовать за своим дыханием? А вдруг, я что то делаю не так? И вот здесь важна поддержка человека, который без оглядки будет верить в природную силу женщины, в ее инстинкты, в ее тело и ребенка внутри, в природу!

Желаю всем женщинам разбудить свои инстинкты и поверить свою природную силу! 

Полезно знать

Определенная пища также способствует более легким родам – благодаря входящим в ее состав нутриентам. Важно не только знать о таких полезных продуктах, но и употреблять их систематически во время беременности.

К нутриентам, улучшающим репродуктивный баланс женщины, прежде всего относят омега-3 жирные кислоты. Последнее исследование подтвердило, что омега-3 благоприятно влияют на течение беременности и последующие роды. Это связано с тем, что из этих незаменимых жирных кислот в организме синтезируются гормоноподобные вещества – простагландины, улучшающие протекание беременности и родовой деятельности. Простагландины положительно влияют на эластичность тканей родовых путей, облегчают процесс подготовки и раскрытия шейки матки в первом периоде родов, помогают избежать наружных и внутренних разрывов во время потуг.

ОМЕГА-3 УЛУЧШАЮТ ЭЛАСТИЧНОСТЬ ТКАНЕЙ РОДОВЫХ ПУТЕЙ, ПРЕДОТВРАЩАЯ РАЗРЫВЫ ВО ВРЕМЯ ПОТУГ.

Кроме того, доказано, что омега-3 жирные кислоты необходимы для полноценного развития нервной системы плода, профилактики преждевременных родов и невынашивания беременности, снижения риска развития позднего токсикоза и депрессии у беременных.

СОВЕТ:

Обязательно включайте в свое меню продукты, богатые омега-3: сайру, лосось, форель, авокадо, льняное масло. Предпочтительнее «морские» источники, так как в них соотношение кислот считается наилучшим. Не получается делать это ежедневно? Принимайте рыбий жир, разрешенный в беременность.


Источник: "Семейные ценности", апрель 2017

поделитесь информацией с друзьями:
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: