хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Грудное молоко - лучшая пища для новорожденного. В чем его секрет?

служебная картинка

Любая  мама хочет, чтобы ее ребенок вырос самым умным, красивым и здоровым. Каждая капля молока способствует укреплению иммунитета и развитию интеллекта младенца. Формула грудного молока поистине уникальна, а польза неоценима.

Грудное молоко – лучшее питание для ребенка не только потому, что больше всего подходит для его пищеварительной системы, оно защищает малыша от болезней и формирует его здоровье на всю жизнь. Детишки на естественном вскармливании реже болеют рахитом, анемией, дисбактериозом, воспалением легких, острыми респираторными и другими инфекционными заболеваниями. Они реже страдают от аллергии, поноса, боли в ушах, а недоношенные лучше набирают вес. Доказано, что грудное вскармливание предохраняет в будущем от ожирения, аллергии и бронхиальной астмы, так как включает в себя более 400 компонентов.

Состав грудного молока постоянно меняется. Молозиво богато белком и минеральными веществами. Зрелое молоко содержит немного белка и гораздо больше жиров, углеводов и других веществ. Формула этого эликсира неповторима, ничто его не заменит! В частности, это иммуноглобулины, которые обеспечивают защиту конкретного ребенка от инфекций, а также  от аллергии, и укрепляют его иммунную систему. В составе грудного молока имеются также активные лейкоциты, которые разрушают либо содействуют разрушению микробов. Гормоны способствуют развитию эндокринной системы ребенка и его половому развитию, формированию нервной системы. Факторы роста, которых также немало в грудном молоке (например, аминокислота таурин), стимулируют развитие мозга, нервной и пищеварительной систем.

Вода в грудном молоке

Удивительно, но около 87% грудного молока составляет вода. Она биологически активна и легко усваивается, поэтому малыша не нужно специально допаивать. Молоко обеспечивает постоянство внутренней среды организма, теплообмен.

Углеводы в грудном молоке

Углеводы составляют примерно 7%. Женское молоко очень сладкое из-за лактозы – молочного сахара, который очень калориен и достаточно легко переваривается. Этот компонент молока искусственно не воспроизводится, а ведь именно благодаря нему получает питание быстро растущий мозг младенца, формируется центральная нервная система. Кроме того, лактоза способствует профилактике анемии, под ее воздействием усваиваются железо и кальций, что благоприятно сказывается на росте костей.  Присутствие этого элемента содействует росту бифидум- и лактобактерий,  обеспечивая тем самым нормальную микрофлору кишечника!

Жиры в грудном молоке

Жиры в составе грудного молока являются для ребенка главным источником энергии. Это строительный материал, способствующий формированию мембран всех клеток, в том числе головного мозга и центральной нервной системы, сетчатки глаза. Входящие в состав жиров грудного молока две незаменимые полиненасыщенные кислоты омега-3 и омега-6 участвуют во многих обменных процессах, так как являются составной частью особых веществ, необходимых для правильного роста и развития. 

Именно омега-3 жирные кислоты влияют на формирование развивающегося головного мозга, а их отсутствие может изменить нормальную работу нервных клеток.

К тому же холестерин, содержащийся в грудном молоке, служит для образования многих гормонов, а высокий уровень особых жировых молекул способствует более ранней и обильной секреции желчи, что помогает активному всасыванию жира в верхних отделах тонкой кишки.  И чтобы незрелый организм малыша легче усваивал жиры, в грудном молоке вырабатывается специальный фермент – липаза.              

Наибольшая концентрация жиров присутствует в том молоке, которое ребенок высасывает под конец кормления. Поэтому так важно не отнимать малыша от груди раньше времени. Примерно до 5-6 месяцев грудное молоко полностью покрывает все потребности ребенка в жирах. Ближе к полугоду возникает потребность в дополнительных поступлениях жиров, в первую очередь, жирных кислот омега-3. Обычно в это время вводится прикорм, за счет которого ребенок «добирает» необходимые ему нутриенты. Набрать нужную дозу омега-3 также отлично поможет знакомый многим из нас рыбий жир.

Еще один важный момент, который должна учитывать кормящая мать – это питание. От ее диеты зависит жирность молока, так как жиры - самый нестабильный компонент грудного молока. Для того чтобы поддерживать жирность молока на необходимом уровне, достаточно съедать в день 30 г сыра, 30 г сливочного и 30 г растительного масла. 

Белки в молоке

Белок женского молока не имеет аналогов в природе. Удивительно, но белковый компонент грудного молока составляет всего 1%. И чем молоко мамы более зрелое, тем меньше там белка. Будь его больше, он бы перегружал почки и мог нарушить процесс пищеварения. Белок обеспечивает усвоение молока, помогает в  строении клеток, поддерживает иммунитет, способствует росту и развитию ребенка. Входящий в состав грудного молока, он достаточно просто переваривается и усваивается организмом ребенка, сразу же «включаясь» в процессы роста и обмена веществ. Кстати, его содержание в грудном молоке неизменно: если в рационе мамы недостаточно белка, вырабатываться в молоке он будет за счет ресурсов ее организма.

Витамины и микроэлементы в грудном молоке

Витамины, гормоны, минеральные вещества, ферменты для усвоения молока, факторы роста и сытости, бифидус-фактор и многие другие жизненно важные компоненты составляют примерно 1% от общего объема. Все они содержатся именно в том количестве, которое необходимо ребенку данного возраста, и в том виде, в котором ему легче   усваивать. Так, например, железа всасывается до 70%! Помимо железа, в грудном молоке  в достаточном количестве имеются кальций, калий, натрий, цинк, фосфор, магний.  Они усваиваются целиком, в отличие от витаминов и микроэлементов, которые содержатся в твердой пище или витаминных комплексах.  Кроме того, их содержание меняется в зависимости от потребностей ребенка – от стадии развития и от состояния здоровья. Если врачи выявили, что ребенку не хватает тех или иных витаминов или минералов (например, йода, железа), есть смысл не давать их дополнительно самому малышу, а ввести в рацион мамы.

Также в состав грудного молока входят такие удивительные компоненты, как гормоны, и вещества, помогающие бороться с инфекциями и несущие уникальную информацию о материнском опыте – антитела от всех заболеваний, которые были и есть у матери. Таким образом, ребенок получает не мамину болезнь, а защиту от маминой болезни. Вероятность заражения от матери гораздо выше среди детей-искусственников.

Состав молока постоянно варьируется: у разных матерей – разное молоко, для недоношенных и больных детишек немного другое соотношение компонентов. На их изменчивость влияет время суток, длительность каждого прикладывания, возраст малыша и состояние его здоровья. Варьируются компоненты молока – постоянно изменяется и его вкус: более горькое – когда поступает большое количество гормонов; более соленое – при получении минеральных веществ; более сладкое – «переднее» молочко, имеющее водянистую консистенцию и голубоватый цвет. На протяжении всего срока кормления (год, два, три...) состав молока существенно не меняется. Может изменяться количественное соотношение элементов внутри группы, но это совершенно не повод для таких безграмотных заявлений, как: «В вашем молоке после года ничего полезного нет, одна вода!». Наоборот, с возрастом ребенка состав молока изменяется в лучшую сторону в соответствии с изменяющимися потребностями растущего организма. Например, повышается жирность молока и содержание в нем иммуноглобулинов. 

Отдельно отметим, что в составе высоко адаптированных смесей насчитывается всего лишь около 40 компонентов, рассчитанных на среднего ребенка и не удовлетворяющих большинство потребностей развивающегося организма.

Грудной ребенок привык к изменению состава молока!

Дорогие мамы! С точки зрения ребенка, не бывает невкусного молока!

Источник: "Будем здоровы", декабрь 2013

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: