хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Про запас

служебная картинка
Про запас Как правильно собирать и хранить грудное молоко, рассказывает врач-педиатр Юлия Коробова.

Еда на сегодня

Сцеженное молоко может храниться в плотно закрытой бутылочке в холодильнике в течение 6–8 часов при температуре 4 °C. Следите, чтобы рядом не было продуктов с сильным запахом. Обязательно надевайте крышечку на соску!

Перед кормлением бутылочку подогрейте до 36 °C в подогревателе для детского питания или на водяной бане, опустив ее в емкость с теплой (не горячей!) водой. Категорически нельзя разогревать молоко в микроволновой печи или подогревать его в кастрюльке на плите. Также не рекомендуется дважды подогревать сцеженное молоко – количество ценных питательных веществ и витаминов резко уменьшится.

Еда в дорогу

Если предстоит дальняя дорога и нет возможности покормить ребенка грудью, поместите бутылочку с молоком в контейнер для детского питания, в который можно положить емкости со льдом. Разогреть молоко в дороге можно, просто подержав бутылочку под мышкой около 15–20 минут.

Еда на ночь

Новоиспеченные мамы настолько мечтают выспаться, что частенько доверяют ночное кормление из бутылочки стойким папам. Вообще-то лучше так не делать - ночное кормление грудью стимулирует выработку молока на следующий день, а сцеживание на ночь, наоборот, может негативно сказаться на лактации. Если вы все же решили покормить малыша из бутылочки, процедуру разогревания молока придется осилить мужчине. Это несложно, он справится!

Только напомните, чтобы внимательно проверял температуру молочка. Оставлять бутылочку рядом с кроватью при комнатной температуре больше чем на 1 час нельзя.

Еда на будущее

Для хранения замороженного молока лучше покупать специальные пакетики или емкости или обычные пакетики для заморозки продуктов с застежкой. Сцеживая молоко в емкость для хранения, не забудьте оставить свободное пространство: молоко при замерзании расширяется. Обязательно укажите дату сбора молока. 

Сколько можно хранить замороженное молоко? Если вы храните его в морозилке, которая находится непосредственно в холодильнике, то не более месяца. Если же это морозильная камера с отдельной дверцей и температурой минус 18 °C, молоко можно хранить до 6 месяцев. 

Для размораживания поставьте пакетик с молоком в вертикальное положение в бутылочку, поместите ее в кастрюлю с теплой водой и время от времени поворачивайте, чтобы молоко разогревалось равномерно. Пользоваться микроволновкой или кипятить молоко нельзя – высокая температура убивает полезные бактерии и разрушает иммунологические свойства продукта. 

ДЛЯ ЧЕГО ЗАМОРАЖИВАТЬ МОЛОКО? Важен каждый день грудного вскармливания, и «золотой запас» позволяет продлить этот период. Кроме того, мама не застрахована от заболеваний, лечить которые придется антибиотиками, а совмещать их прием с кормлением грудью нельзя. Для экстренных случаев замороженный продукт незаменим.

Что делать, если молоко хранится больше разрешенного срока? Педиатры рекомендуют на таком молоке готовить детские кашки. Разумеется, при кипячении погибают полезные вещества, но на усвоении продукта кипячение не сказывается. Для детского организма нет ничего лучше маминого молока.

Уникальность грудного вскармливания в значительной мере обусловлена наличием в материнском молоке жирных кислот омега-3. Эти чудо-кислоты участвуют в формировании головного мозга и сетчатки глаза, способствуют правильному развитии речи, формируют защитную систему детского организма.

Именно благодаря омега-3 грудное вскармливание имеет и отдаленные позитивные результаты – в первую очередь это интеллектуальное развитие детей. Результаты мировых исследований однозначны: кормление грудью значительно повышает коэффициент умственного развития детей и способствует заметному улучшению их успеваемости в школе.

Примерно до 6-8 месяцев грудное молоко полностью покрывает все потребности ребенка в жирных кислотах, а вот ближе к полугоду уже начинает возникать потребность в дополнительных поступлениях омега-3. Многие справедливо полагают, что добор можно осуществить с помощью смесей для детского питания. Единственный их минус – не всегда искусственно синтезированные нутриенты хорошо усваиваются малышом, многие могут давать аллергию. Источник чистых природных омега-3 кислот давно известен – это рыбий жир.

Источник: "Крестьянка", август 2014

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: