хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Про простуду

служебная картинка
Про простуду

Мамы, они такие – беспокоятся обо всем и верят всему, что слышат. Как на самом деле лечить простуду – узнаете тут.


МИФ ПЕРВЫЙ:
все простуды – от сквозняков. В холодную погоду лучше пореже открывать форточку.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Вирусы, вызывающие простуду, прекрасно себя чувствуют в теплом спертом воздухе, особенно в помещениях, где собирается много народу. Мы даже не про метро, мы про обычные квартиры. Регулярное проветривание – надежное профилактическое средство. В идеале форточки в детской комнате должны быть всегда – круглый год и 24 часа в сутки – приоткрыты. 


МИФ ВТОРОЙ:
чтобы не простудиться, нужно держать ноги в тепле.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Лучший способ защитить ребенка от простуд – приучить его постоянно ходить дома босиком (в стопе находятся рефлекторные зоны, связанные с глоточным кольцом). Но именно поэтому резкое переохлаждение ног в морозную или сырую погоду действительно может привести к ослаблению иммунитета и, как следствие, к простуде.

Не надевайте много носков на прогулку – нарушение кровообращения приведет к еще более сильному переохлаждению. Если у малыша промокли или озябли ноги, скорее согрейте их в теплой воде, разотрите детским согревающим бальзамом и наденьте на ножки высокие носочки из натуральной шерсти (для комфорта подденьте под них тонкие хлопчатобумажные носочки).


МИФ ТРЕТИЙ:
причина простуд – увеличенные гланды и аденоиды. Их надо удалить, и ребенок перестанет болеть.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Глоточные и небные миндалины – важные органы иммунной системы, защищающие организм от проникновения инфекций. Если удалить их без острой необходимости, ребенок не только не перестанет простужаться, но и может начать болеть серьезнее, чем раньше: уже не насморком, например, а гайморитом. Сегодня такие операции делаются по серьезным показаниям, а в остальных случаях назначают комплексное общеукрепляющее лечение.


МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ:
если на улице мороз или ветер, нужно закрывать нос и рот шарфом, чтобы кроха не наглотался холодного воздуха.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Проходя сквозь новые ходы, воздух нагревается до нужной температуры, а вот сырая теплая шерсть – идеальная питательная среда для болезнетворных вирусов и бактерий, которые легко проникают оттуда в носоглотку. Шарф – вообще не лучший аксессуар для ребенка. Лучше заменить его двухслойным шлемом.


МИФ ПЯТЫЙ:
чтобы ребенок не простудился, его нужно как можно теплее одевать.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Закутанный в несколько слоев теплой одежды ребенок не может нормально двигаться, потеет и именно от этого переохлаждается. Даже в очень холодную погоду не нужно надевать на прогулку больше трех слоев одежды (боди или маечка, кофточка с длинным рукавом, куртка или комбинезон). Важно, чтобы одежда, которая прилегает к телу, была из натуральных материалов, а верхняя не пропускала влагу и ветер.


МИФ ШЕСТОЙ:
для профилактики простуды нужно много фруктов, содержащих витамин C

НА САМОМ ДЕЛЕ 

Этого недостаточно. Чтобы защитить организм от вирусов, ребенку пришлось бы съедать в день по несколько килограммов цитрусовых. От этого у него наверняка начались бы другие проблемы. Настой шиповника, компот из зеленых яблок, блюда из бобовых, брусничный и клюквенный морс – отличные помощники для иммунитета. Впрочем, в полезной азбуке есть другие буквы, кроме С. Сильным помощником иммунитета является жирная кислота омега-3 (ее роль в «воспитании» иммунных клеток доказана). Поставщик омеги-3 – рыбий жир. Ага, тот самый, который прописывали нашим мамам и бабушкам. Только сейчас он современно «упакован». Хорошо, если блюда из качественной морской рыбы будут на зимнем столе в вашей семье. А еще лучше усильте полезное действие курсовым приемом аптечного рыбьего жира.


МИФ СЕДЬМОЙ:
простуда отлично лечится народными средствами: чесноком, медом, горчицей.

НА САМОМ ДЕЛЕ 

Чеснок, лук, горчица – действительно прекрасные средства на ранних этапах простуды, но они являются сильными аллергенами, поэтому применять их надо очень осторожно, а детям до 3 лет они вообще противопоказаны. Кроме того, все эти средства малоэффективны после того, как вирус начал активно размножаться в организме.


МИФ ВОСЬМОЙ:
если ребенок простудился, нужно немедленно давать антибиотики.

НА САМОМ ДЕЛЕ 

Возбудители простуды – вирусы. Антибиотики против них бессильны. Зато они уничтожают полезную микрофлору, которая помогает организму противостоять инфекции. Антибиотики помогают только при заболеваниях, вызванных бактериями: ангине, гайморите, отите, пневмонии. Принимать их нужно только по назначению врача, сто раз подумав, есть ли повод.


МИФ ДЕВЯТЫЙ:
когда ребенок простужен, его нельзя купать.

НА САМОМ ДЕЛЕ 

Во время болезни через кожу с потом выводятся токсины. Поэтому купать ребенка нужно даже чаще, чем когда он здоров. Очень полезны ванны с морской солью, отваром тысячелистника.


МИФ ДЕСЯТЫЙ:
во время болезни ни в коем случае нельзя гулять.

НА САМОМ ДЕЛЕ 

На свежем воздухе активизируется дыхание и кровообращение, улучшается вентиляция дыхательных путей. Поэтому, если малыш нормально себя чувствует и у него нет температуры, гулять не только можно, но и нужно.

В коляске малютку вывозить на прогулку можно при температуре до 37,5 °C. Особенно полезно гулять в лесопарковой зоне, среди хвойных деревьев. А вот детских площадок стоит избегать, чтобы не заразить других деток.


МИФ ОДИННАДЦАТЫЙ:
простуда лечится теплом.

НА САМОМ ДЕЛЕ 

Переохлаждение во время болезни вредно, но не менее вреден и перегрев. Не кутайте больного ребенка – все эти шерстяные свитерки и пуховые одеяла совсем ни к чему. Обязательно проветривайте комнату и увлажняйте воздух.

Источник: "Крестьянка", октябрь 2014

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: