хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Простые правила грудного вскармливания

служебная картинка
Простые правила грудного вскармливания Владимир Ляшко, кандидат медицинских наук, ФГБНУ «Научный центр здоровья детей»

Грудное молоко — лучшая пища для младенца, а непосредственный контакт с мамой во время кормления грудью особенно важен для психического развития малыша. Чтобы избежать возможных трудностей в таком важном деле, необходимо знать несколько основных правил, которые касаются не только самого процесса кормления, но и особенностей ухода за грудью.

Уход за грудью

Подготовку грудных желез к кормлению следует начинать еще во время беременности. Будущие матери должны уметь и регулярно проводить массаж груди, обрабатывать соски, чтобы кожа на них в дальнейшем была более устойчива и не трескалась. Регулярные воздушные ванны для грудных желез, обтирание их достаточно жестким махровым полотенцем сделают кожу более защищенной от микротравм во время кормления.

Перед кормлением необходимо тщательно соблюсти гигиену, в частности, следует хорошо вымыть руки с мылом. Грудь перед каждым кормлением обмывают теплой водой. Мыть ее мылом нужно не более одного-двух раз в сутки. Но при этом нельзя протирать кожу спиртом или другими дезинфицирующими растворами. Обычное детское мыло является достаточно хорошим антисептиком

Массаж груди

Для улучшения лактации и профилактики застоя молока очень полезен массаж грудной железы. Он в той или иной степени всегда предшествует кормлению или сцеживанию.

Одной рукой поддерживайте грудь снизу, а четырьмя пальцами (кроме большого) другой руки круговыми движениями массируйте грудь, смещаясь от периферии к соску. Аналогично действует и рука, поддерживающая грудь. Ткань железы должна быть одинаковой плотности. Если вы нащупали участки уплотнения, то именно в этих местах массаж должен быть более интенсивным, но при этом акцент следует делать не на увеличение силы, а на удлинение времени массажа. Ликвидация появления уплотнений в железе является эффективной профилактикой ее воспаления (мастита). Хорошо к этому мероприятию подключить папу.

Техника кормления грудью

Перед каждым кормлением мать должна сначала вымыть руки, перепеленать ребенка, убедиться, что его живот мягкий. Если малыша беспокоит вздутие живота, есть смысл немного отложить кормление, помассировать живот, поставить газоотводную трубочку или микроклизму с ромашкой, попоить и только после этого начать кормить.

Попеременно прижимая пальцем крылья носа ребенка убедитесь, что носовое дыхание свободное. Нельзя кормить малыша, если он плохо дышит носом. В этом случае он может закашляться, наглотаться воздуха и срыгнуть после кормления. Если малыш сопит носом, нос надо обработать.

При достаточной лактации в каждое кормление ребенка прикладывают поочередно только к одной груди. Перед кормлением надо осторожно обмыть грудную железу кипяченой водой и сцедить несколько капель молока, чтобы удалить случайных бактерий, которые могут легко попадать в первые порции молока с кожи.

Очень важно, чтобы мать кормила в удобной позе. При неправильном положении она легко устает, и у нее могут появиться неприятные ощущения, например, боли в спине.

Наиболее удобное для кормления положение следующее. Сидя на стуле, поставьте на низкую скамеечку ногу (левую ногу при кормлении левой грудью, правую — при кормлении правой грудью). Поддерживая рукой голову и спину ребенка, слегка наклонитесь над ним и захватив грудь средним и указательным пальцами, прикоснитесь соском к его губам. Дождитесь, когда он откроет рот, и быстро придвиньте малыша к груди, направив нижнюю губу чуть ниже соска. Сосок должен находиться глубоко во рту малыша. При этом мать должна почувствовать, как губы и десны малыша крепко сжимают ареолу груди, но не должна испытывать боли. Язык обязан прикрывать нижнюю губу и десну и находиться ниже ареолы. Нижняя десна ребенка не должна тереться о сосок (может его травмировать).

Очень важно, чтобы при сосании ребенок захватывал в рот не только сосок, но и околососковый кружок.

При этом носовое дыхание не должно быть затруднено, для чего грудь немного приподнимают вверх. В этом положении происходит полное опорожнение груди, а ребенок при кормлении не заглатывает воздух. Обратите внимание, что по характеру звука при сосании можно определить, эффективно ли сосет ребенок или сосет впустую.Prostye-pravila-gv-1.jpg

В случаях, когда состояние матери не позволяет ей вставать с постели, или если ей так удобнее, допустимо кормление в лежачем положении.

При кормлении ребенок должен все время энергично сосать и не делать продолжительных перерывов. К этому ребенка легко приучить, производя каждый раз, как только он прекращает сосание, «мнимую» попытку отнять от него грудь.

При каждом кормлении ребенок должен полностью опорож­нять грудь матери. Остающееся в груди после кормления молоко необходимо сцедить. При соблюдении этого условия вы максимально продолжительно сможете кормить грудью.

По окончании кормления грудь необходимо тщательно осу­шить, смазать сосок и окружающую его область кремом и прикрыть кусочком полотна или марли. Важно тщательно предохранять сосок от случайного раздражения бельем и одеждой.

После кормления ребенка нужно подержать вертикально в течение пяти-десяти минут, чтобы он отрыгнул случайно проглоченный воздух.

Как кормить близнецов

Если у вас двойня, то первым к груди прикладывают того ребенка, который имеет меньший вес. Это связано с тем, что первые порции молока высосать легче, и более слабый ребенок должен иметь некоторое преимущество. Когда он насытится, грудь нужно обмыть и для полного ее опорожнения приложить к ней второго ребенка. Когда молоко в ней закончится, докармливаем его из второй груди, с которой начинаем следующее кормление. Если дети активны и развиты одинаково, очередность прикладывания их к груди меняют.

Сцеживание

После кормления ребенка для улучшения лактации и профилактики развития застойных явлений и мастита необходимо сцедить остатки молока. В процессе участвуют, как правило, всего два пальца — большой и указательный, при этом очень важно правильно направлять усилия — от периферии железы к соску. Нежелательно сдавливать непосредственно сам сосок.

Сцеживать молоко необходимо в чистую посуду, которую затем нужно плотно закрыть и поставить в холодильник. Сцеженным молоком докармливать ребенка можно в следующие кормления. При хранении в холодильнике менее 10–12 часов молоко в кипячении не нуждается — достаточно нагреть его до температуры тела.

В случае, если кормление ребенка производилось из двух грудей, сцеживать остатки молока необходимо из той груди, с которой начиналось кормление.

Способы увеличения лактации

  • Обеспечьте организм достаточным количеством жидкости (обязательно стакан чая до и после кормления).
  • Массируйте грудь до и после кормления. Это облегчает выделение молока.
  • Примите перед кормлением ребенка горячий душ. Можно попробовать сделать ножные горячие ванны и выпить стакан горячего чая во время кормления ребенка.
  • Принимайте никотиновую кислоту (витамин РР) по 40–50 мг три-четыре раза в день за 15–20 минут до кормления ребенка в течение 10–14 дней или глутаминовую кислоту: три pаза в день по 1,0 г через 20 минут после еды, запивая теплым сладким чаем. Следует отметить, что после приема никотиновой кислоты из-за расширения сосудов возникает чувство жара. Это нормальное явление (не аллергия), которое, собственно, и способствует выработке молока. Однако, если это ощущение выражено очень сильно, уменьшите дозу. 
  • Принимайте витамины А и Е внутрь курсом в течение 7–14 дней (но прежде посоветуйтесь с доктором о дозировке).
  • Принимайте апилак по одной-две таблетки под язык три раза в день (можно принимать продолжительно).
  • Пройдите курс УФО (ультрафиолетового облучения на грудь), экранируя область соска и ареолы (назначение можно получить у врача-физиотерапевта).
  • Некоторые продукты также способствуют увеличению выработки молока, например, орехи, дрожжи.
  • Используйте чай с травами, обладающий молокогонным эффектом; в его состав входят крапива (одна столовая ложка на стакан кипятка), душица, мелисса, плоды аниса, укропа лекарственного (фенхеля). Из трав также рекомендуется настойка пиона (марьин корень) — по 30–40 капель три раза в день до еды. Prostye-pravila-gv-2.jpgМожно заваривать тысячелистник по 15–20 г сухой измельченной травы на стакан воды, кипятить 15 минут, настаивать час и принимать по одной столовой ложке три раза в день до еды. Клевер — 5 г сухих соцветий на стакан кипятка, заваривать 30 минут, принимать по одной столовой ложке три раза в день. Тмин — три чайные ложки сухих семян заваривают в стакане кипятка, настаивают 30–40 минут и принимают по одному стакану утром и вечером.
  • Для стимуляции выработки молока во время кормления больше думайте о ребенке, поглаживайте и прижимайте его к себе, старайтесь наиболее полно ощутить телесный контакт. Во время кормления расслабьтесь, кормите в удобной позе, включите спокойную музыку и ограничьте раздражающие факторы. Можно массировать активные точки, что, по некоторым данным, способствует выработке молока.

Если молока не хватает

Еще в роддоме для увеличения лактации гинекологи рекомендуют как можно раньше и чаще чем обычно прикладывать ребенка к груди. Это противоречит установкам педиатров, так как для нормального пищеварения необходима ритмичность работы желудочно-кишечного тракта. Но, пока молока еще мало, они присоединяются к этой рекомендации. Как только молоко начинает прибывать, возникает необходимость регулярного кормления продолжительностью не более 20 минут и с соблюдением пауз между ними по три часа. Это необходимо не только для правильного пищеварения ребенка, но и для стимуляции лактации за счет полноты и ритмичности опорожнения и более активного сосания малыша.

Следует помнить, что периодически наблюдается временное (в течение двух, трех или семи дней) снижение количества молока. Это нормальное явление, обусловленное гормональными перестройками в организме матери и приспособлением уровня молока к потребностям ребенка. Лактационные кризы обычно отмечаются, когда ребенку исполняется три — шесть недель и на третьем, седьмом, одиннадцатом и двенадцатом месяцах жизни. По этому поводу абсолютно не следует переживать, так как само волнение матери может сильно повлиять на количество вырабатываемого молока.

Для хорошей выработки молока очень важно полное опорожнение груди. Поэтому после кормления необходимо сцедить все оставшееся в груди молоко. Хорошо сбалансированное питание матери также положительно влияет на лактацию. Если ребенок здоров и мать спокойна, не нервничает, хорошо ест, много пьет и высыпается, то лактация в большинстве случаев должна быть достаточной. Постарайтесь больше спать, когда спит ваш ребенок, максимально отложите домашние дела. Помните, что основная ваша цель — вырастить нового человека.

Важно знать

Известно, что лактация — динамичный процесс, и выработка молока может не только увеличиваться в соответствии с растущими потребностями ребенка, но и временно уменьшаться. Поэтому не стоит предаваться панике, если вам показалось, что сегодня у вас недостаточно молока, и ребенок не наелся. Нежелательно в такой ситуации обращаться к «палочке-выручалочке» — бутылочке с молочной смесью. Гораздо правильнее сократить интервал между кормлениями и чаще прикладывать ребенка к груди.

Молодым мамам также полезно знать, что вследствие гормональной перестройки их организма после родов лактация может временно ухудшаться; это происходит обычно на 7, 14, и 21 дни после родов.

В такие дни особенно рекомендуется соблюдать спокойствие, много пить (полтора-два литра), увеличить частоту прикладывания ребенка к груди, предлагать обе груди в каждое кормление. Обычно рекомендуют примерно через десять минут после начала кормления приложить его ко второй груди. Следующее кормление вы начинаете с той груди, которой было закончено предыдущее кормление. Это стимулирует выработку молока.

Если вы отмечаете уменьшение количества молока в течение нескольких дней, также не нужно расстраиваться. Вот несколько способов, которые помогут увеличить лактацию.

Трещины и ссадины сосков

Трещины и ссадины сосков, которые могут появиться у кормящих мам, доставляют неприятные ощущения и неудобство при кормлении. Помимо этого они могут быть причиной попадания инфекции и развития мастита. Возникновению трещин способствуют особенности кожи матери, нарушение правил гигиены, активность сосания ребенка. У женщин с нежной кожей и слабой пигментацией соска трещины образуются легче.

Профилактика повреждений груди:

  • Соблюдайте чистоту груди.
  • Носите короткие ногти (можно поцарапаться во время сцеживания или массажа).
  • Сосок должен быть сухим — остатки молока после кормления осторожно вытереть. Если молоко вытекает в промежутках между кормлениями, подложите в бюстгальтер чистую марлевую салфетку и старайтесь поменьше сдавливать грудь. Помните, что сосок не должен контактировать с синтетическими материалами.
  • При кормлении не позволяйте ребенку хватать только сосок, без околососкового кружка.
  • При завершении кормления нельзя с силой отнимать грудь — выбирайте момент, когда малыш расслабится и безболезненно отдаст грудь.

Если трещины все-таки появились, лечением надо заниматься сразу, пока трещины небольшие. Не кормите ребенка пострадавшей грудью. Сцеживайте молоко из нее, а малыша кормите из бутылочки, тогда трещины быстрее заживут. Поврежденная грудь больше, чем здоровая, нуждается в массаже и сцеживании. Старайтесь по возможности держать грудь открытой. Если температура воздуха в помещении не позволяет ходить с раскрытой грудью, придумайте способ закутать грудную железу, но оставить открытым только сосок.

Для обработки трещин и ссадин можно использовать масляный раствор витамина А (ретинол), растительные масла с повышенным содержанием каротина (облепиховое, шиповника, тыквеол), аэрозоли, применяемые для лечения ожогов и не содержащие антибиотиков (ливиан, пантенол, винизоль), эффективен натрия уснинат (0,3 %-й и 0,5 %-й раствор в пихтовом масле), мази и желе, ускоряющие процессы заживления (солкосерил, актовегин, бепантен). Если не наступает быстрого улучшения, обязательно посоветуйтесь с врачом.

При появлении признаков воспаления (гнойные выделения из трещин или соска, краснота или синюшность, повышение температуры вокруг кожи груди, появление болезненных участков уплотнения в молочной железе, часто пульсирующей боли, уменьшающейся при контакте с холодным) срочно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением!

В этой серии статей мы обсуждаем питание малышей. Дети старше года перестают получать грудное молоко, и очень полезным компонентом их рациона становится рыбий жир. Этот чрезвычайно полезный продукт обладает массой чудодейственных свойств, обусловленных содержащимися в нём компонентами. Рыбий жир необходим в любом возрасте, но особенно в детском. К сожалению, в настоящее время он незаслуженно забыт. Его разумно вводить в рацион ребёнка на втором году жизни.

Уникальность рыбьего жира в первую очередь обусловлена наличием в его составе незаменимых жирных кислот омега-3. Они необходимы для правильного развития тканей головного мозга ребёнка, его двигательных рефлексов, моторики, речи, поведенческих и познавательных способностей. Максимально интенсивное развитие мозга приходится на первые три года жизни ребенка — в это время полноценное поступление омега-3 особенно важно.

Кроме ПНЖК в рыбьем жире содержатся жирорастворимые витамины.

Витамин D особенно незаменим для растущего организма. При его недостатке нарушается минерализация костей и зубов и формирование нервной системы.

Витамин А оказывает положительное воздействие на кожу, слизистые оболочки и зрение.

Витамин Е необходим растущему организму, как и витамин А он является антиоксидантом и мембраностабилизатором. Есть данные об антираковой активности этих витаминов.

Своими уникальными свойствами рыбий жир обладает как раз из-за сочетания этих элементов. Когда речь идет о детском здоровье, безопасность превыше всего — поэтому покупать рыбий жир нужно только в аптеке и выбирать тот, что разрешен к приему детям до трех лет (например, «Волшебная Рыбка» — этот рыбий жир одобрен к применению с 1,5 лет).

Источник: "Молодые родители", февраль 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: