хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

19 способов победить простуду и грипп

служебная картинка
19 способов победить простуду и грипп Мы не можем обещать, что вы больше никогда не заболеете, но, последовав нашим советам, вы повысите свои шансы остаться здоровым. А если вирус все-таки сразит вас, то шансы на быстрое выздоровление и отсутствие осложнений будут гораздо выше.

Виктор Лишин, врач-терапевт сети клиник Ниармедик

1. Мойте руки чаще и дольше 

Это самая простая профилактика респираторных вирусных заболеваний. Исследование Научно-исследовательского медицинского центра ВМС США, в ходе которого 40 тысяч участников мыли руки 5 раз в день, показало: частота заболеваний дыхательных путей снизилась на 45 %. А исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке выяснили: одноразового и быстрого мытья рук чтобы «смыть» микробы не достаточно. Мойте руки дважды, с мылом и как минимум 15 секунд.

2. Чаще стирайте 

Чаще стирайте постельное белье, в период эпидемии меняйте полотенца в ванной и кухне каждые 3-4 дня и стирайте их в горячей воде, чтобы уничтожить вирусы.

3. Меньше дотрагивайтесь до лица кончиками пальцев 

В среднем мы протираем глаза или нос или почесываем лицо 20-50 раз в день. Лучше делать это не кончиками, а суставами пальцев: на последних вирусов и бактерий, которые попадают на кожу с дверных ручек и других поверхностей, скапливается меньше.

4. Прививайтесь 

Это лучший способ предупредить грипп. Прививку лучше сделать осенью, но привиться не поздно и зимой. Вакцинация в первую очередь показана людям старше 65 лет, тем, кто страдает заболеваниями почек, сердца или диабетом, беременным, людям с ослабленным иммунитетом.

5. Пользуйтесь бумажными салфетками 

Разложите их в разных местах, чтобы они всегда были под рукой. Ими удобно оборачивать ручки дверей и краны в общественных местах, являющиеся местами скопления микробов. Если кому-нибудь вздумается чихнуть или кашлянуть, он всегда сможет прикрыть салфеткой рот. Тот, кто учит во время чиханья или кашля прикрывать рот ладонью, неправ. Так бактерии перекочевывают на руки, и мы переносим их на разные пред 

6. Боритесь с бактериями 

Носите с собой антибактериальные салфетки и очищающие гели для рук и не забывайте ими пользоваться. Обычно простуда передается не воздушно-капельным путем, а через рукопожатия и предметы, которых касался носитель инфекции. 

АККУРАТНЕЕ С АНТИБИОТИКАМИ

Из-за повального использования антибиотики стремительно теряют свою эффективность. Чем больше и чаще мы принимаем антибиотики, тем больше вероятности, что в нужный момент они не «сработают» – умные микробы приспосабливаются и становятся неуязвимыми. У нас антибиотики покупают без врача и используют в начале простуды, «чтобы не разболеться», для снижения температуры. Это не только опасно, но и бессмысленно: простуду и грипп вызывают вирусы, а антибиотик убивает лишь бактерии. Мощный заслон вирусам – сильные иммунные клетки. Одно из эффективных и простых средств их укрепления – всем известный рыбий жир. 




Омега-кислоты, входящие в состав рыбьего жира, делают клетки иммунитета буквально неуязвимыми.
Остановить свой выбор можно на марке «Янтарная Капля» – этот рыбий жир производится уже 16 лет и пользуется заслуженной популярностью по всей стране.19-sposobov1.jpg











7. Пользуйтесь увлажнителем 

Сухой воздух — это идеальная среда для вирусов простуды. Поэтому пользуйтесь комнатным увлажнителем воздуха, главное меняйте воду в нем каждый день и прочищайте его раз в несколько 

8. Пейте зеленый чай 

Содержащаяся в нем аминокислота L-тианин служит эффективным средством профилактики простуды и помогает облегчить ее симптомы у заболевших. 9. Меньше нервничайте Люди, живущие в постоянном цейтноте, много нервничающие и переживающие, гораздо больше подвержены простудам и гриппу: стресс постепенно подрывает иммунную систему. Научитесь расслабляться, займитесь йогой, освойте азы медитации.

10. Ежедневно ешьте «живой» йогурт

Согласно последним исследованиям, это помогает болеть реже. А недавний обзор десяти исследований, проведенных корейскими учеными, показал, что употребление йогурта с пробиотиками в течение 3 месяцев в сезон простуды и гриппа помогает защититься от этих вирусов.

11. Ходите в сауну

Австралийские ученые 6 месяцев внимательно следили за состоянием здоровья большой группы людей. Выяснилось, что те из них, кто еженедельно посещал сауну, в 2 раза реже заболевали простудой, чем те, кто в сауну не ходил. Возможно, горячий воздух убивает бактерии, кроме того парные процедуры положительно влияют на иммунитет.

12. Утепляйте нос

Чем холоднее на улице, тем больше мы болеем простудой и гриппом. Ученые доказали: воздействие на нос низких температур снижает сопротивляемость организма вирусам, которые находятся в носовых ходах. Самое простое – закрывать рот и нос шарфом. Но имейте в виду: грубая шерсть может вызывать раздражение, выбирайте шарфы из мягкой шерсти (альпаки и пр.) или кашемира.

13. Больше двигайтесь

Запишитесь на танцы, ходите в бассейн или на фитнес, гуляйте. Ученые в течение 12 месяцев наблюдали за самочувствием группы женщин. Оказалось, что женщины, которые 5 раз в неделю по 45 минут занимались физическими упражнениями, в 3 раза реже болели простудой, чем менее подвижные дамы.

14. Меняйте зубную щетку раз в 2-3 месяца

Этим советом стоматологов многие пренебрегают, а зря: со временем зубная щетка становится идеальным пристанищем для бактерий. Также лучше заменить щетку после того, как вы переболели простудой или гриппом, чтобы не допустить повторного заражения.

ПОМОЩЬ В БОРЬБЕ С ВИРУСАМИ

Если вы недавно принимали антибиотики, попросите врача посоветовать вам пробиотики. В их состав входят полезные бактерии, которые не только улучшают работу кишечника, но и укрепляют противовирусную защиту организма.

15. Ешьте чеснок

Его биоактивные вещества борются с вирусами и укрепляют иммунитет. Из 146 добровольцев, участвовавших в исследовании, одни в течение зимних месяцев ежедневно принимали таблетки с экстрактом чеснока, другие – плацебо, таблетки, не содержащие никаких лекарственных веществ. В результате первые гораздо реже болели простудой, а если заболевали, то быстрее выздоравливали.

16. Не переусердствуйте с уборкой

Помните: чрезмерное использование дезинфицирующих средств ведет к развитию устойчивых к ним микроорганизмов. Не гонитесь за стерильностью в квартире, чтобы остановить распространение вирусов вполне достаточно протереть все поверхности губкой с каким-нибудь нейтральным моющим средством.

17. Открывайте форточки

Сквозняков устраивать не надо, однако проветривать помещения, в которых вы проводите большую часть времени, необходимо. Свежий воздух полезен, а чтобы клетки, в том числе и иммунные, хорошо работали, им нужен приток кислорода. Кроме того, проветривание уменьшает количество вирусов и бактерий в помещении.

18. Высыпайтесь

Полноценный сон, – залог крепкого иммунитета. Многочисленные исследования установили связь между недостатком сна и увеличивающейся частотой простудных заболеваний.

19. Задействуйте вкусовые рецепторы

Теплое питье считается панацеей при простуде. Но имейте в виду: далеко не любое питье эффективно. Лучше всего  выбирать напитки с ярко выраженным вкусом, например фруктовые соки, морсы или чай с медом и лимоном. Они способствуют выработке слюны, уменьшают выделения из носа и облегчают состояние при боли в горле и кашле.

Источник: "Самая", январь 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Янтарная капля в капсулах

Янтарная капля в капсулах

Рыбий жир — бесценный подарок природы для здоровья — позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение...
подробнее  
Янтарная капля с витамином А

Янтарная капля с витамином А

Регулярный прием позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение и… похудеть. Всё дело в особых жирных кислотах омега-3 и витаминах, которыми богат от природы рыбий жир. Содержит большое количество витамина А, поддерживающего остроту зрения и молодость кожи.
подробнее  
Янтарная Капля с облепиховым маслом

Янтарная Капля с облепиховым маслом

Облепиховое масло положительно влияет на липидный обмен, снижая содержание общего холестерина.
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: