хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Ты моя рыбка

служебная картинка
Ты моя рыбка

Знакомства малыша с блюдами из рыбы – ответственный этап в введении прикорма. Рыба – источник легкоусвояемого белка, в ней содержатся в оптимальных пропорциях аминокислоты, в том числе лизин и метионин, которые «отвечают» за правильный рост ребенка. Рыба -- лидер по содержанию фосфора, необходимого для развития всего растущего организма и органов головного мозга. В рыбе много йода, цинка, кальция и других важных микроэлементов, а также витамина А и D. Но, пожалуй, самое ценное в рыбке – это ее жир, точнее жирные кислоты омега-3, которые принимают непосредственное участие в развитие головного мозга ребенка, а также его иммунной системы и зрительного аппарата.

Можно и дальше петь дифирамбы блюдам из рыбы, если бы не одно, или вернее несколько, «но».

Во-первых, рыба сильный аллерген. Присутствие ее в питании детишек, склонных к аллергии  или больных атопическим дерматитом сводится к минимуму, а иногда и вовсе исключено.

Во-вторых, экологическая чистота источников – важнейшее условие, без гарантии которого от рыбного блюда будет куда больше вреда, чем пользы (рыба накапливает тяжелые металлы). 

  

Когда нам начинать? 

В давние времена существовало поверье, мол, пока малыш не научится говорить, рыбу ему давать нельзя. Считалось, что если младенец отведает блюда из бессловесных обитателей водных глубин, он заразится от нее немотой. Дело, конечно, не в этой «заразе», но спешить с рыбным прикормом точно не стоит. Разумные сроки, в которые можно предложить полакомиться рыбкой, 8-10 месяцев.

Вводится прикорм по обычной схеме: 1 чайная ложка продукта в день. При отсутствии отрицательной реакции здоровый ребенок к году может получать до 50 грамм рыбы в день. Желательно не предлагать рыбные блюда чаще, чем 2 раза в неделю.

Минеральный состав морской рыбы значительно богаче, чем у речных сортов, зато мясо пресноводных рыб нежнее и почти не содержит соединительной ткани, и именно с него лучше начинать прикорм.

Жирность рыбы зависит от ее вида, рациона, пола и возраста,  а также сезона улова. Маленьким едокам лучше выбирать нежирные сорта рыбы, например, судак, пикша, речной окунь, хек, минтай. После 1,5-2 лет рацион ребенка можно обогатить более жирными сортами, такими как морской окунь, карп, сом, лещ, зубатка, форель. А вот знакомство деликатесными и жирными рыбами, вроде горбуши, палтуса, скумбрии, кеты и осетра лучше оставить на потом, и предложить их в минимальном количестве деткам старше 4-5 лет.

ПАРАДОКС. Результаты стокгольмских исследований не так давно перевели рыбу в ранг полезных для профилактики аллергии продуктов. Эксперименты подтвердили: дети гораздо реже бывают аллергиками и болеют астмой, если их мамы во время беременности принимали по 3 грамма рыбьего жира каждый день. Объясняется это иммуномодулирующим свойством омега-кислот, которыми богат рыбий жир. То есть рыбий жир укрепляет иммунитет, а значит сводит к минимуму риски возникновения аллергий, атопического дерматита и астмы.

В раннем возрасте как никогда важно, чтобы ребенок ел натуральную и свежую пищу. Продукты, содержащие консерванты и ГМО, не идут на пользу маленькому организму, поэтому от рыбы, выращенной на гормонах или подвергавшейся не однократной заморозке, лучше стараться воздерживаться. Родителям, которым ответственно подходят к вопросам питания, рекомендуется вспомнить про старый добрый рыбий жир. Мало того, что он проверен по всем показателям безопасности и токсичности, так еще и измерен на предмет содержания витаминов и омега-кислот – малыш гарантированно будет получать ценные омега-3 и витамины А, Д, Е. Учитывая, что самый интенсивный период формирования всех систем организма приходится на первые три года, вводить рыбий жир в рацион малыша желательно уже на втором году жизни.

Как готовить рыбные блюда?

Для малышей походят пюре из отварной рыбы, рыбный суп или рыба, запеченная духовке. От жареных блюд откажитесь до 3 лет. Наваристая уха тоже не лучший вариант до 3 лет.

Как рыбку лучше готовить?

Предпочтительно выбирать охлажденное филе. Если вы предпочитаете замороженный продукт, оттаивайте рыбу в соленой воде (8—10 г поваренной соли на 1 л воды). Филе не рекомендуется размораживать полностью размораживать. Положите рыбу в кипящую воду и уменьшите огонь, иначе блюдо получится «резиновым» и невкусным. Кусок среднего размера достаточно варить около 15минут. “Правильная” глубоко замороженная рыба издает звонкий звук при постукивании. Первое, что выдает “неправильную” рыбу – прогорклый запах жира при оттаивании.

А что делать с косточками?

Косточки – проблемная зона рыбных блюд. Малышам можно делать рыбные тефтели или котлетки, перемолов филе в мясорубке или блендере. При подаче кусковой рыбы следите, чтобы малыш не подавился. Это тот случай, когда кормление «с рук» взрослого человека допустимо, даже если ребенок в совершенстве овладел ложкой и вилкой.  В рыбе мало соединительной ткани, и потому готовится она быстрее. В качестве пряностей для детского питания подходят лук, зелень петрушки, укропа, сельдерей и лимон. Красную рыбу достаточно просто посолить. Чем меньше жидкости взято для варки, тем сочнее будут куски. Самая полезная и вкусная рыба готовится на пару.

Когда можно начинать давать красную рыбу?

Начинать прикорм лучше с нежирной белой рыбы - трески или судака. Считается, что они меньшие “провокаторы” аллергии. Тем не менее, у ребенка может обнаружиться непереносимость только одной из разновидностей рыбы (например, морской) или вообще только определенного сорта (например, трески).  Поэтому, если при введении прикорма проявилась аллергия на рыбу, нужно просто переждать 1-2 недели и попробовать другие сорта. Как ни странно, дети, страдающие реакциями на низкоаллергенные продукты, рыбу переносят отлично.

Молчание рыбок

Рыбные деликатесы, например, соленую форель или семгу, деткам до 3 лет, предлагать не нужно.

Существует миф (популярный у людей старшего поколения), что икра, и красная и черная, полезна для детей. Что это супер-средство для укрепления иммунитета, борьбы с анемией. К сожалению, пользы для детского организма в икре нет. Напротив, она может вызвать сильную аллергическую реакцию - даже “несколько икринок”.

Жирные сорта рыбы (палтус, лосось, семга, радужная форель, скумбрия, сельдь, тунец, сардины), несмотря на высокое содержание в них жирных кислот омега-3 и омега-6, для питания малышей подходят не очень. Подождите с ними до 3 лет.

Селедка под шубой, "мимоза” с горбушей и прочие рыбные салаты не стоит предлагать детям до 5 лет. Также будьте осторожны с печенью трески, в ней содержится очень много витамина А, к усвоению которого детский организм пока не готов.

Белые сорта рыбы предпочтительнее для введения прикорма, чем красные.

Источник: "Крестьянка", март 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: