хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Запишите ответ

служебная картинка
Запишите ответ На вопросы родителей школьников отвечает семейный психолог Анастасия Пономаренко.

⇒   У моего ребенка (10 лет) постоянно беспорядок на столе. Убирается только после настойчивых просьб и напоминаний. А как правильно организовать рабочее место сыну, чтобы это помогало учебе, а не отвлекало?

Инна Н. 

Учебное пространство должно помогать делать домашнее задание именно вашему ребенку. Если он личность творческая, активная, то ему будет просто физически некомфортно среди армейского порядка, когда «все по полочкам», и тетради лежат ровной стопкой по размеру. То, что для вас беспорядок, для него – творческая организация рабочего места. Если он прекрасно ориентируется среди предметов, быстро может найти нужный, это не отвлекает его от домашнего задания, то беспокоиться не о чем. Тем не менее существуют определенные требования к рабочему месту школьника, чтобы он мог максимально сконцентрироваться на выполнении задания. 

Освещение. На рабочем месте обязательно должна быть лампа. Низкая освещенность заставляет мозг прикладывать больше усилий для концентрации внимания, а это всегда повышает утомляемость.

Свежий воздух. Многие родители забывают об этом простом нюансе. Но для нормальной работы мозга необходимо достаточное количество кислорода, иначе гипоксия не позволит сосредоточиться на задании.

Шумоизоляция. Во время выполнения школьником домашнего задания в комнате должно быть тихо, телевизор выключен. Родственникам и друзьям желательно покинуть комнату, если такой возможности нет, то сидеть тихо. 

Много свободного места. Все пособия, тетради и учебники – на расстоянии вытянутой руки. В то же время при выполнении домашней работы школьник должен иметь возможность откинуться на спинку стула, потянуться, расставить руки без страха сбросить на пол все книжки. 

Место должно быть комфортным для школьника. Не для мамы, а именно для маленького ученика. Покупая ему полочки, ящики, стул, лучше спрашивать у него про цветовую гамму, форму, подбирать вместе по высоте. Учеба – процесс трудозатратный, он требует внимания и концентрации сил. Не надо усложнять выполнение заданий неудобным стулом или пеналом, цвет которого школьника раздражает.


⇒   Мою дочь  отчего-то невзлюбила учительница. И при любом удобном случае старается высмеять ее перед всем классом: то задание неправильно сделала, то наряд у нее не для учебы. Я разговаривала и с педагогом, и с директором, толку – чуть, хватает на 2–3 дня. Как действовать в таком случае, как дочери выстроить отношения с учительницей и одноклассниками?

Вера К.

Судя по вашему описанию, конфликт зашел слишком далеко. И здесь самый правильный выход — переводить ребенка в другую школу, найдя для дочери хорошего детского психолога, так как полученная травма может быть глубокой. Даже если школа очень хорошая, ваша девочка рискует превратиться в невротика. А у таких детей нередко возникают проблемы с успешностью в силу ряда понятных причин. Не рискуйте, переводите свое чадо в другое учебное заведение.


⇒   Восьмилетний сын вообще не хочет делать уроки. Выполнение домашних заданий – это всегда скандалы и угрозы. Как сделать так, чтобы ребенок садился заниматься, пусть и без удовольствия, но и без скандала?

Елизавета С.

Хочется сразу отметить, что нежелание ребенка делать уроки вполне естественно. Посмотрите, сколько взрослых людей не желают качественно работать, хотят все время  развлекаться, а ведь они должны быть более сознательны, чем дети. Если ребенок ни в какую не хочет садиться за уроки, то здесь может быть несколько причин:

  • Мальчик боится, что не справится, а вы за это будете его ругать. Такое часто бывает в семьях, где родители слишком требовательны, где хорошие отметки – главный показатель успешности. Таким мамам и папам стоит снизить требования к успеваемости и оценкам. В жизни преуспевают люди с крепкой нервной системой, а не отличники.

  • Школьная программа может быть слишком сложной для вашего чада. Если родители не блещут особыми талантами, то почему у них должен родиться второй Ландау? Поговорите с педагогами, с ребенком – простой разговор может прояснить многое. И если программа гимназии или лицея вашему отпрыску не по зубам, переводите его в учебное заведение с более простой программой. Иначе можете отбить у него охоту учиться на всю жизнь.

  • Чадо элементарно не понимает домашнего задания. Иногда ребенку нужно его просто задание (но это не то же самое, что сделать за него). Разбейте задание на короткие этапы, после выполнения каждого – хвалите сына и давайте немного отдохнуть. Перед выполнением каждого отрезка показывайте ребенку целостную картину того, что должно получиться в итоге. Такой подход значительно облегчает понимание и выполнение задания.
  • Если совместное делание уроков – это единственное время, когда вы общаетесь с вашим сыном, то вы просто не оставляете ему шансов. Ребенок нуждается во внимании родителей, а если он его получает только тогда, когда у него проблемы с домашним заданием – не удивляйтесь, что с ним будут затруднения всегда.
  • Вам результат выполнения  уроков важнее, чем ребенку? Тогда вашему отпрыску нет смысла напрягаться. Ведь всегда есть тот, кто переживает за результат сильнее, чем он, значит, поддержит и проконтролирует. Позвольте ребенку столкнуться с результатом своего бездействия. Только увидев реальные последствия праздности, которые бьют по самооценке (получать двойки – значит, быть хуже других, а кому это нравится?), школьник пересмотрит свое отношение к урокам.

А ВОТ ЭТО ПОПРОБУЙТЕ...

Отсутствие желания учиться – про­блема многих нынешних школьни­ков. Родителям следует помнить, что угрозы и крики не добавят ребенку желания делать уроки. Задача роди­телей - приучить детей к привычке учиться, как зубы почистить.

каж­дого человека есть свои обязаннос­ти, и он выполняет их независимо от желания, причем старается делать их хорошо. Приводите простые бытовые примеры: мама готовит обед, даже, если устала или мечтает посмотреть кино; а тренер приходит на трениров­ку, даже если растянул ногу.

И что бы ни говорили сторонни­ки обходиться без аптечных витами­нов, без них учеба дается сложнее. Например, без таких элементов, как омега-кислоты, сегодняшним детям просто не обойтись! Ведь они служат лучшим «топливом» для продуктив­ной работы мозга.

Омега-3 ускоряют передачу сигналов между клетками мозга, тем самым улучшая соображение, память и вни­мание. Дефицит омега 3 кислот у сов­ременных российских детей – явление очень распространенное. Поэтому есть смысл принимать эти вещества дополнительно в виде витаминов. 


⇒   Дочке 10 лет. Давать ли ей  деньги на карманные расходы?

Ксения Р.

Как невозможно научиться играть в футбол, просматривая игры чемпионатов, так и нельзя научиться управлять деньгами, только наблюдая за тем, как родители ведут домашний бюджет. Карманные деньги приучают к самодисциплине, самостоятельности. Возьмите на заметку несколько правил. Выдавайте всегда четко оговоренную сумму в определенные сроки. Лучший вариант – 2 раза в месяц. Это приучит дочь к дисциплине и учету. Деньги закончились раньше срока – в следующий раз будет лучше планировать.

Учебники, еда, проезд в транспорте, необходимая одежда – это все расходы семейного бюджета. Деньги ребенку выдаются на то, что он хочет приобрести сверх того.

Если вам вдруг не понравилось то, что купила дочь, не говорите ей об этом – вы тоже иногда покупаете не самое необходимое. Учебы без ошибок не бывает, умение тратить деньги приходит с опытом.

Сумма, выделяемая на карманные расходы, не должна быть очень большой не только для семейного бюджета, но и для ребенка. Вы даете деньги «на мелочи», маленькие радости, а не выделяете сумму на независимое проживание.

Если ребенок провинился, не лишайте его всех карманных денег, а лучше обговорите заранее размер штрафа и то, за какие проступки он может лишиться части своего бюджета.

Источник: "Первоклассные родители", март 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: