хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

И последние станут первыми?

служебная картинка
И последние станут первыми? Омега — последняя буква в греческом алфавите. Но применительно к нашему здоровью это слово мы слышим все чаще и чаще. Сегодня говорят о том, что омега - полиненасыщенные жирные кислоты семейства омега-3 - способны улучшать успеваемость отстающих школьников.

Чего же ему не хватает?

«Когда человека нельзя научить, есть два варианта — пороть и лечить», — гласит шутливая педагогическая мудрость. Современные родители в большинстве своем гуманисты и детей не наказывают, и по врачам не водят, так как плохую успеваемость мало кто связывает с отклонениями в здоровье подростка.

Однако редкий родитель не хочет видеть свое чадо в числе хорошистов и отличников, поэтому новость о том, что омега способны принести ощутимую пользу головному мозгу, многие восприняли с энтузиазмом.

И тут при чтении длинного перечня показаний, при которых омега-3 оказывают благотворное влияние на организм, может закрасться подозрение: а не являются ли ПНЖК очередной панацеей, рекомендуемой всем и по любому поводу? Тем более что производители обычно не утруждают себя аргументацией и приведением доказательной базы, а просто сообщают: «улучшают работу мозга, внимание, память»…

Итак, действительно ли омега-3 ПНЖК настолько необходимы мозгу, и какое влияние на интеллектуальную деятельность оказывает их дополнительный прием? 

Начнем с того, что в головном мозге и вообще в центральной нервной системе содержится больше омега-3 ПНЖК, чем в других органах и тканях. ПНЖК здесь представлены преимущественно эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК) кислотами. Не вдаваясь в подробности, скажем просто, что они играют важную роль, в частности, в проведении нервных импульсов. Но в этом процессе, как и в построении и поддержании стабильности клеточных мембран и миелиновых оболочек нервных волокон, задействовано множество веществ. Как убедиться, что именно недостаток омега-3 ПНЖК может оказаться критическим для формирования поведения и развития познавательных способностей? Ответ очевиден: надо лишить организм этих веществ и посмотреть, что будет. 

Зверята о ребятах 

Разумеется, ставить подобные опыты на людях неэтично и нецелесообразно. И здесь на помощь науке, как это часто бывает, приходят лабораторные крысы. Эти животные очень смышленые и обладают отличной способностью к научению. Для них разработано множество объективных тестов, позволяющих оценивать особенности поведения и прочие проявления высшей нервной деятельности, такие как «сохранение памятного следа» и т.д. 

Поскольку известно, что накопление ДГК в организме происходит в основном в период внутриутробного развития и в раннем младенчестве, подопытных крысят лишили ее источника еще до рождения, посадив группу беременных крыс на рацион, не содержащий омега-3 ПНЖК. Контролем служили крысы, получавшие стандартный рацион, и их потомство. 

В итоге исследователи выявили у подросших крысят возрастание уровня тревожности в тесте «открытое поле», а также снижение синаптической пластичности и энергетического обмена во фронтальной коре головного мозга, гиппокампе и гипоталамусе. Все это позволило говорить об уменьшении «когнитивного резерва», то есть способности мозга адекватно отвечать на обучающие стимулы [1]. 

Исследований, подобных описанному, было проведено достаточно, чтобы утверждать, что недостаток омега-3 ПНЖК негативно сказывается и на поведении, и на способности к обучению. Этому были предложены и рациональные биохимические объяснения. Остался вопрос — можно ли наверстать упущенное? Ведь зачастую всерьез беспокоиться родители несобранного, гиперактивного, неусидчивого ребенка начинают только тогда, когда возникают проблемы со школьным обучением. 

Поезд ушел? 

Одно из наиболее масштабных исследований, посвященных оценке влияния дополнительного приема омега-3 ПНЖК на академические успехи и поведение младших школьников, провели ученые из Университета Оксфорда. Эта работа известна как Durham Research, а ее выводы сделаны по итогам наблюдения за группой из 200 детей в возрасте 7–9 лет, часть которых страдала так называемым «синдромом дефицита внимания с гиперактивностью» (СДВГ) [2]. 

На момент начала исследования развитие навыков чтения и письма у детей отставало от возрастной нормы на целый год (исследователи говорят о «возрасте чтения» и «возрасте письма» и сравнивают их с хронологическим возрастом школьников). Врез. 

Уже через 3 мес. приема капсул, содержащих омега-3 ПНЖК, были получены впечатляющие результаты: «возраст чтения» превысил ожидаемый на 9.5 мес., а «возраст письма» — на 6.5 мес., при этом наблюдалось и значимое улучшение поведения. К концу 6-месячного периода «возраст чтения» и «возраст письма» у детей сравнялись с хронологическим, а у некоторых даже превысили его. 

Аналогичные результаты были получены учеными из Южной Африки, использовавшими в качестве источника омега-3 ПНЖК бутербродный спред с мукой из морской рыбы [3], а также во многих других работах. 

Остался последний вопрос: что же предпочесть в качестве источника омега-3 ПНЖК: растительное масло (например, льняное), или жир морской рыбы? 

В растительных маслах из омега-3 ПНЖК присутствует линоленовая кислота, являющаяся предшественницей и ДГК, и ЭПК, однако в организме человека эти превращения идут недостаточно активно и зачастую могут не происходить вообще, что определяется генетическими особенностями специфических ферментных систем. 

Рыбий жир, содержащий все три омега-3 ПНЖК — линоленовую, ДГК и ЭПК, гораздо надежнее. Кстати говоря, некоторые ученые связывают общее снижение интеллектуального уровня россиян именно с исчезновением традиции приема рыбьего жира в раннем детстве. 

В ряде случаев восполнение дефицита омега-3 жирных кислот послужит адекватной заменой «воспитательного» родительского ремня. 

Литература: 1. Harsharan Singh Bhatia, Rahul Agrawal, Sandeep Sharma, Yi-Xin Huo, Zhe Ying, Fernando Gomez-Pinilla. Omega-3 Fatty Acid Deficiency during Brain Maturation Reduces Neuronal and Behavioral Plasticity in Adulthood. PLoS One. 2011; 6(12): e28451. 2. http://www.durhamtrial.org/primary%20design.htm 3. Dalton A, Wolmarans P, Witthuhn RC, van Stuijvenberg ME, Swanevelder SA, Smuts CM. A randomised control trial in schoolchildren showed improvement in cognitive function after consuming a bread spread, containing fish flour from a marine source. Prostaglandins Leukot Essent Fatty Acids. 2009 Feb-Mar;80(2-3):143-9.

Источник: "Первый стол", декабрь 2012

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: