хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Как сдать экзамен школьнику: шпаргалка для мамы

служебная картинка
Как сдать экзамен школьнику: шпаргалка для мамы Близится окончание учебного года, а значит, ученикам выпускных классов предстоит сдавать множество экзаменов. ЕГЭ, ГИА и прочие страшные аббревиатуры очень пугают родителей, которые в панике начинают давить и стращать – учи-учи-учи, иначе не сдашь, получишь двойку, не поступишь в университет!

На самом деле постоянное волнение и безостановочная зубрежка не даст школьнику необходимых знаний, а лишь поможет заработать невроз. Тем более последняя четверть самая тяжелая и в сочетании с весенним авитаминозом дети чувствуют себя усталыми и разбитыми, рассеянными и невнимательными.

Задача мамы в такой ситуации – поддержать ребенка и помочь ему пережить тяжелый этап учебы и успешно сдать экзамены.

Итак, 5 советов-шпаргалок для мамы:

  1. Вводите запрет на использование телефона, компьютера и планшета за полчаса до сна. Американские ученые доказали, что излучение с короткой волной (синего спектра) от дисплеев нарушает биоритмы человека и затрудняет выработку естественного гормона сна – мелатонина. То есть гаджеты возбуждают нервную систему, нарушают процесс засыпания и структуру сна, а значит мешают качественному отдыху. А ведь именно во время сна полученная за день информация «раскладывается по полочкам» в головном мозге. Полноценный отдых, не менее 8 часов, улучшает способность находить решение сложных проблем и «пробуждает» творческие способности.
  2. Не пугайте ребенка экзаменами – важно понимать их значимость, но при этом не бояться. Акцентируйте свое внимание на полученных знаниях, а не на оценке.
  3. Временно снимите с ребенка домашние обязанности – он почувствует, что у него сейчас другая задача и ему пошли навстречу.
  4. Договоритесь с ребенком, что он не будет употреблять энергетические напитки и крепкий кофе - вызываемое ими перевозбуждение нервной системы может спровоцировать головные боли, и это далеко не самое страшное последствие их злоупотребления. Хотя бы за месяц до экзамена важно сократить, а лучше совсем отказаться от фастфуда и другой «мусорной еды» типа чипсов, бургеров и сладких газированных напитков. Красители, усилители и прочие «идентичные натуральным» компоненты, коими богаты эти продукты, накапливаясь, провоцируют дисбаланс в головном мозге. А это, в свою очередь, становится причиной дефицита внимания.
  5. За месяц до экзаменов/тестов – строго обязательно кормить ребенка рыбой. Каждый пропуск (к сожалению, не все дети любят такие блюда) обязательно компенсируйте рыбьим жиром из аптеки. Идеально подойдет «школьный» рыбий жир – ОМЕГА Интеллект для школьников - единственный профилактический препарат, обеспечивающий 100% суточной нормы жирных кислот омега-3 для детей школьного возраста.

    Жирные кислоты омега-3 способствуют образованию новых нейронных связей, стимулируя тем самым все мыслительные процессы: внимание, сосредоточенность, память, логическое мышление. По данным многочисленных исследований, присутствие в рационе этих важнейших веществ повышает коэффициент интеллектуального развития (IQ), а также помогает справиться с тревожностью и раздражительностью.
  6. Важная основа успеха на экзаменах – это спокойные родители. Поэтому не волнуйтесь и не нервничайте —ребенок считывает эмоциональный фон и начинает паниковать. Своим настроем необходимо внушить школьнику – все будет хорошо, надо только немного потрудиться. Не стоит забывать, что искренняя эмоциональная поддержка и проявления любви – хороший стимулятор интеллектуальных побед ребенка.
  7. Контролируйте физическую активность ребенка. Пятнадцатиминутная зарядка утром и хотя бы получасовая прогулка на свежем воздухе перед сном обеспечивают улучшение кровообращения и приток кислорода к головному мозгу.
поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: