хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

"Нам не задано", или Наболело...

служебная картинка
"Нам не задано", или Наболело... Родители школьников бьют тревогу: дети не хотят учиться.

«Нам не задано» - вот один из самых частых свидетельств такого отношения к учебе. В ход идут и иные предлоги - лишь бы не напрягаться над тетрадками и учебниками. Тенденция тревожная, по распространенности (загляните на родительские форумы!) похожая на эпидемию. 

Чем грозит столь, на первый взгляд, безобидное «шалопайство», как невыполнение домашнего задания? Оно подобно снежному кому: два-три раза ребенок поленился, далее перестал понимать слова учителя, поскольку упустил логику развития темы, потом понял, что наверстать упущенное не в силах – и опустил руки. Почему? Да потому что в стрессовой ситуации человек чаще всего именно так и поступает. А данная ситуация для школьника - стрессовая. 

Куда дальше покатится этот «ком», превращающийся в лавину, может самостоятельно додумать каждый родитель.

Взглянем фактам в лицо 

Система школьного образования за последние несколько десятилетий радикально трансформировалась. Как это ни парадоксально, но теперь ответственность за обучение фактически возложена на родителей. Именно мамы и папы, а отнюдь не педагоги в большей степени ответственны за то, чтобы мотивировать ребенка к учебе, привить ему если не любовь, то хотя бы уважение к учебному процессу, в частности приучить его записывать домашние задания в дневник. Так что ругаться с учителями, требовать от них контроля зачастую себе дороже – ответ скорее всего будет таким: «Это ваш ребенок и ваша обязанность».

Что советуют мудрые родители: 

1. Вместо нотаций – мечта 

Зачем нужно хорошо учиться, расскажет каждый взрослый. Логическая цепочка вырисовывается сама: хорошо учишься в школе – поступаешь в вуз – устраиваешься на хорошую работу – самореализуешься и имеешь приличный доход. Все так очевидно. Но почему-то не мотивирует школьника – для него это всего лишь теория и далекое будущее, абстракция, он еще не настолько осознан. Поэтому из раза в раз повторять ребенку эту связку и тем более пугать присказкой «будешь двоечником – будешь дворы мести» точно не стоит. Достаточно одного раза, но доводы должны быть убедительными. 

Постарайтесь с ребенком «нащупать» его мечту – это будет тем самым мотиватором и гораздо более действенным, чем теоретическое «хорошо зарабатывать». Необязательно формулировать в виде получения определенной профессии или заработка в круглую сумму, хотя и это не запрещено. Мечтой может стать «хочу побывать в 77 странах мира», вполне подойдет и «построить дом на берегу моря», «собрать своими руками собственный мотоцикл» или «стать нобелевским лауреатом». Периодически возвращайтесь к этой теме, но ненавязчиво. 

Когда есть ради чего - любая деятельность форсируется. Ничего страшного, если мечта меняется, однако старайтесь рассудительно общаться с ребенком, разбирая, насколько это сиюминутный порыв, а насколько действительно продиктовано глубоким желанием. 


2. Вместо тотального контроля - выработка привычки 

«Делает уроки, только если нависаю над ним тенью и контролирую» - очень распространенная сентенция мам, произносимая чаще всего с интонацией смирившегося человека. Все верно, контроль должен присутствовать. Однако сам по себе тотальный контроль, крики и угрозы будут работать ровно до момента, пока вы не переключитесь на другие дела, которых у каждого из нас – хоть отбавляй. 

Первостепенная задача родителей – выработать у ребенка привычку учиться (а это включает в себя прежде всего выполнение домашних заданий). Ребенок должен делать домашнее задание по умолчанию – это все равно что чистить зубы или умываться каждый день. Нынешние родители когда-то тоже учились в школе и записывали домашние задания, никто их не мотивировал, сами понимали, что надо: «не хочу, но надо». Это была базисная привычка, выработанная с детства, не подлежавшая оспариванию, выполнявшаяся, можно сказать, на автомате. 

Объясняйте на пальцах: у каждого человека есть свои обязанности, и он выполняет их независимо от желания, причем старается делать это хорошо. Поясните на простых бытовых примерах: мама готовит ужин, даже если устала или мечтает посмотреть кино; а тренер приходит на трениров¬ку, даже если растянул ногу. Да, где-то без желания, но делает! 

Хорошая привычка всегда делает людей сильнее. Будь то привычка делать ежедневно зарядку или учиться. Это у таких людей – здоровые амбиции, это они стремятся к знаниям и жизненным вершинам, которых в итоге добиваются. 

Выработать привычку можно с помощью разных методов. Например, знаменитому художнику Карлу Брюллову без утренних набросков не давали есть. Конечно, прибегать именно к этому способу вряд ли стоит, меру наказания определяет каждый родитель сам – только он знает своего ребенка. Если последовательно придерживаться установленных правил «сделал – получишь» (или: не сделал – «получишь»), со временем у ребенка выработается механизм привычки. Хотелось бы предостеречь только от одного – чрезмерно строгого физического наказания. 


3. Еда: вместо количества - качество

Сон и правильная еда - это базис, без которого все прочие усилия по улучшению успеваемости ребенка — фактически пустая трата времени. То, что спать нужно ложиться в 11 и отводить на сон не менее 8 часов, еще знают и худо-бедно стараются выполнять многие. А вот с едой дела обстоят хуже. 

Большинство родителей исходят из принципа «чем больше ест – тем лучше» или «пусть хоть что-нибудь поест - какая же учеба на голодный желудок?!» Между тем, надо отдавать отчет, что еда, насыщающая только желудок, - это одно, а еда, способствующая эффективности умственных процессов, – это другое. 

Запомните, продукт №1 в рационе тех, кто грызет гранит науки, – рыба.

Если она присутствует в меню вашего школьника минимум пару раз в неделю, вы оказываете его головному мозгу неоценимую услугу – в буквальном смысле слова, так как рыба – поставщик незаменимых жирных кислот омега-3, которые увеличивают интенсивность формирования нейронных связей (того, что мы называем соображением и умом). Причем рыба содержит самые мощные формы жирных кислот - в отличие, скажем, от растительных масел. 

Если по каким-то причинам это невозможно, то ребенку нужно давать соответствующие витаминные комплексы, например, «ОМЕГА Интеллект для школьников» - самый сбалансированный и полноценный источник жирных кислот для детей и подростков, при этом на удивление не содержащий ни одного ароматизатора или иной сомнительной «синтетики». 

Как перебороть "нам не задано": практический опыт родителей 

  • «Приучила: "не задано" в дневнике быть не может. Вплоть до "повторить параграф", но не пустая строка. Исключение – только после контрольной». 

  • «Создали группу в соцсети, куда имеют доступ и дети, и родители. Каждый день ответственный выкладывает туда домашнее задание по всем предметам. Давно привыкли и пользуемся регулярно».

  • «Добились, чтобы учителя вели электронный дневник. В конце концов это их обязанность». 

  • «Специально считаю, сколько времени мы убиваем на выяснение домашнего задания, а вечером подвожу итог - 20 мин тут, 10 - там, вот тебе и минус полчаса, которые мог бы потратить на своих роботов («болеем» сейчас ими)». 

  •  «Подняли вопрос на собрании. Классный руководитель посоветовала писать родителям своей рукой в дневнике «не задано», пусть учитель увидит. А если все-таки задано, то ребенок подсуетится и выяснит домашнее задание». 

  • «У меня больше всего душа болит за алгебру. Я договорилась с учительницей по этому предмету, что она лично проверяет запись домашнего задания в дневнике у моего сына».

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
Янтарная капля в капсулах

Янтарная капля в капсулах

Рыбий жир — бесценный подарок природы для здоровья — позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение...
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: