хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Нужные добавки

служебная картинка
Нужные добавки Биологически активные добавки (БАДы) вызывают в родительской среде множество споров.

Одни убеждены, что в состоянии создать для своего малыша разнообразное меню и никакие добавки к питанию ему не нужны. Другие считают, что все БАДы – надувательство, приносящее вред детскому организму. Третьи уверены в их пользе. 

Что же на самом деле представляют собой БАДы для детей? 

Что такое БАД? 

Основное, что нужно знать о биодобавках: БАДы не панацея от всех болезней, как иногда говорят и пишут в рекламе. Собственно, они вообще не лекарство, а компонент пищи, поэтому от болезней не излечивают. В состав БАДов даже как отдельная составляющая не могут входить лекарственные компоненты. 

Основная задача биологически активных добавок – оптимизировать рацион питания современного человека.

Возникает естественный вопрос: почему раньше людям достаточно было обычного разумного питания, а сейчас понадобилось что-то специально добавлять? 

У современного человека меньше энергозатраты (мало кто сегодня занимается тяжелым ручным трудом), а значит, он потребляет меньше пищи, чем его предки. Если добавить сюда стрессы, модифицированную не всегда в лучшую сторону пищевую промышленность, воздействие вредных факторов внешней среды, получается целый букет причин, из-за которых мы недополучаем с пищей важные вещества. И чаще всего это не белки, жиры и углеводы, а витамины, минералы и полиненасыщенные кислоты. Именно этих компонентов питания не хватает и нашим малышам. 

При термической обработке, хранении в холодильнике, да и просто на свету различное количество полезных веществ уходит из продуктов, поэтому перед родителями встает вопрос о необходимости дополнять питание ребенка БАДами. 

80% детей испытывают недостаток витаминов.

Надо заметить, что состав детских биологически активных добавок жестко регламентируется. Так, например, разработан список, состоящий из 36 трав, которые могут использоваться при производстве БАДов для детей с трех лет. В травяных чаях для детей более раннего возраста из всех трав допустимы лишь укроп, фенхель и ромашка. 

Все биологически активные добавки к пище перед тем, как попасть на потребительский рынок России, проходят процедуру государственной регистрации, включающую лабораторные испытания качества, безопасности биологически активной добавки, подлинности ее состава. В настоящее время по результатам исследований выдается свидетельство о государственной регистрации в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС. Сырье для БАДов также проходит процедуру регистрации. 

Мамам на заметку 

К БАДам, которые подходят для детей, относят следующие: 

- витаминно-минеральные комплексы,
- травяные чаи,
- пребиотики и пробиотики, то есть полезные бактерии, нормализующие микрофлору кишечника,
- полиненасыщенные жирные кислоты например, Омега-3 и Омега-6, оказывающее положительное воздействие на центральную нервную систему. Максимальное их количество содержит аптечный рыбий жир.

Правила выбора 

» Основной принцип подбора БАДа – не надо перегружать, надо восполнять! Вот почему для большинства микроэлементов и витаминов адекватный суточный уровень, который должен входить в БАД, составляет 30–50, а отнюдь не 100%. При таком подходе дефицит восполняется, но аллергии не возникает. Но некоторые вещества, например витамин С, быстро выводятся из организма, поэтому производители иногда включают их в состав таблетки на все 100%.

» Все БАДы нужно покупать в аптеках! При сетевых и дистанционных продажах риск приобрести подделку огромен. Кроме того, живые бактерии в жидкой форме должны храниться только в холодильнике, а проверить «удаленного» продавца невозможно.

» Аллергикам с БАДами надо быть осторожными. Ведь многие из них содержат растения, которые могут стать причиной приступа. Прежде чем сделать выбор, нужно проконсультироваться с врачом, поскольку даже образованный, вдумчивый родитель не всегда по упаковке может определить необходимую суточную дозу, верхний предел суточного употребления, а передозировка витаминов может вызвать у ребенка как минимум аллергию. Кроме того, врач должен обратить внимание на заболевания ребенка, особенно хронические. Так, например, противопоказанием для приема витаминно-минеральных комплексов является фенилкетонурия, если в состав комплекса входит фенилаланин. Детям с повышенной нервной возбудимостью нельзя принимать те биологически активные добавки, в составе которых есть тонизирующие компоненты. Из всех БАДов детям, склонным к аллергии, наиболее полезны живые лакто- и бифидобактерии, то есть пробиотики.

» Гели, сиропы, таблетки, порошки – выбор форм витаминов огромен, но на самом деле форма никак не влияет на усвоение. Выбирайте то, что больше нравится вашему малышу и удобнее в применении. Так, рыбий жир детям до трех лет лучше выбирать в жидкой форме – желатиновые капсулки могут прилипнуть к гортани и малыш может поперхнуться. Неважно и кто изготовил БАД – зарубежный или отечественный производитель. Говоря про тот же рыбий жир, сегодня у наших производителей есть доступ к мировым источникам качественного сырья (расположенным в Норвегии, Исландии и других «морских» странах), так что «содержимое» ничуть не уступает зарубежным препаратам в красивой дорогой упаковке по более высокой стоимости.

» Помните, что прием БАДов не является заменой рационального питания. Да и вообще БАДы реализуют свое предназначение лишь в случае, если в семье стараются соблюдать принципы здорового образа жизни.

» В инструкциях к большинству витаминно-минеральных комплексов пишут о том, что принимать их следует ежедневно в течение месяца. На самом же деле прием возможен в течение всего года. Пробиотики лучше принимать, когда ребенку назначен курс антибиотиков, или он впервые идет в детский сад либо школу, переживает стресс. Обычно их назначают детям с трехмесячного возраста.

Единственный витамин, прием которого педиатры советовали прекращать на летний период – это витамин Д. Но в настоящее время от этой рекомендации решили отказаться, так как летом ребенок, даже находясь на даче, проводит на солнце недостаточное количество времени.

Не стоит рассчитывать на то, что если ребенок, например, с острым респираторным заболеванием начнет пить витамины или пробиотики, он быстро выздоровеет. БАДы не заменят лекарств. Кроме того, лучше начать прием биологически активных добавок за несколько месяцев до начала сезона простуд.

» Предпочтительны БАДы с ограниченным набором ингредиентов, в идеале – монопродукты. Чем больше компонентов входит в состав БАД, тем больше риска их «конфликта» между собой. Будьте особенно аккуратны с БАДами, в чей состав входят всевозможные красители, подсластители, ароматизаторы и консерванты – они не полезны ни одному взрослому, а уж тем более растущему организму. В частности, эти компоненты оказывают возбуждающий эффект на нервную систему ребенка (а гиперактивность – «бич» современных детей), а также являются провокаторами аллергии. Примером монодобавки может служить все тот же рыбий жир. Если это натуральный рыбий жир без добавок, его польза будет очень многогранна: входящие в его состав омега-кислоты участвуют в формировании иммунной и нервной систем малыша, его эмоциональных и интеллектуальных способностей. Наиболее интенсивно эти процессы протекают в первые три года жизни, именно в этот период рыбий жир актуален как никогда.

Читаем этикетку

БАДы нужно покупать в аптеках и внимательно изучать этикетку. 

◗ Обратите внимание на то, указан ли на упаковке номер свидетельства о государственной регистрации. Если такой номер есть, сравните его с реестром зарегистрированных биологически активных добавок, который включает около 9 тысяч наименований. Познакомиться с реестром можно на сайте fp.crc.ru. 

◗ На этикетке должна быть надпись, что БАД не является лекарством. 

◗ Обязательно должна содержаться полная информация об изготовителе, включающая его адрес, а также сведения об организации, принимающей жалобы от потребителей, с телефоном и адресом. Внимание! Отсутствие этих данных является показателем контрафакта. 

◗ Как и в случае с любым другим продуктом, необходимо проверить дату изготовления, срок годности БАДа, условия хранения после приобретения (при комнатной температуре, в холодильнике, в темном месте и пр.). 

◗ Должны быть указаны противопоказания для применения БАДа, в которые ответственный производитель вносит не только индивидуальную непереносимость компонентов, но и некоторые заболевания. 

◗ Наконец, необходимо проверить, указано ли содержание каждого ингредиента в 1 таблетке, причем не только в миллиграммах, но и в процентах от степени удовлетворения суточной потребности детского организма. 

◗ Не допускается употребление определения «экологически чистый» в названии или в информации о БАД.


Наталья Чудина; консультант: Андрей Васильев, профессор, д. биол. н., заведующий лабораторией обмена веществ и энергии Института питания РАМН 



Источник: "Мой кроха и я", март 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
Пивные дрожжи ДЕТСКИЕ

Пивные дрожжи ДЕТСКИЕ

Комплекс витаминов (в том числе холина), необходимых для процессов роста и развития. Для детей с 3-х лет!
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: