хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Как вырастить полиглота

служебная картинка
Как вырастить полиглота Изучение иностранных языков сегодня очень востребовано. Современный мир устроен таким образом, что в идеале нужно владеть, как минимум, двумя языками, чтобы построить успешную карьеру и путешествовать без проблем в любую точку мира.


Когда следует начинать учить иностранный язык? И что поможет ученику любого возраста лучше усваивать новые знания?

В этой статье вы найдёте обзор практических советов, наиболее достойных внимания родителей.


1. Пусть ребенок слышит иностранный язык с самого раннего детства. Обучение начинается задолго до того, как ребенок начинает говорить. Если ребенок в детстве слышит язык, это оставляет след, который потом позволяет обучиться языку быстрее. Мозг заранее подстраивается к звукам, к формам, мы даже не знаем как, а он уже это делает. Важное уточнение: слушать можно все что угодно, но предпочтение отдаем речи, а не песням, так как музыка отвлекает от слов.

2. Наиболее легко язык осваивается в ранние годы жизни – это факт. Однако стоит учитывать одну особенность: для успешного изучения иностранного языка нужна хорошая речевая база, то есть малыш должен хорошо владеть родным языком. Для успешного овладения новым языком необходим хороший словарный запас и четкое понимание значений употребляемых слов. У большинства детей такой период наступает в возрасте 4-5 лет, он и является оптимальным для знакомства с иностранным языком.

Перед тем как начать учить с ребенком иностранный язык, стоит еще учесть рекомендации логопедов. Дело в том, что если в речи малыша присутствуют проблемы с какими-либо звуками, их необходимо ликвидировать до того, как в речи ребенка появятся новые звуки.

3. Повторение – базовый принцип расширения словарного запаса. Каждое новое слово – это новая нейронная связь в головном мозге, новая «тропинка», и чем чаще по ней ходишь – тем основательней она становится и дольше «живет». Согласно данным британских нейробиологов, мозг может запомнить новое слово меньше чем за 15 минут. Все, что нужно сделать, — прослушать его 160 раз.

4. Не бойтесь начинать читать с ребенком детские книги на иностранных языках. Слова лучше всего запоминаются в контексте. К тому же читая книги, мы запоминаем целые словосочетания, выражения и фразы. Особенно полезно для развития разговорной речи читать книги, в которых много диалогов. Любая книга, особенно детская, содержит ограниченный набор слов и выражений, которые ненавязчиво повторяются тысячи раз и, в конце концов, оседают в нашей памяти.

5. Отличный способ запоминания сложных (или нужных) слов без зубрежки – устанавливать их в качестве пароля на домашний компьютер, время от времени меняя.

6. Есть и нeочевидный арсенал средств, полезных в период изучения незнакомого языка. Так, гастрономическим помощником головного мозга служат омега-3 жиры. Работая в интенсивном режиме, головной мозг требует повышенного снабжения этими питательными веществами, поэтому во время любого обучения рыбные блюда очень приветствуются. Омега-3 не только облегчают процесс создания сложных связей между клетками мозга, но и помогают с большей легкостью извлекать новую информацию из памяти. Если ребенок ест мало рыбы, ему очень полезно давать рыбий жир. Специалисты советуют остановить свой выбор на комплексе «Омега Интеллект для школьников» - он полностью обеспечивает суточную норму омега-кислот.

7. Роль письма в изучении языка огромна. Иногда кажется, что ребенок знает какое-нибудь слово, но при попытке его написать он может сделать в нём несколько ошибок (а значит, всё-таки не знает его)! Мы чаще пишем до выучивания, но никак не после. Важно же записывать пройденный урок уже после запоминания и закреплять его многократным повторением.

8. Чаще включайте кино с субтитрами. Поскольку иностранные субтитры помогают адаптироваться к речи, их следует использовать в обучении как можно чаще. Субтитры на родном языке тормозят восприятие чужой речи.


Изучения иностранного языка – это длительный процесс, который требует от родителей не меньшей сосредоточенности, чем от ребенка. Вам стоит быть последовательными, в меру настойчивыми и ни в ком случае не досаждать ему долгими рассказами о том, как пригодится язык в будущем. Легкость обучения – вот ваш главный принцип в воспитании юного полиглота.
поделитесь информацией с друзьями:
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: