хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Чем накормить гения

служебная картинка
Чем накормить гения В классе напряженная тишина. На столе – ручка и листок с заданием. Школьнику кажется, что он ничего не знает. Хотя нет… вот здесь можно выбрать вариант «б», здесь – «а». А может, лучше еще подумать? Уж слишком велика цена ошибки…

Как помочь нашим детям хорошо сдать экзамены?

Для того чтобы ответить на этот вопроса, предлагаем родителям самим написать тест.
Представьте себя на экзамене. Вам необходимо выбрать правильный ответ.

Какие системы организма страдают от стресса?
а) эндокринная
б) нервная
в) иммунная
г) все вышеперечисленные.

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Г. Нервная, эндокринная и иммунная системы связаны между собой. У врачей даже есть понятие «нейро-эндокринно-иммунная ось организма». Когда мы переживаем очередную неприятность, неудачу, меняется состояние тимуса (вилочковая железа, расположенная за грудиной), надпочечников, слизистых оболочек, крови и других органов и тканей. Если в состоянии нервного напряжения мы находимся длительное время, начинается метаболический стресс. Уменьшить последствия стресса поможет сбалансированное меню.


Если питание сбалансированно, нужно ли дополнительно принимать витамины?

а) да, нужно
б) нет, зачем?

Правильный ответ: А. Как назло, экзамены начинаются весной, когда организму и так витаминов не хватает. Поэтому принимать витаминно-минеральные комплексы следует обязательно. Именно комплексы, а не аскорбинку с глюкозой.


Какие продукты обязательно должны входить в состав антистресс-меню?

а) мед и шоколад
б) овощи и фрукты
в) хлеб и каши
г) все вышеперечисленные

Правильный ответ: Г. Особенно активно стресс уничтожает витамины группы В, без которых не может нормально функционировать нервная система. Поэтому в меню школьника обязательны хлеб с отрубями, гречка, пшено и овсянка, фасоль и горох. Витамин В5, или «антистрессовый витамин», есть в грибах, морской рыбе, яйцах. Следующие жертвы стресса – калий (абрикосы, бананы, авокадо, финики и курага), кальций (молоко, кефир, сыр, творог) и магний (морепродукты, мясо, молоко, грецкие орехи, зелень). Очень хорошо «загрызать» стресс бразильскими орехами (орехи вообще крайне полезны) и «отпугивать» чесноком. В этих продуктах, как и в буром рисе и пивных дрожжах, содержится селен, необходимый во время нервотрепки. Еще один борец за крепкие нервы – цинк. Его в избытке в бобовых, яичном желтке, тыквенных семечках и устрицах. А витамины С (цитрусовые, капуста, томаты, киви), Е (орехи, семечки, растительное масло), провитамин А (печенка, рыбий жир, желтые и красные овощи) и клетчатка (свежие овощи-фрукты) успешно справляются со свободными радикалами, которые во время стресса вырабатываются особенно активно. Пополнить запас «гормонов счастья», эндорфинов, можно горьким шоколадом и медом, который, кстати, с успехом заменит сахар. «Осчастливливающий» эффект дают и картофель, морковь, болгарский перец, морская рыба, яйца, курица, индейка, печенка.

Не забывайте про прогулки! Исследования показывают, что это отличный способ снять стресс


Известно, что кофеинсодержащие напитки (кола, энергетики и т.д.) хорошо тонизируют. То есть перед экзаменом баночка волшебного напитка не помешает?

а) да
б) нет

Правильный ответ: Б. Нет, пить их не стоит. Потому что сначала они вызывают реакцию возбуждения, а потом торможения. Если ЕГЭ длится три часа, то примерно через полтора часа газировка с кофеином запустит реакцию торможения. И Ваня, Коля или Слава «зависнут» над бланком. А вот 20-30 г шоколада помогут мозгу включиться в работу. Это лакомство быстро снабжает мозг глюкозой и, как мы уже выяснили, отлично поднимает настроение. Но злоупотреблять им тоже не стоит: плитка шоколада, съеденная сразу, также может вызвать реакцию торможения.

Переходить на антистрессовую диету нужно за 3-4 недели до экзаменов уже пора!


В рыбе содержатся фосфор и полиненасыщенные жирные кислоты, положительно влияющие на работу мозга. А если ребенок рыбу не любит?

а) заставлять ее есть: сейчас это нужно
б) заменить рыбу другими полезностями
в) забыть

Правильный ответ: Б. В период стресса нежелательны перемены в питании. Еще более нежелательно давление взрослых. Не надо заставлять, уговаривать, подкупать и обманывать, толку не будет. Купите рыбий жир в капсулах. Заправляйте салаты смесью нерафинированного подсолнечного и оливкового масла. Обогатите рацион грецкими и кедровыми орехами.


Что во время экзаменационной поры предпочтительнее пить?

а) воду
б) морсы и компоты
в) зеленый чай
г) все вышеперечисленное

Правильный ответ: Г. Если человек выпивает мало жидкости утром и днем, это плохо сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. На водный дефицит организм ответит головной болью и быстрой утомляемостью. Пить надо много, до 1,5 – 2 л в день. Преимущественно воду, но компоты, морсы и тонизирующий зеленый чай тоже приветствуются.


Нужно ли есть перед экзаменом?

а) да, а как же
б) нет, а то в сон потянет

Правильный ответ: А. От привычки есть один раз в день страдает в первую очередь мозг. Если клетки других органов и тканей могут использовать жиры из запасов, то нейроны, клетки мозга, работают на глюкозе. И когда она заканчивается – а это обычно происходит через 3-4 часа после последнего приема пищи, - у мозга начинается углеводное голодание. Безусловно, есть «аварийный выход», и, когда деваться некуда, нейроны начинают кормиться кетоновыми телами – продуктом распада белка. Но для них это тяжелая пища, от нее клетки становятся «неповоротливыми». В результате мозг работает менее эффективно. А непреодолимая сонливость одолевает тех, кто ест слишком много. Переполненный желудок начинает работать как железа и выделять опиаты – «гормоны радости». Производятся они в течение часа и отключают на это время желание работать и думать. Сытный, но легкий обед с ног никого не свалит. Сытным, но не тяжелым должен быть и завтрак в день экзамена.


Омега-3 для отличника

Если ваш ребенок ест рыбу реже 3-х раз в неделю, включите в его рацион «ОМЕГА ИНТЕЛЛЕКТ для школьников». Это нелекарственный источник омега-3 для детей с 7 лет, содержащий всего два ингредиента: рыбий жир и цинк. А вот вредной «химии» нет совсем.

Источник: "Добрые советы", апрель 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
Пивные дрожжи ДЕТСКИЕ

Пивные дрожжи ДЕТСКИЕ

Комплекс витаминов (в том числе холина), необходимых для процессов роста и развития. Для детей с 3-х лет!
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: