хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

5 продуктов, необходимых летом каждому школьнику

служебная картинка
5 продуктов, необходимых летом каждому школьнику Лишь трое из ста школьников полностью здоровы. Таковы данные исследований Научного центра здоровья детей РАМН, и они тревожны. Гастрит, частые простуды, проблемы со зрением, снижение внимания и нарушения в работе нервной системы, головные боли и проблемы со сном – вот самые распространенные среди подрастающего поколения хвори.

Три летних месяца – срок вполне достаточный, чтобы ребенок успел восстановить силы, поправить здоровье и подготовиться к новому штурму знаний. Главное, не забывать, насколько важно кроме спорта и полноценного отдыха правильное питание. Перед вами – ТОП-5 наиболее ценных для укрепления детского здоровья продуктов.

Черная смородина

В одном стакане черной смородины содержится 220 миллиграммов витамина С – 100% от рекомендуемой суточной нормы. Витамин С, во-первых, активирует защитные силы организма и помогает успешно противостоять самым разнообразным инфекциям – от гриппа до пневмонии и даже туберкулеза, во-вторых, он участвует в биосинтезе специальных белков соединительной ткани – коллагена и эластина - и тем самым способствует быстрому заживлению ран (а кто из нас в детстве не разбивал коленки?), укреплению хрящей, костей и стенок сосудов. И, наконец, аскорбиновая кислота облегчает усвоение организмом железа, предупреждая малокровие.

Куриные яйца

Яичный желток – один из немногих природных источников витамина D. Он отвечает за усвоение организмом кальция. Недостаток витамина D приводит к нарушению кальциевого обмена и, как следствие, нормального роста костей. В итоге ребенок страдает от болей в костях и частых переломов. Кроме того, в каждом яйце содержится большое количество лютеина – особого пигмента, который способствует остроте зрения и препятствует развитию дистрофии клетчатки. А яичный белок – прекрасный источник животных протеинов, которые усваиваются легче «мясных» и жизненно необходимы растущему организму.

Рыба

Полезна любая рыба как еще один источник витамина D, но в первую очередь благодаря высокому содержанию омега-3 ненасыщенных жирных кислот, бесценных для поддержания не только физического здоровья, но и интеллектуальных способностей. Доказано, что омега-3 ненасыщенные жирные кислоты повышают работоспособность головного мозга, за счет чего улучшается память и способность к решению задач, корректируется дефицит внимания, снижается агрессивность и чрезмерная возбудимость. Рекомендуется давать рыбные блюда не реже двух раз в неделю. Если такой возможности нет, принимать рыбий жир в капсулах.

Морковь

Не стоит давить из морковки соки, лучше грызть ее по утрам и вечерам дополнительно к чистке зубов – помимо прочего это массирует и укрепляет десны. Но главное, морковь – источник бетакаротина, который превращается в человеческом организме в витамин А. Ежегодно из-за его дефицита миллионы детей в бедных странах теряют зрение. Вспомните об этом, когда будете проходить мимо овощной лавки. Есть у этого витамина прекрасная особенность: он может накапливаться в организме и высвобождаться именно в тот момент, когда необходимо. Например, зимой, чтобы защитить бронхи и легкие от инфекций.

Каши

Обязательно каждое утро на завтрак – каша: рисовая, гречневая, пшенная, овсяная – какая больше по вкусу ребенку. Но только не манная, от нее проку мало. Зачем? А затем, что в отличие от взрослых детям необходим постоянный источник «медленных» углеводов. Они для школьника – кладовая энергии, силы и бодрости. При недостатке углеводов ребенок становится вялым и апатичным. Богаты каши и витаминами группы В. Именно их дефицит может быть причиной быстрой утомляемости, нервозности и бессонницы, а так же проблем с кожей и слизистыми оболочками.

Марина Аплетаева, врач-диетолог.  

Источник: "Мой район", июль 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: