хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Жиры в блюдах прикорма

служебная картинка
Жиры в блюдах прикорма

Такие полезные продукты, как различные растительные масла и некоторые жиры животного происхождения, должны занимать в меню грудничка определённое место. 

В течение второго полугодия своей жизни грудничок попробует практически все, что составит основу его рациона в дальнейшем. Поэтому уже на первом году питание маленьких детей должно быть  разнообразным. В том числе в блюда прикорма надо обязательно включать такие полезные продукты, как сливочное и растительное масло (оливковое, подсолнечное, кукурузное, тыквенное и т. д.). Ведь даже небольшое их количество ежедневно насыщает детский организм витаминами и жирными кислотами, которые крайне необходимы для роста и развития малыша.

Полезные добавки

С самым первым овощным прикормом малыш обязательно получает несколько капель растительного масла. Если вы в этом сомневаетесь, советуем изучить состав любого готового детского питания в баночке.

Производитель сознательно добавляет какой-то вид масла (чаще всего это рапсовое или кукурузное) в состав овощного монопюре, предназначенного для самых маленьких едоков. Но и мамы, которые кормят своих малышей исключительно едой домашнего производства, перед подачей на стол тоже должны положить в блюдо 1-2 г масла.

Дело в том, что масло нужно любому человеческому организму для усваивания так называемых жирорастворимых витаминов. Ведь именно благодаря маслу все то нужное и полезное, что находится в составе, например, цветной капусты, брокколи или кабачка, попадает в организм крохи. И для этого достаточно всего пары капель этого продукта. Поэтому обязательно помните о необходимости добавлять немного масла в супы и овощные пюре, начиная с 6-7 месяцев. А ребенку в возрасте одного года можно предложить на завтрак кашу с кусочком сливочного масла, на обед или ужин – салат с неизменной заправкой из любого растительного масла.

Отличным продуктом для поддержания баланса жиров в организме крохи является натуральный рыбий жир. Zhyry-v-blyudah-prikorma1.jpgКак и растительные масла, он содержит омега-3 кислоты, причем не только линолевую, но и еще две важнейшие кислоты класса омега-3 – эйкозапентаеновую (ЭПК) и докозагексаеновую (ДГК). Именно они принимают непосредственное участие в строительстве клеток иммунной и нервной систем, а значит, во многом определяют физическое и умственное здоровье ребенка.

Рыбий жир желательно включать в рацион малыша уже на втором году жизни. В этот период строительство тканей головного мозга идет с космической скоростью и требует массы энергии. В более старшем возрасте наверстать упущенное значительно сложнее. 

Выбирая рыбий жир, обращайте внимание, чтобы в нем не было ароматизаторов и вкусовых добавок. Почитайте, что написано на упаковке: на ней должно быть указано содержание омега-3 в суточном приеме в граммах и в процентах от нормы. Рыбий жир принесет пользу, если он обеспечивает поступление не менее 30% суточной нормы омега-3. И обязательно обращайте внимание на то, с какого возраста разрешен его прием.

Здоровье в каждой капле

Сегодня на прилавках магазинов можно найти самое разнообразное растительное масло – и традиционное для нашей страны из семян подсолнечника, и оливковое, и более редко встречающиеся сорта – тыквенное, кунжутное, льняное.

Детские диетологи считают лучшим растительным маслом оливковое холодного отжима, а также подсолнечное и кукурузное. Их можно чередовать, чтобы малыш получил максимум пользы.

В нашей стране самый популярный и легкодоступный вид масла – это натуральное подсолнечное. Оно богато линолевой кислотой, которая необходима для укрепления нервных волокон и сетчатки глаза, а также отвечает за рост и память ребенка. Важно, чтобы она ежедневно поступала малышу с пищей, поскольку она не синтезируется организмом.

Лучший вариант для малыша – это оливковое масло хорошего качества.  Zhyry-v-blyudah-prikorma2.jpgСоотношение жирных кислот в оливковом масле примерно такое же, как и в грудном молоке. Также это масло славится высоким содержанием линолевой кислоты. Ежедневно употреблять в пищу оливковое масло – отличная привычка, помогающая укреплять здоровье всех членов семьи. Ведь оно улучшает работу кишечника и печени, обладает желчегонным действием. 

При приготовлении блюд прикорма не забывайте о том, что масло из семян подсолнечника является сильным аллергеном, поэтому вводить его в рацион грудничка нужно с большой осторожностью!

Как вариант, можно использовать в детском прикорме кукурузное масло. Оно хорошо усваивается малышами и рекомендовано при диетическом питании. Но так как нерафинированное кукурузное масло очень плохо хранится, в продажу оно не поступает. А покупая рафинированное, отдавайте предпочтение продукту в темных бутылках. Однако надо учитывать тот факт, что кукурузное масло не восполняет всех потребностей детского организма в растительных жирах. Поэтому обязательно чередуйте его с другими видами – оливковым и подсолнечным.

Есть еще один вид растительного масла – соевое. Оно пользуется особой популярностью у родителей-вегетарианцев. Масло, полученное из сои, кроме полиненасыщенных кислот содержит соли кальция, калия, натрия и магния. Соевое масло полезно для укрепления нервной системы, для улучшения обмена веществ и для профилактики заболеваний почек. Лучше всего отдавать предпочтение рафинированным сортам, которые долго хранятся без изменения своих витаминных качеств. Если вы часто включаете в рацион малыша соевое и кукурузное масло, вам стоит помнить о том, что очень часто эти продукты сделаны из генно-модифицированного сырья. По этой причине некоторые известные производители детского питания отказались от использования кукурузного масла. Поэтому перед покупкой масла или баночки с детским пюре следует внимательно изучить этикетку и найти надпись «Сделано без использования ГМО».

Совет врача: старайтесь как можно строже соблюдать основные правила хранения растительного масла. Помните, что воздействие на этот чувствительный продукт дневного света, воздуха, высокой температуры усиливает происходящие в нем окислительные процессы, в результате чего разрушаются многие витамины. Поэтому лучше всего держать бутылку с растительным маслом в закрытом кухонном шкафчике или на нижней полке холодильника.

Это факт! Имейте в виду, что при рафинировании подсолнечного масла почти все его полезные свойства безвозвратно теряются. Поэтому постарайтесь найти в продаже нерафинированные варианты. И еще учтите, что при температуре около 0 °С подсолнечное масло застывает, поэтому внутри него появляются белые хлопья. Но при нагревании они расплавляются, и масло вновь становится прозрачным. На качество масла это не влияет.

Энергия из молока

Молочный жир необходим для организма ребенка не меньше растительного. Молочные продукты с высоким содержанием животных жиров – сметана, сливки, сливочное масло – Zhyry-v-blyudah-prikorma3.jpgявляются источником энергии, обеспечивают правильную работу нервной системы, благотворно влияют на состояние кожи, волос, мышечной и костной ткани, на гормональную систему. Кроме того, они незаменимы в ежедневном меню ребенка, так как обеспечивают детскому организму правильный обмен веществ, усиливают защитные силы малыша и благотворно влияют на некоторые системы организма, например, на зрение. Эти полезные продукты также участвуют в формировании зубов, налаживают пищеварение, восстанавливают силы после перенесенной болезни.

Благодаря тому, что для сливочного масла характерна низкая температура плавления (примерно 30°С), оно очень хорошо усваивается пищеварительным трактом крохи. Причем диетологи советуют заправлять им всевозможные каши и пюре непосредственно перед подачей на стол – так не потеряются ценные витамины.

Однако специалисты предупреждают, что эти продукты не должны присутствовать в рационе крохи в больших количествах. Дело в том, что из-за своей высокой жирности они дают очень большую нагрузку на печень, а также на поджелудочную железу.

А вот маргарин и масляные спреды (так называемые легкие масла) маленьким детям вообще давать не рекомендуется. Хотя производители и утверждают, что такие продукты изготавливаются из полезных растительных и животных жиров с добавлением сливок, витаминов и натуральных красителей, это абсолютно не детский продукт! Организм крохи только пострадает от употребления такого сложного для усвоения продукта.

Источник: "Мама и малыш", август 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: