хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

ОРЗ или ОРВИ: почувствуйте разницу!

служебная картинка
ОРЗ или ОРВИ: почувствуйте разницу! За осенне-зимний сезон в амбулаторной карте малыша могут не один раз появляться диагнозы «ОРЗ» и «ОРВИ». И родители, конечно же, задают себе вопрос: а чем отличаются эти болезни? Симптомы же совершенно одинаковые. А как на самом деле?

Екатерина Морозова, педиатр, канд. мед. наук, член Союза педиатров России, клиника «Медицина», Москва 




Для начала расшифруем: 

  • ОРЗ – острое респираторное заболевание; 

  • ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция. 

Первое слово означает, что оба недуга протекают остро: быстро начинаются, активно развиваются и, если не лечиться, дают опасные осложнения. И та и другая болезнь респираторные, то есть связаны с органами дыхания (от лат. respirare – дышать) – нос, трахея, бронхи, легкие. Буква «З» означает заболевание, а пара «ВИ» – вирусную инфекцию. ОРЗ может быть вызвано и бактериями, и вирусами, а ОРВИ – только вирусами. То есть ОРЗ, которым ребенок заразился благодаря вирусу, – это по сути ОРЗ. И грипп, выходит, тоже можно назвать ОРЗ.

Найдите разницу

Чтобы сразу же провести четкую границу между ОРЗ бактериального происхождения и ОРВИ, потребуется идентификация возбудителя болезни. И для этого у малыша должны взять мазок из гортани и сделать посев на микрофлору. Процедура несложная, но результат бывает готов только через 5–7 дней и даже позднее. За это время и ОРЗ, и ОРВИ, если их не лечить, обрастут осложнениями, вплоть до воспаления легких. Чтобы не допустить этого, врачи ставят предварительный диагноз и начинают терапию, а позднее, если понадобится, проводят лабораторное исследование.

На первый взгляд

Если ребенок почти не общается со сверстниками, поскольку не ходит ни в садик, ни в музыкальную школу, ни в спортивную секцию, но на прогулке промочил ноги или посидел на сквозняке, после чего начал чихать и кашлять, то у него, скорее всего, ОРЗ.

  Симптомы ОРЗ:  

  • температура повышается уже через несколько часов и быстро доходит до 37–38 градусов;
  • слизистые носа и глотки воспаляются, из них выделяются прозрачная слизь или гной – начинается назофарингит;
  • появляется сухой кашель – инфекция опускается ниже и провоцирует трахеит;
  • кашель становится влажным, воспаление переходит на бронхи, и речь уже идет о бронхите. 

ОРЗ захватывает дыхательную систему очень быстро. Между началом недуга и его осложненной стадией иногда проходит день или два. ОРВИ часто, но не всегда, выглядит иначе. 

  Признаки ОРВИ:  

  • общая слабость, головная боль, резь в глазах, ломота в теле появляются первыми, еще до повышения температуры;
  • чихание и образование прозрачной слизи в носоглотке – естественные реакции организма на вторжение вирусов;
  • на второй-третий день заболевания случается скачок температуры до 38-39 градусов, что связано с попаданием вируса в кровь и началом общей интоксикации;
  • вирус может атаковать желудочно-кишечный тракт и нарушить его работу;
  • в конце болезни могут появиться влажный кашель и насморк.

Прививать или нет? 

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала вакцинацию против гриппа как надежное противодействие недугу. Чем больше людей получат вакцину, тем скорее выработается коллективный иммунитет против гриппа. Болезнь будет появляться все реже и реже и однажды совсем уйдет в прошлое, то есть предлагается схема, благодаря которой побеждены многие вирусные болезни, например оспа и чума. 

В России скептически относятся к прививкам от гриппа. Цифры показывают, что вакцинируются в основном те, кому это необходимо по роду деятельности или состоянию здоровья. 

ВОЗ определила группы детей, которым обязательно требуется подобная процедура: 

  • часто болеющие и посещающие детские учреждения;
  • с хроническими заболеваниями и пороками развития дыхательной, центральной нервной и эндо- кринной систем;
  • с пороками сердца и нарушением сердечного ритма;
  • с заболеваниями почек;
  • с болезнями крови;
  • с иммунодефицитными состояниями и принимающие препараты, подавляющие иммунную систему.

Оптимальные сроки вакцинации – сентябрь, октябрь. Тогда к началу эпидемического сезона, к декабрю – январю, у малыша вырабатывается иммунная защита. 

Выбираем вакцину 

Для профилактики гриппа используются инактивированные (не содержащие живых фрагментов вирусов) и живые вакцины (с ослабленными составляющими). Последние применяются уже реже. Первые обладают сниженной peaктогенностью (способностью вызывать осложнения). Есть три типа подобных: цельноклеточные, сплит и субъединичные. Цельноклеточные содержат целые клетки вируса, сплит – только его белки, но зато все, а субъединичные – только одну группу белков. Цельноклеточные и живые вакцины способны вызывать постпрививочные осложнения и поэтому имеют широкий перечень противопоказаний, резко ограничивающий их применение. Но именно они дают самую стойкую защиту от гриппа. Сплит-вакцины и субъединичные малыши переносят хорошо, поскольку в составе препаратов содержится не весь вирус, а только его основные элементы, и нет примесей, вызывающих осложнения. 

Когда делать? 

В РФ зарегистрировано 11 противогриппозных вакцин. Среди них: 

  • сплит производства Бельгии, Германии или Франции;
  • субъединичные голландская, итальянская и российская.

Прививать детей от гриппа можно с 6 месяцев. Оптимальными сроками вакцинации считаются сентябрь – октябрь. Тогда к началу гриппозного сезона, который обычно приходится на декабрь – январь, необходимо успеть сделать прививку до начала эпидемии: если это произойдет позже, есть риск привиться во время скрытого (инкубационного) периода болезни. 

Универсальная защита 

Прививки спасают ребенка, да и то не всегда, только от вирусных ОРЗ, в том числе и гриппа. Против бактериальных они бессильны. Чтобы уберечь малыша от подобных простуд, родители должны заботиться о повышении его иммунитета. Сформировать надежную защиту организму помогут физкультура, закаливание и правильное питание. Обязательно найдите время для утренней зарядки, контрастного душа и прогулок в любую погоду. 

Правильный рацион питания играет особую роль: если с пищей ребенок получает необходимые витамины и микроэлементы, риск заболевания снижается даже во время эпидемии.

И все же не факт, что при разнообразном и регулярном питании кроха получит именно столько полезных веществ, сколько необходимо. И чтобы не рисковать, лучше сочетать рациональное питание с другими способами употребления полезных веществ, например, с приемом натурального рыбьего жира, который обеспечит организм не только важными витаминами А, Д и Е, но и незаменимыми жирными кислотами омега-3. Они практически не встречаются в пищевых продуктах, составляющих рацион большинства детей, а пользу иммунитету приносят большую. Рыбий жир следует давать карапузу ежедневно, соблюдая возрастную дозировку. Важно придерживаться этого правила в первые три года жизни ребенка, когда процесс формирования защитных сил организма идет наиболее активно.

Источник: "Мама и малыш", октябрь 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: