хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Чтоб ребенок был здоров: укрепление иммунитета

служебная картинка
Чтоб ребенок был здоров: укрепление иммунитета Правильно организованный режим дня для детей любого возраста имеет большое значение. И это не только дисциплинирует ребенка и родителей, но и позволит организму жить в одном ритме, быть более работоспособным, сохранит спокойное и хорошее настроение. Но многие родители могут посетовать на то, что вроде и режим ребенка соблюдают, а он все равно болеет.

Давайте не забывать, что иммунитет не укрепляется от одного только режима дня, здесь необходим комплекс мер. 



Вторым важнейшим пунктом в укреплении иммунитета можно отметить ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. Обеспечив здоровое питание для детей, вы не только укрепляете иммунитет, но и обеспечиваете полноценное всестороннее развитие. 

Рацион здорового питания должен быть сбалансирован таким образом, чтобы в него входили продукты с содержанием следующих веществ: 

Белок. Белок в достаточном количестве содержится в мясе, молочных продуктах, бобовых, цельных крупах, орехах, семечках и др. 

Углеводы. Выбор следует остановить на медленных углеводах, содержащихся в сырых овощах и фруктах, цельнозерновых продуктах. Перенасыщение быстрыми углеводами (кондитерские изделия, сладости, отварные картофель и кукуруза, белый хлеб) приводит к ожирению, понижению иммунитета, повышению утомляемости. 
Жиры. Помимо того, что жиры служат источником энергии, они также отвечают за работу иммунной системы ребенка. Содержатся в сливках, сливочном масле, растительном масле. Пользу здоровью принесут не все жиры, а только ненасыщенные (основной источник – морская рыба). Напротив, насыщенные жиры – содержащиеся в полуфабрикатах и фаст-фуде – не только бесполезны, но и вредны для функционирования всех систем организма. 
Клетчатка не переваривается организмом, но активно участвует в процессе пищеварения. Содержится в сырых овощах и фруктах, отрубях, в перловой и овсяной крупе. 
Кальций влияет на рост костей, формирует зубную эмаль, нормализует сердечный ритм, обеспечивает свертываемость крови и т. д. Содержится в молочных продуктах, мясе, рыбе, яйцах, бобовых, обогащенных продуктах — например, в сухих завтраках, соевых продуктах, брокколи, подсолнечных семечках, миндале и т. д. 
Железо играет важную роль в умственном развитии. Содержится в мясе и морепродуктах. Источниками железа также являются шпинат, бобовые, сухофрукты, зеленые листовые овощи, свекла, грецкий орех и фундук, семечки и др. 
• Йод, цинк (хлеб грубого помола, говядина, баранина, сельдь, печень), селен (морепродукты, виноград), витамины С (цитрусовые, болгарский перец, помидоры, хурма, облепиха, шиповник, рябина), B1 (овсянка, спаржа, горох, орехи, изюм, щавель, яичный желток), B2 (листовые зеленые овощи, гречневая и овсяная крупы, печень, яичный белок), B6 (бобовые, морковь, бананы, грецкие орехи, капуста, кукуруза, соя, молоко), B9 (отруби, орехи, абрикосы, тыква, финики), РР, или никотиновая кислота (брокколи, картофель, помидоры, кукурузная мука, яйца, рыба, молоко). 
Каждый из вышеперечисленных витаминов детям разных возрастов требуется в строго определённом количестве. Подсчитать его бывает очень сложно, поэтому покупать отдельные витамины для ребёнка не стоит. Легче всего обеспечить ребёнка витаминами с помощью специальных детских мультивитаминных комплексов. Сегодня большинство компаний выпускают детские витаминные комплексы в нескольких вариантах. В любом случае перед покупкой поливитаминов проконсультируйтесь с участковым врачом-педиатром.

У мультивитаминов, пожалуй, только один недостаток – они не содержат омега-3 кислоты. Это те самые незаменимые жирные кислоты, о пользе которых говорят многочисленные исследования. Если ваш ребенок регулярно ест жирную рыбу – он получает омега-3 в достатке. Но беда как раз в том, что мы мало едим такой рыбы, как скумбрия, сельдь, лосось и семга. А наши дети – еще меньше. Ушли из нашего рациона и другие источники омега-3: льняное и конопляное масло. В результате по данным НИИ Питания РАМН дефицит потребления омега-3 у большей части детского населения России составляет около 80%. Поэтому сегодня специалисты рекомендуют отдавать предпочтение витаминным комплексам, в состав которых дополнительно включены кислоты омега-3, а еще лучше – натуральному их источнику, рыбьему жиру.

Сегодня специалисты рекомендуют отдавать предпочтение витаминным комплексам, в состав которых дополнительно включены кислоты омега-3, а еще лучше – натуральному их источнику, рыбьему жиру.

Являясь богатым источником омега-3, витаминов А, Д и Е, а также некоторых микроэлементов, рыбий жир оказывает самое благотворное влияние на детское здоровье: уже через месяц его регулярного приема иммунная система будет работать с большей отдачей. Традиционно считается, что рыбий жир нужно пить во все месяцы где есть буква "Р" - то есть с сентября по апрель. 

Хорошим укреплением иммунитета будут ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ. Идеально несколько раз в неделю водить ребенка в бассейн или другую спортивную секцию. Во время плавания, к примеру, работают все группы мышц, активизируется дыхание и кровообращение, ускоряется обмен веществ и, конечно, закаляется организм. 

Еще хотелось бы сказать о таком виде профилактики заболеваний как ВАКЦИНАЦИЯ, ведь многие современные родители недооценивают ценность прививок. В нашей стране существует календарь профилактических прививок, в нем указаны обязательные и дополнительные прививки – это прививки, которые стоит делать по показаниям, например, частоболеющим детям (пневмококковая вакцина), детям, посещающим коллективы, – школы, сады (вакцина против гриппа) и другие, они помогают снизить заболеваемость или облегчить течение ОРЗ. 

Существуют также препараты, которые помогают ребенку справиться с небольшими количествами вирусов, поднять иммунитет, но не стоит выбирать их самостоятельно в аптеке. Лучше в таком случае обратиться к своему участковому врачу, который знает об особенностях иммунитета вашего ребенка.

Источник: "Семейные ценности", октябрь 2015

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: