хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Как курица лапой

служебная картинка
Как курица лапой Эту фразу можно отнести к почерку вашего ребенка? Если вы уже столкнулись к этой проблемой или хотите избежать ее в будущем, эта статья для вас.

Что вообще принято считать «плохим почерком»?

Танцующие буквы, неотличимые друг от друга «н», «и», «к», а «а» и «о» как братья-близнецы, слабый или, наоборот, слишком сильный нажим, буквы различны по высоте, ширине и наклону – все это, к сожалению, проблемы, которые необходимо решать. За любой проблемой кроется причина, которую вам, дорогой родитель, необходимо выяснить. Не пытайтесь срочно усадить ребенка за прописи и «выписывать» его до обоюдного стресса. К положительному результату это, как правило, не приводит.

Частые причины из нашей практики.

Слабая моторика руки. Ведущая рука не способна выдержать длительную нагрузку, плохая гибкость и натренированность. Дети не умеют вырезать, не любят рисовать и не могут завязывать даже простые узелки. Мы видим низкий темп письма, буквы часто не соединены между собой, и они разные по размеру. Постарайтесь такого ребенка заинтересовать рисованием, лепкой из глины или пластилина, бисероплетением, оригами. Родители должны помнить, что чем выше уровень развития мелкой моторики рук, тем строчки в прописях аккуратнее. Великое множество интересных занятий для школьников, которые разовьют мелкую моторику! И уберите, пожалуйста, подальше гаджеты.

Двигательная сфера слаба развита. Ребенок не сбалансирован, не умеет стоять на одной ножке, принимать мяч и часто спотыкается. Займитесь физическими упражнениями – делайте ласточку, играйте в мяч, прыгайте в классики.

Зрительный и двигательный образы непрочно связаны. Выражено это в неправильно написанных буквах и постоянных исправлениях. Существует много игр на закрепление этой связи – рисование букв на рассыпанной мелким слоем манке, выкладывание их из мозаики или угадывание букв на ощупь в секретном мешочке. Для мешочка можно положить буквы из элементарной пластиковой магнитной азбуки.

Почерк – это индикатор физического и психологического развития вашего ребенка.

Наверняка увлечёт ребёнка и такой приём, как «письмо через кальку». Кальку кладём поверх страницы и два-три раза по печатной основе прописываем буквы. Рука привыкает писать красивые правильные элементы, а ребёнок не устаёт.

Нарушенное пространственное восприятие. Школьник заменяет понятие право и лево, верх и низ, может писать буквы зеркально. Ребенок часто не выдерживает строчку или буквы «наскакивают» друг на дружку. И с такими детьми бесполезно заниматься чистописанием, надо сначала отработать пространственные понятия.

Чрезмерные нагрузки, плохое самочувствие, хронические легочные или сердечные заболевания, плохие отношения внутри семьи. Актуальная проблема наших дней – дети перегружены! Уделяйте больше внимания и заботы своему ребенку, не перегружайте его, больше просто гуляйте, и, как ни странно это звучит, мелкие неразборчивые буковки станут красивее.

Аккуратный, буковка к буковке, почерк – это не такое уж простое умение и требует немалых усилий и многочисленных тренировок. Недаром специалисты-графологи утверждают, что усидчивый, настойчивый и целеустремлённый человек отличается красивым почерком. В наш век повсеместной компьютеризации люди, владеющие каллиграфией, – на вес золота. Но надо знать, что освоить это умением возможно, и чем в более раннем возрасте начать развивать навыки письма, тем вероятнее получить достойный результат. Родителям нужно понимать, что форсировать обучение ребёнка письму ни в коем случае не стоит. На практике подтверждено, что вместо того чтобы вырабатывать почерк в раннем возрасте, целесообразнее развить мелкую моторику рук, чтобы правильно держать карандаш и заниматься этим необходимо с 3 лет. Прекрасно разовьёт пальчики малыша и снимет напряжение так называемая «пальчиковая гимнастика». Кисти рук станут более гибкими и подвижными, что для развития письменных навыков очень важно. Опыт показывает, что если ребёнок не научился завязывать шнурки и застёгивать пуговицы, то и освоить навыки красивого письма ему будет чрезвычайно сложно. 

Форсировать обучение ребенка письму ни в коем случае нельзя. Вместо этого в раннем детстве постарайтесь как можно лучше развить мелкую моторику рук.

Словом, почерк – это индикатор физического и психологического развития вашего ребенка, благоприятного или не очень. Вы можете заняться исправлением почерка самостоятельно или обратиться к специалистам центров развития (существуют хорошие методики каллиграфии), но, пожалуйста, не пускайте эту проблему на самотек. И однажды, вы с заслуженной гордостью скажете: «У моего ребёнка – каллиграфический почерк!».

Почерк … из тарелки?

Проблемы с почерком вызваны не только ослаблением моторики, характерным для нашей компьютерной эры. Оказывается, на почерк влияют и менее очевидные факторы. Например, … еда. Вот что выяснили ученые: 

Рацион современных детей провоцирует биохимический дисбаланс в центральной нервной системе и головном мозге. При чем же здесь почерк? - спросите вы. А вот при чем: как говорят нейропсихологи, пишет не рука, почерк - это «письмо ума». 

Задумайтесь о том, что едят современные дети. Те продукты, что мамы и папы ели в своём детстве, и те, что сегодня лежат в магазинах, – совершенно разные. Усилители вкуса, «идентичные натуральному» красители, трансжиры, обилие сахара... Все эти компоненты в том числе нарушают формирование многочисленных нейронных связей в головном мозге.

На почерк большое влияние оказывает и такой не совсем очевидный фактор, как рацион ребенка.

Стоит ли удивляться, что у детей сегодня «хромают» навыки письма, чтения, счета и «качество ума» в целом? Ведь всё это – не что иное, как внешнее проявление работы головного мозга. 

Отдельно стоит сказать о насыщенных жирах и так называемых трансжирах. Это главный враг формирующего мозга. Опасные количества такого жира содержат чипсы, гамбургеры, картофель-фри, колбаса, сосиски, шоколадные батончики, различные сырки. То есть те продукты, которые наши дети едят часто и очень охотно. А родители зачастую идут у собственных детей на поводу. К сожалению, вред, наносимый насыщенными жирами, гораздо серьезнее, чем мы склонны считать. 

Следите, чтобы в рационе ученика как можно чаще была жирная морская рыба. Она содержит ненасыщенные жиры, которые составляют полную противоположность насыщенным. Омега-3, самые известные из ненасыщенных жирных кислот, увеличивают производство новых нейронов и укрепляют существующие нейронные связи в любом возрасте. А в подростковом - особенно. Конечно, омега-3 лучше всего получать из пищи. Но если ваш ребенок ест рыбу только «с боем», стоит давать ему витаминные комплексы, имеющие в составе рыбий жир. У тех ребят, кто на протяжении месяца принимал капсулы с рыбьим жиром, исследования зафиксировали улучшение не только почерка, но и успеваемости в целом.

Источник: "Семейные ценности", март 2016

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: