хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Как убежать от слабоумия

служебная картинка
Как убежать от слабоумия Академик Бехтерев, посвятивший жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье состариться, сохранив на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей. Остальные к старости превратятся в злых или наивных маразматиков и станут балластом на плечах собственных внуков и взрослых детей. Чтобы войти в число счастливчиков, начинать важно уже сейчас.

Слабоумие никогда не приходит внезапно. Оно прогрессирует с годами, приобретая всё больше и больше власти над человеком. Где причина? С годами лениться начинают практически все. Мы много работаем в юности, чтобы отдохнуть в старости. Однако чем больше мы успокаиваемся и расслабляемся, тем больший вред приносим себе. Уровень запросов сводится к банальному набору: «вкусно поесть — вдоволь поспать». Интеллектуальная работа ограничивается разгадыванием кроссвордов. Возрастает уровень требований и претензий к жизни и к окружающим, давит груз прошлого. Раздражение от непонимания чего-то выливается в отторжение действительности. Страдает память и способности к мышлению.

Некоторые косвенные ПРИЗНАКИ, указывающие на то, что стоит заняться тренировкой мозга:

● Вы стали болезненно воспринимать критику, в то время как сами слишком часто критикуете других.
● Вам не хочется учиться новому. Скорее согласитесь на ремонт старого мобильного телефона, чем будете разбираться в инструкции к новой модели.
● Вы часто произносите: «А вот раньше», то есть, вспоминаете и ностальгируете по старым временам.
● Вы готовы с упоением рассказывать о чем-то, невзирая на скуку в глазах собеседника. Не важно, что он сейчас заснет, главное: то, о чем вы говорите, интересно вам.
● Вы стали рассуждать о вопросах, в которых никогда не были сведущи. Например, о политике, экономике, поэзии или фигурном катании. Причем вам кажется, что вы настолько хорошо владеете вопросом, что могли бы прямо завтра начать руководить государством, стать профессиональным литературным критиком или спортивным судьей.
● Вы уверены, что другие должны подстраиваться под вас, а не наоборот.

Заметьте, самыми светлыми людьми, до преклонных лет сохраняющими разум, как правило, являются люди науки и искусства. Им по долгу службы приходится напрягать свою память и совершать ежедневную умственную работу. Они всё время держат руку на пульсе современной жизни, отслеживая модные тенденции и даже в чём-то опережая их. Такая «производственная необходимость» и есть гарантия счастливого разумного долголетия.

Пять нехитрых СПОСОБОВ заставить свой мозг встряхнуться и включиться:

1. Каждые два-три года начинайте чему-то учиться.  Можно пройти краткосрочный курс повышения квалификации или освоить совершенно новую профессию. Можно просто начать есть те продукты, которые раньше не ели, узнавать новые вкусы.

2. Окружайте себя молодыми людьми.  У них вы всегда сможете поднабраться всяких полезных вещей, которые помогут всегда оставаться современным. Играйте с детьми, они вас могут научить многому, о чем вы даже не подозреваете.

3. Если вы давно не узнавали ничего нового, может быть, вы просто не искали?  Оглянитесь вокруг, сколько нового и интересного происходит там, где вы живете.

4. Подписывайте и читайте газеты!  Это гораздо полезнее телевизора. Время от времени решайте интеллектуальные задачки и проходите всевозможные предметные тесты.

5. Учите иностранные языки, даже если не будете на них разговаривать.  Необходимость регулярно запоминать новые слова поможет тренировать память.

Маразм … из тарелки?

Незаметная потеря интеллекта в старшем возрасте имеет и не слишком очевидные причины. Оказывается, на работу головного мозга очень сильное влияние оказывает … еда. Человек есть то, что он ест, и это научно доказанный факт. Как утверждают ученые, рацион современного человека активно провоцирует когнитивные нарушения: постепенное снижение памяти и внимания, потерю навыков анализа информации, ухудшение эмоциональных реакций.

Задумайтесь, что сегодня составляет основу рациона большинства. Колбасные изделия, различные полуфабрикаты, фастфуд (а это не только гамбургеры, но и беляши, чебуреки, пончики, чипсы, попкорн, обжаренные сухарики), выпечка, всяческие соусы, газированные сладкие напитки. Вместе с такой пищей человек получает колоссальное количество трансжиров, пальмового масла, усилителей вкуса и искусственных добавок. Даже самая «невинная» булочка содержит их в длинном перечне своих ингредиентов.

Накапливаясь в головном мозге, вредные вещества медленно, но верно провоцируют биохимический дисбаланс в его тонкой организации. В частности, способствуют разрушению существующих нейронных связей и препятствуют формированию новых. Внешними проявлениями этого как раз и служат рассеянность, импульсивность, забывчивость, и даже апатия, депрессия или наоборот, необоснованная агрессия. А нам кажется, что мы современны и независимы от бытовых проблем, что приобщились к великой западной пищевой культуре…

Посмотрите на современных школьников. Пожалуй, они наиболее красноречиво подтверждают эти метаморфозы. Педагоги в один голос говорят, что дети, рожденные после 2000 года, поголовно страдают от расстройства внимания: не умеют ни учиться, ни концентрироваться, ни читать длинные тексты. Конечно, тому есть масса причин. Но давайте на секунду вспомним, что это «поколение фастфуда» уже с самого рождения получает еду, в которой больше «вредностей», чем «полезностей».

Отсюда вывод: хотите сохранить способность четко и ясно мыслить в любом возрасте –  пересмотрите свой рацион. Старайтесь есть простую еду и не ленитесь готовить сами. Например, вместо готовой смеси для супа используйте отдельные ингредиенты, вместо мюсли или хлопьев – «чистые» крупы и злаки. Мясные или рыбные полуфабрикаты покупайте только в крайних случаях, например, когда на готовку действительно нет времени.

Отдельно стоит сказать о насыщенных жирах и так называемых трансжирах. Это главный враг головного мозга. Сегодня на полках магазинов сложно найти продукты, которые не содержали бы их в своем составе. Иногда сама домашняя хозяйка может превратиться в главного технолога по производству трансжиров. Догадываетесь в каком случае? Правильно, если собирается жарить на сливочном или растительном масле и ставит сковородку на раскаленную плиту. В этом случае есть вероятность, что половина жиров перейдет во вредную форму. Вред, наносимый такими жирами, гораздо серьезнее, чем мы склонны считать.

Правы ли те, кто в погоне за здоровым образом жизни полностью переводят себя на маложирные продукты? Безусловно, нет. Запомните, что есть жиры полезные и есть вредные. Полезные жиры жизненно необходимы по нескольким причинам. Они служат источником энергии, нужны для поддержания здоровья сосудов, а главное - для правильной работы головного мозга! Правильным питанием принято считать не исключение жиров полностью, а пересмотр их соотношения. Вредных, то есть насыщенных жиров нужно стараться есть меньше, а полезных, то есть ненасыщенных, - больше. К полезным жирам относятся омега-3 полиненасыщенные кислоты, их много в жирной рыбе. Плохих жиров больше всего в полуфабрикатах и фастфуде.

Рыбные блюда должны быть в вашем меню не реже двух раз в неделю. Учитывая, что качественная морская рыба – продукт не самый доступный, стоит ввести в привычку употребление рыбьего жира. Он обеспечит должное поступление омега-3 вне зависимости от нашего рациона.

Употреблять рыбий жир – одна из самых полезных для здоровья привычек

Запомните три правила, которые помогут вам найти хороший рыбий жир:

1. Чем севернее регион добычи рыбы, тем лучше. Наиболее экологически чистым признается холодный сектор Атлантики (Исландия, Норвегия). Там практически нет ни тяжелых металлов, ни прочих токсинов.

2. Ищите рыбий жир средней ценовой категории, так как слишком дешевый - до 100 рублей, скорее всего, содержит немалую долю растительного масла.

3. Если производитель выпускает продукт не первый год - можно рассчитывать на компетентность и основательность производства.

Всем этим параметрам удовлетворяет рыбий жир Янтарная Капля. Как настоящий старожил на рынке, за 16 лет он зарекомендовал себя как один из самых достойных и пользуется заслуженной популярностью по всей стране. Важно и то, что есть выбор между жидкой формой (более выгодной для кармана) и маленькими капсулами.

Источник: "Околица", апрель 2016

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Янтарная капля в капсулах

Янтарная капля в капсулах

Рыбий жир — бесценный подарок природы для здоровья — позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение...
подробнее  
Янтарная капля

Янтарная капля

Рыбий жир — бесценный подарок природы для здоровья — позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение...
подробнее  
Янтарная Капля с витамином Е

Янтарная Капля с витамином Е

Содержит большое количество витамина Е, который активно борется с возрастными изменениями организма.
подробнее  
Янтарная капля с витамином А

Янтарная капля с витамином А

Регулярный прием позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение и… похудеть. Всё дело в особых жирных кислотах омега-3 и витаминах, которыми богат от природы рыбий жир. Содержит большое количество витамина А, поддерживающего остроту зрения и молодость кожи.
подробнее  
Янтарная Капля с облепиховым маслом

Янтарная Капля с облепиховым маслом

Облепиховое масло положительно влияет на липидный обмен, снижая содержание общего холестерина.
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: