хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Готовность номер один

служебная картинка
Готовность номер один Приближаются выпускные экзамены. Дети переживают, что не справятся с тестами, да и родители на взводе. Выясняем, что поможет ученикам и их папам и мамам взять себя в руки.

Курс идеального родителя

Дети подхватывают настроение взрослых. Потому мамами папам нельзя озвучивать в присутствии ребенка опасения по поводу результатов экзаменов. Не надо ставить в пример школьнику его друга-отличника, это усилит тревогу выпускника. Нельзя запугивать ребенка, рассказывая о негативных последствиях, которые возникнут, если экзамен будет сдан плохо. Запрещенный прием - манипуляция чувствами. Например, не стоит говорить: «Вот до чего ты меня довел своей плохой учебой!» У ребенка это вызовет чувство вины, он впадет в панику. Смотрите на ситуацию трезво: чувствуете, что школьнику не дается математика, - не ждите высшего балла в аттестате. Многие родители, особенно те, кто были отличниками, требуют невозможного.

Стратегия подготовки

К сожалению, большинство школьников пытаются подготовиться к тестам за пару недель. И тут важно выбрать оптимальное расписание занятий. Кто-то схватывает информацию на лету лишь в утренние часы, но есть дети, которые занимаются сутками. Не ломайте график, который устраивает ребенка: это не даст хороших результатов.

Бояться в одиночку

Объясните школьнику, что не надо перед экзаменом общаться с одноклассниками-паникерами. Некоторые люди свое чувство страха подают утрированно. Например, твердят: «Ой, как я боюсь. Ни за что не сдам!» Это наводит страх на окружающих. Заранее спросите у ребенка, нужна ли ему группа поддержки. Есть дети, которые боятся выглядеть плохо в глазах друзей и из-за этого начинают волноваться. Напомните ребенку о приметах, привлекающих удачу. Это может показаться странным, но пятирублевая монета в обуви или булавка на подоле платья помогают. Ритуалы обладают эффектом плацебо, благодаря им появляется уверенность в собственных силах.

Волнение в ночь перед экзаменом поможет стакан теплого молока.

Тут помню, а здесь не помню!

Ребенок занимался интенсивно, но накануне экзамена у него возникло ощущение, что голова переполнена и информация перепуталась? Надо срочно прекратить зубрежку и отвлечься. Утром, в день экзамена, можно заново полистать тетради.

Экзаменационное меню

Прием успокоительных таблеток может быть полезным для родителей, но детям лекарства ни к чему. Они снижают мотивацию для достижении успеха. А ведь доля азарта необходима, чтобы выполнить задания. Более того, в расслабленном состоянии может подвести память. Поможет успокоиться и сконцентрирует внимание особый рацион. Включите е меню морскую рыбу, она богата омега-3 жирными кислотами, которые регулируют уровень адреналина в крови и тем самым влияют на состояние нервной системы. Жирными кислотами богаты орехи. Идеальный завтрак во время сессии - овсянка. Она богата серотонином, он помогает преодолеть стресс.

Маме на заметку

Головной мозг очень пластичен, особенно у детей. Он способен на фантастические результаты, если правильно «накормлен». Единственное вещество, оказывающее прямое влияние на работу мозга, - омега-3 жирные кислоты. Конечно, их лучше получать из пищи: важно налегать на морскую рыбу. Но если ребенок не жалует рыбные блюда, стоит давать ему рыбий жир. Это самый богатый источник «умных» омега-3, улучшающих концентрацию и память. В аптеке обратите внимание на «ОМЕГА Интеллект для школьников». Этот рыбий жир, дополненный полезным для памяти цинком, содержит 100% дневной нормы омега-3 и предназначен именно для подростков (7-14 лет).

И помните: к осаде мозга лучше начинать готовиться заранее, за 3-4 недели до дня «икс»!

Источник: Антенна, апрель 2016

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: