хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Пищевые отравления — профилактика и лечение

служебная картинка
Пищевые отравления — профилактика и лечение В летнее время мы часто страдаем от бактериальных и пищевых токсикоинфекций. Причины банальны — несоблюдение условий хранения продуктов, покупка еды в местах, не оборудованных холодильниками, либо приобретение ее у частных производителей. Поэтому сегодня мы решили поговорить о профилактике и лечении пищевых отравлений.

Как известно, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. И это в полной мере относится к нашему организму, который в случае отравления начинает заниматься самоспасением. Рвота, понос, повышение температуры — это его первейшие защитные механизмы. Поэтому если у пострадавшего появилась рвота, то ей, как это ни покажется странным, не надо препятствовать, поскольку первая задача организма — вывести болезнетворный агент.

Тошнит — надо пить, пусть опять тошнит и т.д. Пить лучше настой ромашки, чуть розовый раствор марганцовки, настой коры дуба — то есть все окисляющие и вяжущие растворы и настои. Если их нет под рукой — пить просто кипяченую или бутилированную воду. Если быстро и качественно промыть желудок, можно не допустить дальнейшего неблагоприятного развития событий, а именно подъема температуры, развития поноса, которые говорят о начавшемся размножении бактерий уже в кишечнике.

Когда наступает эта фаза, народ хватается за антибиотики. Рекомендуем отказаться от данного действия, поскольку без назначения врача употреблять их не стоит. При самостоятельном употреблении не выдерживаются ни дозы, ни сроки. Бактериальная флора лишь подавляется, а заболевание переходит в хроническую стадию — развивается так называемый дисбактериоз.

Самостоятельный приём антибиотиков при отравлении ведет к подавлению бактериальной флоры и развитию дисбактериоза.

Для подавления патогенной флоры самостоятельно можно употреблять про- и пребиотики. Пить их можно любое количество дней (от суток до нескольких месяцев). Отлично подойдут препараты бифидумбактерина: при курсовом приеме бифидобактерии заселят кишечник, будут расти и размножаться, укрепляя микрофлору. Кстати, данные препараты в принципе полезно иметь в аптечке летом, даже если у вас не дошло до рвоты или поноса. Не совсем свежий кусочек может вызвать «безобидное» урчание или вздутие, а на деле — нанесет ущерб полезной микрофлоре, а это впоследствии может проявиться уже большими неприятностями. Поэтому лучше подстелить соломки и пропить курс бифидобактерий. Тем более что применение бифидумбактерина не дает никаких отрицательных побочных воздействий (разумеется, только в том случае, если срок годности был нормальный, а условия хранения не нарушены).

Для подавления патогенной флоры самостоятельно можно употреблять про- и пребиотики. Отлично подойдут аптечные препараты бифидумбактерина.

Для подавления бакфлоры также можно и нужно употреблять и естественные антисептики — ромашковый чай, настой шиповника и т. д. Однако если при применении всех вышеперечисленных мер в течение трех суток не наступает улучшения, надо обратиться к врачу.

А вот польза кисломолочных продуктов в укреплении микрофлоры сильно преувеличена. Подавляющее число бактерий из кефира и йогурта, попадая в наш организм, проходят желудочно-кишечный тракт транзитом и эвакуируются. Употреблять кисломолочные продукты, конечно же, полезно, но рассчитывать на них как на средство исцеления точно не стоит.

Источник: "Энциклопедия Здоровья", май 2016

поделитесь информацией с друзьями:
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: