хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Женский инсульт

служебная картинка
Какие особенности женского организма и характера могут привести к инсульту? И правда ли, что инсульт чаще бывает у женщин, чем у мужчин? 

На вопросы отвечает профессор, кардиолог, специалист в области профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздравсоцразвития РФ в столице Борис Александрович Руденко.


- Существует ли зависимость между инсультом и особенностями женского организма? 

- Да, такая зависимость действительно существует. Одним из рисков развития инсульта является избыток холестерина в организме. Он приводит к актеросклерозу и, как следствие, инсульту. Женские половые гормоны защищают сосуды от непрошенных гостей, действуя как щит. Однако после менопаузы риск развития инсульта значительно увеличивается. Выработка этих гормонов снижается и женщина оказывается малозащищенной. 

По этой причине число дам с инсультом младше 50 лет в три раза меньше, чем мужчин. А вот минуя этот рубеж, слабый пол «догоняет» сильный. В отдельных случаях гормональная перестройка приводит к тому, что организм женщины становится абсолютно беззащитным перед холестерином. Тогда инсульт развивается даже активнее, чем у мужчин. Поэтому после 50 лет дамам нужно как никогда заботиться о своем здоровье.


- Может ли риск развития этого недуга зависеть от особенностей женского характера, например, эмоциональности? 

- Нет, такой зависимости нет. Женщины, по природе своей, более эмоциональны, чем мужчины. Это связано в том числе с особенностями работы их организма. А вот склонность некоторых дам к быстрым перепадам настроения в ряде случаев свидетельствует о проблемах со здоровьем. Это могут быть неполадки в работе эндокринной или иммунной систем. Тогда излишняя эмоциональность и инсульт не являются причиной и следствием. Они могут быть проявлением одной проблемы.


- Есть мнение, что женская эмоциональность, напротив, помогает быстро избавиться от стресса. А значит поберечь свое сердце. Это правда? 

- Можно сказать, что это так. Однако эмоциональность в данном случае зависит скорее не от пола, а от типа личности. Замкнутым в себе людям сложнее справиться со стрессом. Дело в том, что негативные эмоции способствуют выработке особых веществ, которые поднимают давление и вызывают тревожность. Это в свою очередь приводит к дополнительному выбросу данных веществ, подъему давления и беспокойству. Получается замкнутый круг. Открытые и общительные люди могут прервать его, «выбросив» свои негативные эмоции. Проше говоря, поскандалив или покричав. Конечно, кратковременный стресс не способен привести к серьезным проблемам. Но при хронических неприятностях замкнутым людям придется, конечно, сложнее.


- А есть ли какие-то сугубо женские болезни, влияющие на развитие инсульта? 

- Да, такие недуги есть. Причиной может быть мигрень. К таким головным болям могут привести гормональные перепады в организме женщины. 

Мигрень может быть спровоцирована разными причинами. И стрессом, и большими физическими нагрузками, и недосыпанием, и даже пребыванием в одном положении в течение длительного времени. Например, за монитором компьютера. Как ни странно сюда же можно отнести острую и соленую пищу, а также сильный шум, резкие вспышки света и острые запахи. 

Помимо мигрени женщины склонны к болезни щитовидной железы. По непонятным причинам иммунная система начинает воспринимать клетки этого органа как чужеродные и атакует  их. Возникает хроническое воспаление. Нередко происходит повышенный выброс гормонов щитовидной железы. Они приводят к повышению адреналина в крови и, как следствие, артериального давления. В некоторых случаях развивается мерцательная аритмия. Все эти сложные процессы в конечном счете могут привести к инсульту.


- Могут ли гормональные контрацептивы увеличивать риск инсульта у женщин? 

- Таких научных данных нет. Однако специалисты советуют с настороженностью относиться к гормональным контрацептивам при наличии факторов риска. Курение, мигрень, повышенное артериальное давление, тромбоз вен – все это веские аргументы против назначения подобных медикаментов.


- Как нужно жить, чтобы избежать этого недуга? 

- Никакого более эффективного средства, чем здоровый образ жизни, современная наука не придумала. Причем, львиная доля в здоровом образе жизни принадлежит правильному питанию. Нужно пересмотреть свой рацион: ограничить употребление насыщенных жиров и одновременно увеличить поступление в организм  ненасыщенных. Прежде всего, жирных кислот класса омега-3. Снизить потребление поваренной соли. Количество съеденных за сутки калорий не должно превышать 2 тысяч. Отказаться от чрезмерного употребления алкоголя и курения. Никотин делает холестерин крайне агрессивным и ускоряет «закупорку» сосудов. 

И, конечно же, нужно заниматься спортом. Активные физические нагрузки способствуют расщеплению холестерина. При регулярных физических упражнениях он используется в качестве энергии и сгорает в топке работающих мышц. Только подобная планомерная работа над собой и своими пагубными привычками может привести к результату. 

Источник: "Женское здоровье", август 2012

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Янтарная капля в капсулах

Янтарная капля в капсулах

Рыбий жир — бесценный подарок природы для здоровья — позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение...
подробнее  
Янтарная капля

Янтарная капля

Рыбий жир — бесценный подарок природы для здоровья — позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение...
подробнее  
Янтарная капля с витамином А

Янтарная капля с витамином А

Регулярный прием позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение и… похудеть. Всё дело в особых жирных кислотах омега-3 и витаминах, которыми богат от природы рыбий жир. Содержит большое количество витамина А, поддерживающего остроту зрения и молодость кожи.
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: