хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Скорочтение для скоростного образования

служебная картинка
Скорочтение для скоростного образования С каждым годом открывается все больше площадок, чтобы повышать свою квалификацию, получать второе, третье высшее, новые профессии, хобби, следить за научными исследованиями и проводить собственные, улучшать знания языков и изучать новые.

Хорошее образование уже не зависит от вуза, где ты сидел за партой, но от фактических знаний, которые добыл сам. Множество качественных бесплатных курсов от разных школ и вузов, огромное число книг, методических пособий и учебников доступны - только успевай читать! И дальше, для наших детей, информации будет еще больше...

Как выжить в этом информационном изобилии и не просто выжить, а поймать волну скоростного образования, объять весь мир и сделать развитие мышления и памяти хорошей привычкой с детства?

Не позволяй мозгу лениться!

Еще никогда на земле люди не жили в эпоху такой высокой доступности информации и образования как сейчас. Никогда ранее у человека не было столько открытых возможностей к обучению и впитыванию новых знаний. Один из ответов, как обучать свой мозг быстрее и эффективнее – обучиться навыку скорочтения. Навык будет еще полезней, если обрести его в детстве, научившись сразу читать наскоро. Возраст 5-7 лет, является «сензитивным» - то есть открытым, восприимчивым и самым подходящим для формирования любых навыков... Поэтому если вы размышляете, нужно ли заниматься этой новой «модной фишкой» в дошкольном обучении вашего ребенка – наш ответ – да!

Навык скорочтения, обретенный в детстве, невероятно полезен для впитывания новых знаний в современном мире.

В мире столько интересных книг и для праздного удовольствия, и для развития! И зачастую основной причиной, почему взрослый или ребенок не тянутся читать – это не недостаток мотивации, а время. Нас учили читать медленно, проговаривая слова про себя, но сидеть над книгой долго в это скоростное информационное время - непозволительная роскошь. Поэтому отовсюду слышны жалобы «современные дети совсем не читают» - им некогда. У современных детей новые вызовы! Именно поэтому с новой динамикой, нужен новый навык.

Очень легко обленить мозг текстовым фастфудом – короткими статьями, постами в соцсетях, сообщениями, наконец, картинками с цитатами… и всегда готовой информацией под рукой, которую выдадут поисковики и вики. Эрудиция становится внешней - ты умен настолько, насколько быстро смог загуглить ответ для своего экзаменатора. Но это ловушка и обман самих себя, это то, что расслабляет мозг. Ту же википедию по интересующим статьям можно прочесть быстрее в свободное время, оставить в памяти следы, дополнить свое представление о мире и в результате содержать свой мозг в хорошем тренированном тонусе.

Помните, что текстовый фастфуд (посты в соцсетях, картинки с цитатами) так же вреден, как гастрономический. 

Как же быстрее начать читать быстрее? Курсы скорочтения для детей все чаще появляются в разных городах и относительно доступны по цене, однако если вы решите позаниматься вместе с ребенком дома, а там, гляди, улучшить и свой собственный навык чтения - наши рекомендации и упражнения помогут вам начать. А после усвоения метода – практика, практика и еще больше практики в скоростном чтении.

Пять советов для развития навыка скорочтения

1. НЕТ ПРИНУЖДЕНИЮ! Развитие навыков чтения, как и развитие речи не должно проходить в насильственной форме. Заикание, как правило, связано с нетерпением взрослых – а ну, говори, тебе уже пора! Некоторые дети начинают говорить и/или читать позже, чем их сверстники. Нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка и не усаживать за книгу, если он не хочет. Вместо этого нужно искать другой подход – с малышами полезно читать вывески на прогулке по улицам, можно самому родителю показательно усаживаться вечером с книгой в кресле – чтобы ребенок заметил, что существует какое-то интересное и таинственное времяпрепровождение… с книгой. Работают и игровые методики – вместо страниц из книги можно показывать ребенку карточки с яркой картинкой и словом. Это будет полезней, чем пытаться заставить свое чадо безо всякого интереса смотреть в книжный текст. Чем чаще вы показываете малышу вывески, картинки со словами, тем больше слов будет мелькать перед его глазами и тем быстрее он выйдет на хорошую технику чтения.

2. РАЗВИВАЙТЕ ЛЮБОВЬ К СЛОВАМ, ЧУТКОСТЬ К СМЫСЛУ. В процессе скорочтения мы не проговариваем слова во внутренней речи, а лишь скользим взглядом по тексту, улавливая то максимальное количество смысла, которое сейчас доступно нашему восприятию. Поэтому не нужно пытаться научить ребенка автоматически складывать слоги в слова. Техника скорочтения без осознавания смысла – не имеет ценности! Формирование образов слов через те же карточки с картинками, прояснение абстрактных понятий через беседы и сказки, например, что такое дружба, доверие, честность – все это важная часть подготовки когнитивной базы для скорочтения.

3. РАЗВИВАЙТЕ ПАМЯТЬ. На первый взгляд покажется удивительным, но качество скорочтения зависит от качества памяти чтеца. Поскольку мы лишь скользим взглядом по тексту, улавливая и цельно воспринимая смысл, необходимо управление вниманием и запоминание образов слов, которые мы заметили. Это необходимо для того, чтобы перевести отпечаток текста из памяти в целостный, осмысленный блок прочитанной информации. Многие взрослые и дети испытывают проблемы с запоминанием информации и никакая «механическая» скорость чтения им не помогает. Поэтому в раннем возрасте (особенно у дошкольников) пока у родителей есть возможность помочь ребенку - развитием памяти нужно заниматься активно! Развитие речи, пальчиковая гимнастика, кинестетические процессы с перебиранием песочка, круп, шариков – для активизации точек на кончиках пальцев – они связаны с памятью, просто хорошие упражнения с запоминанием слов, запоминанием порядка игрушек в комнате, таблицы памяти – все пойдет на пользу!

4. БОЛЬШЕ ДОВЕРИЯ К ДЕТСКОМУ СЛУХУ И ИНТУИЦИИ. Навык скорочтения у малышей зависит от того, насколько правильно их изначально обучали читать. Многие родители начинают учить с ребенком не звуки (а, н, т, б), а буквы (а, эн, тэ, бэ). Это ошибка в результате которой малыши могут надолго «подвиснуть» на этапе, где им сложно сообразить как объединять все это в слоги. На этапе слогов, также ошибочно, родители просят детишек читать все отрывисто, делая паузы. Не стоит упирать на слоги, слова лучше пропевать целиком, просить ребенка тянуть каждый звук, пока он не сообразит, как сказать следующий (роозззза, шкоооллла).

5. ПОМНИТЕ О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ. Навык скорочтения полагается на развитие внимания, мышления, памяти, восприятия и при этом сам же помогает развивать эти познавательные психологические процессы. Чтобы поддерживать мозг и познавательные процессы в тонусе употребляйте больше сырых овощей и фруктов, поменьше мучного, вместо кофе лучше зеленый чай. Тогда на целый день останется бодрость в теле, а мозг будет работать как часы. Мясо и сладкое - можно, мозг любит сахар, но фруктов и овощей должно быть больше. Полезна красная рыба, содержащая омега-жирные кислоты. Грецкие орехи – по 100г утром и вечером – сослужат хорошую службу. Хороший рецепт и для памяти и для глаз: тертая сырая морковь с растительным маслом. Полезен ананасовый сок – по стакану в день, особенно тем, кто удерживает большие объемы информации в голове – школьникам и студентам. Половину авокадо в день – и не будет проблем с кратковременной памятью! 


 
Обязательно включайте в рацион ребенка морскую рыбу, которая богата омега–3 кислотами. Этот нутриент стоит первым в списке веществ, полезных для мозга. Питая каждую его клетку, омега-3 облегчают передачу нервных импульсов, постепенно улучшая навыки чтения и письма, память, внимание и даже эмоции.
Наш организм не умеет вырабатывать эти вещества самостоятельно, поэтому если ребенок не жалует рыбу, ищите дополнительные источники поступления омега-3. Удачной альтернативой будет натуральный рыбий жир – но только если он соответствует возрасту ребенка. 







Источник: "ЭмитиPharm", сентябрь 2016

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: