хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Рыбный алфавит: от альфы до омеги

служебная картинка
Рыбный алфавит: от альфы до омеги Рассказывает Геннадий Малахов:

Я все время призываю тех, кто хочет быть здоровым, есть рыбу и морепродукты. Почему? Потому что с их помощью вы избавитесь от многих проблем и предотвратите развитие тяжелых болезней.

Рыба – это очень вкусно. Но едим мы ее от случая к случаю, и мало в какой семье рыба на столе бывает чаще раза в неделю. А это неправильно, ведь в ней столько полезных веществ, сколько нет ни в мясе, ни в растениях. Давайте посмотрим, что может дать нам рыба? Разберем ее, так сказать, от альфы до омеги. И сначала рассмотрим именно омегу, как самое ценное. А уже затем пойдем по алфавиту.

Омега

Омега-3 жирные кислоты незаменимы для человека. Почему? Потому что они входят в состав липидов, а также холестерина. И тут есть такой тонкий момент: от того, какие жиры входят  в состав холестерина, зависит то, будет он «хорошим» или «плохим». Если в состав холестерина входят насыщенные кислоты, такие, какие содержатся, например, в животных жирах, то холестерин будет легко распадаться в организме, и оседать на сосудах в виде бляшек, сужая их просвет и приводя к тяжелому заболеванию – атеросклерозу.

Если же в состав холестерина входят ненасыщенные кислоты, такие, как омега-3, этого не происходит, холестерин получается «хорошим», устойчивым. Он выполняет свои необходимые функции в организме, а не засоряет кровеносные русла. Благодаря этому, употребляя полиненасыщенные жирные кислоты, мы предохраняем себя от болезней сердца и сосудов, а также от риска инсультов, инфарктов.

Еще эти жирные кислоты имеют противовоспалительный эффект, принимают участие в межклеточных процессах, уменьшают риск развития сердечных заболеваний и способствуют похудению. Они оказывают общеукрепляющее действие, повышают иммунитет. Благодаря своим химическим свойствам полиненасыщенные кислоты – отличные антиоксиданты, улавливающие свободные радикалы. А это значит, они охраняют нас от рака и отдаляют старение организма.

Еще одно свойство жирных полиненасыщенных кислот – улучшение работы мозга на клеточном уровне, улучшение памяти. Очень полезны эти жиры для пожилых людей, они помогают дольше сохранять ясный рассудок, уберечь от развития старческой деменции. Они повышают срок жизни, поскольку предохраняют от повреждения молекулы ДНК.

Впрочем, детям они еще более необходимы для нормального роста и развития. Особенно – для развития мозга. Ведь это орган, в котором жира больше всего.

Доказано, что жиры омега-3 улучшают состояние при таких болезнях, как Альцгеймер, астма, диабет, псориаз, остеопороз, артроз, нервных заболеваниях, депрессиях, и даже при онкологических заболеваниях.

Полиненасыщенные жирные кислоты, такие  как омега-3 и омега-6, еще и повышают наше настроение. Происходит это благодаря того, что они регулируют содержание серотонина.

А 

Витамин А. Он входит в состав сетчатки глаза, без него мы не могли бы видеть в сумерках. Кожа стала бы сухой, шелушащейся, ногти – ломкими и слоистыми. Стало бы быстро портиться зрение, роговица «высохла». Без этого витамина дети хуже растут. В печени трески его содержание – одно из самых высоких в пищевых продуктах, более 4 мг на 100 г продукта, в самой рыбе – в среднем 0.4 г, что также довольно много, если учесть, что суточная его доза – не более 1 мг.

Этот витамин участвует в синтезе белков, нормализует обмен веществ, чем препятствует набору лишнего веса, участвует в формировании зубов, костей, замедляет старение. Антиоксидантные его свойства защищают от онкологии.

Витамин А нужен для стабильной работы иммунной системы, он защищает нас от инфекций, лечит заболевания кожи, так как стимулирует синтез коллагена. Полезен он также при болезнях легких. Влияет он также и на половую функцию, обеспечивая выработку спермы.

В

Витамины группы В необходимы для работы центральной нервной системы и самого мозга. Если их не хватает, могут развиться психические расстройства. В1 влияет на умственные способности и память. В2 направляет энергию, поступающую из пищи, на синтез белков. В3, или РР, участвует в синтезе гормонов и связан с получением энергии из еды. Если его не хватает, то вся энергия уходит на поддержание физического дела, и начинает страдать психическое здоровье. В5 необходим мозгу, и отвечает также за расщепление жиров, при его нехватке человек начинает полнеть. В6 предупреждает депрессию, В9 необходим для роста и деления клеток, и поэтому незаменим для беременных, В12 защищает нервные волокна от разрушения.

D

Витамин D защищает от простуды, диабета, заболеваний кожи. Он помогает усвоению фосфора и кальция, способствуя этим срастанию переломов, предотвращая развитие кариеса и остеопороза, а также болезни десен. Участвует в формировании иммунитета. Недостаток этого витамина может привести к онкологическим заболеваниям. У детей дефицит витамина приводит к рахиту. В рыбных продуктах витамина D больше всего – от 30 до 100 мкг (печень) на 100 г, суточная потребность – 1 мкг (детям до 3-х лет – 10 мкг).

Е

Витамин Е незаменим для половых желез, хорошей работы яичников. Одна из причин бесплодия – недостаток этого витамина. Он нужен для развития плода. Предохраняет от образования свободных радикалов и тромбоза, защищает от повреждения мембраны клеток, помогает усваивать белки и жиры. Участвует в работе мозга, нервной системе, отдаляет старение. Печень рыбы содержит около 9 мкг этого витамина, суточная потребность – до 15.

К

Калий и натрий, которых в рыбе до 160 мг на 100 г, необходимы для того, чтобы обеспечить постоянную среду для химических реакций в нашем организме. Химики называют такие среды буферными. Это означает, что они смягчают влияние кислот и щелочей, и поддерживают постоянный рН, чтобы все процессы в организме протекали стабильно.

Р 

Р, или элемент фосфор, содержится в рыбе вместе с кальцием, и их там почти вполовину больше, чем в кураге. Сочетание этих элементов такое, что они оптимально усваиваются, укрепляют зубы и предохраняют от остеопороза. Кроме этого, фосфор необходим для работы мозга, сердечной мышцы (и других мышц в организме), и даже потовых желез. В рыбе содержится до 150 мг фосфора на 100 г. Суточная потребность – 1600 мг. 

На эту же букву начинается слово protein, или по-русски – белок. Рыбный белок содержит все аминокислоты, которые нам нужны. В том числе – метионин, и его там много. Он снижает содержание холестерина в крови, уменьшает жировые отложения в печени, является антидепрессантом, способствует рубцеванию язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Ученые считают, что при недостатке метионина продолжительность жизни уменьшается. 

В белке рыб мало соединительной ткани, и в основном это коллаген, легко превращающийся в желатин. Поэтому рыба хорошо и быстро усваивается. Мы перевариваем ее всего 2 часа, а мясо – пять.

Кроме того, в рыбе содержатся такие микроэлементы, как  йод, фосфор, кальций, магний, сера, бром, фтор, медь, цинк, марганец железо, селен  и некоторые другие. Все они помогают хорошему самочувствию и слаженной работе всех систем организма.

Помочь, но не вредить 

Польза рыбы несомненна, но все это относится только к тем особям, которые живут в чистой воде. К сожалению, таких мест на планете осталось не так много. Отходы производства, попадая в почву, а затем в воду, загрязняют природные водоемы – и реки, и моря и даже океаны. Во вроде бы вполне чистой на вид воде могут содержаться токсические вещества, в том числе – тяжелые металлы. Рыба постоянно пропускает через себя воду, и задерживает в себе эти вредные примеси. Они накапливаются, и в результате в сильно загрязненном водоеме рыба может быть даже ядовита. Соли тяжелых металлов, ртуть – все это может попасть в вас из обычного рыбного блюда. Большая опасность в том, что ртуть накапливается в организме, и отравляет нас медленно и незаметно. Особенно опасно это для беременных, кормящих а также детей.

Так что же – лишать себя такого ценного продукта питания? Конечно, нет. Один из способов получить все полезные вещества из рыбы – принимать рыбий жир. Его получают из печени рыбы, обычно тресковых пород, и тщательно очищают от посторонних примесей. От характерного привкуса и запаха, который многим не нравится, фармацевты давно нас избавили, упаковав каждую дозу в отдельную желатиновую капсулу. Если вы не уверены в качестве рыбы – лучше употреблять капсулированный рыбий жир . Гарантировано – польза здоровью будет, а вреда – нет.

Источник: "Жизнь", октябрь 2011

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Янтарная капля в капсулах

Янтарная капля в капсулах

Рыбий жир — бесценный подарок природы для здоровья — позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение...
подробнее  
Янтарная капля

Янтарная капля

Рыбий жир — бесценный подарок природы для здоровья — позволяет защитить сердце и сосуды, укрепить иммунную систему, улучшить работу мозга, настроение...
подробнее  
Янтарная Капля с витамином Е

Янтарная Капля с витамином Е

Содержит большое количество витамина Е, который активно борется с возрастными изменениями организма.
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: