хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Доживем до каникул

служебная картинка
Доживем до каникул

Кто спит больше, тот не устает дольше

Сейчас вы, уважаемые родители, обвините меня в том, что я в который раз открываю прописные истины и советую соблюдать режим дня. Но ведь сегодня по этим «прописям», к великому сожалению, не живут не только старшие, но и младшие школьники. Как правило, спать дети ложатся в одиннадцать, а то и в двенадцать или даже час ночи, встают в семь, в полвосьмого утра. И если старшие школьники еще как-то могут жить с таким количеством сна, то для детей в возрасте от 7 до 15 лет (в 15 лет, как правило, заканчивается резкая гормональная перестройка, в дальнейшем процессы идут более щадяще для организма) такое количества сна не просто мало, а губительно мало!

Именно хронический недосып, которым страдают дети, выросшие в эпоху «развитого телевидения», медики винят в огромном количестве регистрируемых сегодня подростковых гипертензий (гипертоний), а также сердечно-сосудистых и мозговых катастроф, развивающихся у этих повзрослевших школьников в тридцать-сорок лет.

Где связь? Самая прямая, поскольку от нехватки сна прежде всего страдает головной мозг ребенка, т. е. орган, руководящий всей жизнедеятельностью организма, и эндокринная система, которая при ночном образе жизни, образно говоря, встает с ног на голову. Естественно, страдают сердце, сосуды, впрочем – весь организм. Со временем те, кто хронически не высыпается, начинают страдать ожирением и различными тяжелыми заболеваниями. Кроме того, недосыпание наносит вред не только физическому здоровью, но и психическому, приводит к депрессиям, провоцирует употребление наркотиков и пр. Кроме того, без достаточного количества сна у ребенка начинаются проблемы с обучением и общением с окружающими людьми. Очень часто на фоне хронического недосыпания может развиваться, как это ни покажется парадоксальным, и бессонница. И практически во всех случаях хронический недосып сопровождается головной болью.

От напряжения – головная боль 

При переутомлении у детей школьного возраста могут развиваться так называемые головные боли напряжения - ноющие, давящие, сжимающие, которые чаще всего локализуются в лобной, лобно-теменной, лобно-височной области головы. Возникают они в большинстве случаев во второй половине дня, на фоне переутомления, стресса, школьных нагрузок. Как правило, чаще всего дети страдают от них осенью, с началом занятий, и весной, когда накопившаяся усталость накладывается на авитаминоз, температурные колебания, стрессовые нагрузки, связанные с контрольными работами и подготовкой к экзаменам. Во время приступа такой головной боли даже по внешнему виду ребенка можно догадаться, что ему плохо – он бледен, под глазами синева, лицо усталое.

Как правило, родители в этом случае, недолго думая, дают своему чаду «взрослые» таблетки - цитрамон, анальгин, но-шпу, парацетамол. Однако эти лекарства, имея массу побочных свойств, мягко говоря, не всегда подходят детям, особенно младшего школьного возраста, кроме того, они не устраняют причину головных болей. А добиваться нужно именно этого. Такого ребенка желательно показать неврологу. Врач может ему назначить массаж воротниковой зоны, различные методы физиотерапии, тонизирующие или успокаивающие ванны. 

О питании и воспитании 

Чтобы ребенок рос здоровым, хорошо учился, стойко выносил стрессовые нагрузки, связанные с аттестационными работами в конце учебного года, родители должны позаботиться о его правильном питании. Ребенок должен получать все, что ему необходимо для полноценного развития, - растительные и животные белки, быстрые и медленные углеводы, фрукты, овощи, молоко, натуральные соки, витамины, незаменимые аминокислоты. При этом предпочтение надо отдавать натуральным продуктам, избегая продуктов с консервантами и искусственными добавками, которые искажают процесс пищеварения и при определенных условиях служат провокаторами развития заболеваний системы пищеварения (например, поджелудочной железы) и нарушают баланс кишечной микрофлоры.

Абсолютно необходимы для развития и нормальной работы головного мозга ребенка и предотвращения у него чрезмерной усталости следующие питательные элементы: йод, кальций, магний, витамины, фосфолипиды, Омега-3 жирные кислоты, аминокислоты и др.

В диету должны в обязательном порядке входить рыба и морепродукты, богатые Омега-3, йодом и другими важнейшими макро- и микроэлементами. Особое внимание хочется уделить порядком подзабытому современными родителями рыбьему жиру . Дело в том, что особый вид жирных кислот – Омега-3 - входит в состав липидного (жирового) слоя мембраны клеток нашего организма, и если ребенок испытывает дефицит этой жирной кислоты, его клетки, а значит, и весь организм, перестают правильно функционировать, что особенно опасно в период роста организма. Как следствие – анемия, падение настроения, ухудшение памяти и концентрации внимания школьника. А распутать этот клубок проблем поможет рыбий жир, который считается наиболее богатым жирными кислотами Омега-3.

Кстати. Правильное питание нужно не только для развития тела, но и для того, чтобы головной мозг ребенка, на который в завершающий учебный год период падает огромная нагрузка, работал в оптимальном режиме. Помочь мозгу работать правильно и эффективно может хорошо известный многим поколениям рыбий жир, в котором в максимально возможном количестве содержится природные полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Именно кислоты Омега-3 необходимы для прохождения импульсов по клеткам  головного мозга. Они положительно влияют на настроение, память, концентрацию внимания, то есть на все то, что так необходимо детям в завершающую четверть учебного года, когда организм успел порядком устать. Во многих случаях именно нехватка Омега-3 в мембранах клеток мозга провоцирует нарушение его работы и способствует развитию самых разных заболеваний, в том числе широко распространенных сегодня синдрома повышенной усталости и депрессии.

Как видите, советы довольно просты, но следование им, а также создание школьнику комфортных условий для домашних занятий, обязательная физическая активность, прогулки и игры на свежем воздухе и, конечно, любовь и забота родителей помогут «мученику науки» с честью закончить самую трудную, последнюю, четверть года.

Источник: "Энциклопедия Здоровья", апрель 2011

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Волшебная Рыбка детский рыбий жир

Источник незаменимых кислот омега-3 и витаминов, необходимых для физического и умственного развития ребенка. 
подробнее  
Омега Интеллект для школьников

Омега Интеллект для школьников

Восполняет дневную потребность детей школьного возраста в незаменимых омега-кислотах. 
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: