хмель
 
eccoplus@eccoplus.com
 
(499) 940-10-12
служебная картинка

Витаминные комплексы: необходимы всем?

служебная картинка
Витаминные комплексы: необходимы всем? Витамины и минеральные вещества участвуют практически во всех обменных процессах, обеспечивая их нормальное течение, начиная с уровня клетки и заканчивая целым организмом. Принимать витаминные препараты рекомендуется всем беременным женщинам. Но действительно ли это необходимо или все недостающее можно получить из пищи?

Юлия Лукина, врач-терапевт, г. Москва

Уже в самом названии «витамины» заложено опре деление жизненной необходимости этих веществ для человека (vitaе в переводе с латинского оз начает «жизнь»). В связи с тем, что беременность является очень уязвимым периодом в плане развития различных дефицитных состояний, всем будущим мамам показано профилактическое назначение поливитаминных комплексов.

Попробуем разобраться, какие витамины, микро- и макроэлементы, в каком количестве и для чего нужны будущей маме и ее малышу и каков оптимальный путь снабжения организма этими веществами.

Реалии современности

В период беременности и кормления малыша суточная потребность в витаминах возрастает на 25%. Согласно результатам научных исследований, у большинства будущих мам имеется дефицит витаминов В1, В2 (более чем у 90 % женщин), В6 (у 100 %), витамина С (у 64 %) и фолиевой кислоты (у 77 %).

Недостаток витаминов и микроэлементов может нанести серьезный ущерб здоровью мамы и ребенка. Некоторые витамины, например, фолиевая кислота, имеют столь важное значение в период беременности и лактации, что их употребление должно быть увеличено в 1,5–2 раза по сравнению с обычной суточной нормой для женщин. Прием фолиевой кислоты оптимально начать за 3 месяца до зачатия (причем желательно, чтобы препарат принимали оба будущих родителя) и продолжать во время беременности и грудного вскармливания.

В отношении недостатка минеральных веществ (микро- и макроэлементов) вопрос менее однозначный. Из-за повышенного содержания некоторых микроэлементов в воде, воздухе, почве во многих областях России люди испытывают не дефицит, а избыток химических элементов, что также может наносить вред здоровью. Поэтому вопрос о дополнительном употреблении витаминно-минеральных добавок достаточно сложный.

Какой препарат выбрать?

Учитывая все вышесказанное, дополнительное назначение поливитаминно-минеральных комплексов беременным и кормящим женщинам, как правило, необходимо. Даже если у женщины нет признаков дефицита витаминов и минеральных веществ, тем не менее, принимая во внимание то, что во время беременности потребность в витаминах возрастает, и факты, что рацион современного человека, как правило на 20–30 % дефицитен по содержанию витаминов, то всем будущим мамам назначают данные препараты.

По рекомендациям диетологов, необходимость дополнительного введения минеральных веществ является весьма спорной. Для определения дефицита того или иного минерала нужно провести анализ крови, мочи, желчи, спинно-мозговой жидкости, волос, кожи и др. Однако в связи с отсутствием единой методики и дороговизной выполнения такого анализа, широкого распространения в практической медицине данное исследование не получило.

Таким образом, подбором препарата должен заниматься лечащий врач (в случае беременных – врач акушер-гинеколог, ведущий беременность), учитывая индивидуальную потребность будущей мамы в витаминах, а также общую обстановку (регион, время года и т. п.).

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРИО

Последние исследования всё чаще ставят под сомнение целесообразность приёма мультивитаминных комплексов во время беременности.  Добавки, содержащие весь «алфавит» витаминов и минеральных веществ, при сбалансированной диете будущей маме просто не нужны. Но при этом специалисты называют компоненты, которые беременная женщина должна принимать в обязательном порядке. Это фолиевая кислота, витамин D и омега-3 ненасыщенные жиры.
Фолиевая кислота (витамин В9) защищает плод от аномалий, витамин D отвечает за здоровые кости у матери и ребенка, а омега-3 служит залогом своевременного развития моторики, речи и интеллекта ребенка.  Органическим источником двух последних нутриентов служит рыбий жир. Сегодня в аптеках можно найти специальный рыбий жир для беременных, который обогащен фолиевой кислотой, - ОМЕГА-3 ТРИМЕСТР.

"Омега-3 Триместр" – источник омега-3, фолиевой кислоты, витаминов D, E, В12, А для женщин, планирующих материнство, беременных и кормящих.

Фолиевая кислота, витамин D и омега-ненасыщенные жиры - эти вещества рекомендуется дополнительно принимать всем женщинам в период беременности. 


Рассмотрим основные принципы, которые необходимо учитывать при выборе поливитаминов.

Во-первых, важна доза витаминов, входящих в состав витаминного комплекса. Следует помнить, что оптимальным является содержание в комплексе витаминов в дозе, не меньшей 30 %, а лучше 50–100 % суточной потребности. Витаминные комплексы для беременных и кормящих, соответственно, должны содержать на 25% больше витаминов по сравнению с другими подобными препаратами, чтобы удовлетворить возросшую потребность организма.

Во-вторых, усвоение компонентов витаминноминеральных комплексов зависит от целого ряда условий, в том числе и от присутствия других витаминов и минеральных веществ, так как они способны ослаблять или усиливать действие друг друга. Поэтому особым преимуществом обладают витаминно-минеральные комплексы, где состав таблеток подобран с учетом взаимовлияния компонентов.

При выборе поливитаминно-минерального препарата следует учитывать, какие соединения входят в его состав. Так, например, для меньшего раздражения желудочно-кишечного тракта аскорбиновая кислота вводится в состав поливитаминов в виде солей – аскорбатов. При этом предпочтительней, если в состав комплекса включен аскорбат кальция, а не натрия, так как повышенное употребление натрия нежелательно при склонности к гипертонии, заболеваниях почек, нарушениях водно-солевого обмена, а также при беременности и лактации. Дефицит кальция весьма распространен и во много раз превышает дефицит натрия, поэтому использование аскорбата кальция помогает устранить недостаток не только витамина С, но и кальция.

На всасываемость и активность микроэлементов влияет соединение, в составе которого элемент вводится в организм. Так, многие неорганические соединения (окись цинка, магния, сульфат марганца, меди, хлорид хрома) плохо подходят для восполнения дефицита микроэлементов, потому что из таких комплексов всасывается лишь несколько процентов необходимого компонента. Поэтому, если в состав комплексного препарата включают минералы, то они должны быть представлены в виде органических солей или соединений с аминокислотами, ферментами (аспарагинат цинка, селен-метионин, магний-креатинкиназа, цинк-карнозин и др.).

Как принимать витамины?

Обычно назначают 1–3 курса витаминотерапии в год. По некоторым данным, из-за выраженного витаминного дефицита у многих жителей России, профилактический прием витаминных и минеральных комплексов (дозы компонентов не должны превышать суточную потребность) рекомендован в течение всего года за исключением лета.

Источник: "9 месяцев", сентябрь 2016

поделитесь информацией с друзьями:

Эти продукты могут быть вам интересны

Омега-3 Триместр

Омега-3 Триместр

Комплекс омега-3 кислот и витаминов для женщин, планирующих беременность, ожидающих ребенка, кормящих грудью.
подробнее  
алоэ
Получите наш каталог бесплатно на email: